ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

12 августа закарпатцы увидят звездный дождь

    19 апреля 2024 пятница
    184 переглядів

    12-13 августа Земля будет проходить сквозь метеоритный поток Персеид. Данное явление хорошо известно науке, а в народе получило название "августовский звездопад".В нынешнем году наблюдать поток можно будет с 10 по 13 августа. Однако для этого придется провести вечер вдали от городского света и выбрать моменты, когда луна еще не появится из-за горизонта - в это время можно будет наблюдать особый вид метеоров из потока Персеид. Это так называемые торсионные метеоры, оставляющие после себя яркий "хвост". Данные метеоры появляются в начале и конце потока Персеид, причем именно торсионные метеоры традиционно считаются наиболее зрелищными, так как ближе всего подходят к атмосфере планеты.



    Однако астрономы предупреждают, что для того чтобы увидеть торсионные метеоры необходимо будет запастись терпением. За час в атмосферу Земли может войти одни-два метеора, не больше.



    Персеиды - метеорный поток, ежегодно появляющийся со стороны созвездия Персея. Образуется он в результате прохождения Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он "проливается" с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.



    В последние годы интенсивность Персеид существенно снизилась. В начале девяностых годов XX века звездопад превращался в настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 горящих метеоров.



    По словам астрономов, метеорные потоки - это одно из немногих космических явлений, которое лучше наблюдать именно невооруженным глазом, так как у телескопов слишком узкий визуальный охват.



    "Образовательный портал"



    UA-reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору