ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В поиски лучшей жизни украинцы попадают в... рабство

    19 апреля 2024 пятница
    29 переглядів

    Многим нашим соотечественникам из-за незнания специфики оформления подобного трудоустройства суждено попасть в самое настоящее рабство.Где ценят украинцев



    - Торговля людьми характерна, в первую очередь, для государств с переходным типом экономики. Страны-импортёры украинок - Турция, Россия, Греция, Кипр, Италия, Испания, Сербия, Босния и Герцеговина, Чехия, Хорватия, Венгрия, Германия ОАЭ, Голландия, Канада и Япония. Мужчины более востребованы в Португалии, Испании, России и Чехии.



    Сферы "применения" - сексуальная эксплуатация (проституция, стриптиз, порнобизнес), сельскохозяйственные работы, домашнее рабство (прислуга), физический труд (подпольные мастерские), принуждение к заключению брака(!), репродуктивное рабство (для рождения детей), трансплантация органов, попрошайничество, вовлечение в преступную деятельность (воровство, наркотрафик), военные конфликты, терроризм.



    Когда существует риск быть проданным



    - Жертвой торговли людьми можно стать в любом возрасте и при любом социальном положении.



    Есть риск даже во время легального выезда, но при определённых условиях:



    * вы выехали за рубеж на законных основаниях (турпоездка, лечение, обучение), но незаконно работаете;



    * вы незаконно находитесь на территории иностранного государства и соответственно нелегально работаете (задержались дольше, чем предусмотрено визой, имеете транзитную визу, но остановились в данной стране, пользуетесь прозрачными границами с туристической визой одной страны, а едете работать в другую).



    Если вы собираетесь работать за границей



    * Проверьте наличие у фирмы, занимающейся вашим трудоустройством, наличие следующих документов:



    - лицензия на такой вид деятельности, как "посредничество в устройстве на работу за границей", выданную Министерством труда и социальной политики Украины;



    - копия разрешения на устройство на работу гражданина Украины, выданного иностранному работодателю уполномоченным органом страны назначения



    - копия лицензии на осуществление посреднической деятельности в трудоустройстве граждан Украины, выданной органом страны назначения иностранному посреднику.



    Все документы должны быть легализованы в консульстве Украины (могут быть также подтверждены в посольстве соответствующего государства в Украине, в МВД Украины, если международными документами, принятыми в нашей стране, не предусмотрено другое).



    * Вы имеете право также ознакомиться с такими документами:



    - копия свидетельства о государственной регистрации;



    - оригинал лицензии;



    - информация о полном наименовании посредника (адрес, номера телефонов, Ф. И. О. руководителей, владельцев);



    - номера телефонов центра занятости, представительства госкомитета по вопросам регуляторной политики;



    - нормативно-правовые акты, которых должна придерживаться фирма, оказывающая посреднические услуги трудоустройства украинских граждан за границей.



    * Удостоверьтесь в достоверности лицензии, обратившись в управление политики занятости и трудовой миграции Министерства труда и социальной политики (8-044-220- 50-97 или на сайте www.minpraci.gov.ua). При этом обязательно уточните, на какие страны распространяется выданное разрешение.



    * Если фирма-посредник является региональным представителем, зарегистрированным в другом городе, то на этот филиал выдана заверенная Министерством труда и социальной политики копия лицензии головной фирмы.



    * Поинтересуйтесь, есть ли у фирмы позитивный опыт устройства на работу соотечественников за рубежом.



    * Фирма-посредник должна вам выдать проект трудового договора (контракта) с иностранным работодателем, им же заверенным. Согласно законодательству Украины, фирма-посредник не имеет права брать предоплату в какой-либо форме за предоставление услуг по установлению трудовых отношений (договора, контракта) с иностранным работодателем!



    * Перед тем как подписывать контракт, обязательно ознакомьтесь с правами работников и мигрантов в стране, где вы собираетесь трудиться.



    * Соглашайтесь на содействие в трудоустройстве только при условии оформления специальной рабочей визы! Служебная, туристическая или гостевая не дают право на легальную работу за границей.



    * Позвоните в посольство той страны, в которой планируете работать. Уточните, открываются ли в данный момент рабочие визы для граждан Украины по данной специальности, а также какие документы необходимо предоставить для этого, в какую сумму обойдутся услуги. Помните: рабочую визу можно открыть только лично! В агентстве, где предлагают такие услуги, вас осознанно обманывают. Также нельзя выехать по Шенгенской визе, а в стране назначения обменять её на рабочую - это противозаконно.



    * Посредник должен предоставить подтверждающие документы о деньгах, выплаченных ему вами за предоставленные услуги. Причём оплата только после того, как вы подписали контракт с работодателем (а не только с посредником). Деньги вперёд - грубое нарушение законодательства!



    * Помните, наличие копии заграничного паспорта или копии документа о присвоении идентификационного номера значительно облегчит процедуру восстановления документа в случае необходимости (утери, изъятия).



    * Помните, что, принимая какие-либо услуги работодателя или посредника "в долг", вы рискуете попасть в долговую кабалу. Вас могут заставить "отрабатывать долг" в неоговоренных ранее условиях и без возможности оставить работодателя.



    Как оформить договор



    Что должно быть обязательно указано в договоре с фирмой - посредником услуг в устройстве на работу за границей:



    * номер, дата, место составления документа;



    * название и адрес посредника, номер выдачи лицензии на посредничество об устройстве на работу за границей;



    * данные клиента (Ф. И. О., адрес местожительства и т. д.);



    * определение предмета договора, т. е. какие предлагаются услуги по трудоустройству за границей;



    * место подписания трудового договора (контракта) с работодателем;



    * права, обязанности и ответственность сторон;



    * условия изменения, расторжения или аннулирования договора;



    * порядок решения спорных вопросов;



    * определение форс-мажорных обстоятельств и действий сторон



    вслучае их возникновения;



    * перечень дополнительных платных услуг;



    * срок действия договора;



    * реквизиты сторон договора.



    Трудовой договор должен быть написан на понятном для вас языке (украинском или русском) в 2-х экземплярах (один - клиенту, другой - посреднику)!



    В трудовом договоре должна содержаться наиболее полная информация об условиях работы: длительность рабочего дня, выходные, оплата труда, условия проживания, страхование (в том числе от несчастного случая, болезни, медстраховка).



    Фразы "и другие работы", "все работы на усмотрение работодателя" должны Вас насторожить!



    Горячяя линия консультации мигрантов



    8-800-505-50-10 - бесплатная национальная горячая линия по вопросам миграции и предупреждения торговли людьми



    UA-Reporter.com по материалам КП

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору