ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Черноморский флот РФ не желает подчиняться Виктору Ющенко

    18 апреля 2024 четверг
    65 переглядів

    Предписания властей Украины, обязавших Черноморский флот РФ уведомлять украинских военных о своих передвижениях, не являются легитимными для ВМФ России. Об этом на брифинге в Москве заявил замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. Прямую трансляцию брифинга вел телеканал "Вести24"."У нас один верховный главнокомандующий - это президент Российской Федерации для Черноморского флота и всякие заявления извне для нас не являются легитимными", - заявил Ноговицын.



    13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым силы Черноморского флота могут пересекать границу республики только с уведомления штаба ВМС Украины минимум за 72 часа. Незадолго до этого минюст Украины назвал участие российских кораблей, базирующихся в Крыму, в операции у побережья Абхазии (российские моряки, напомним, потопили грузинский ракетный катер), нарушением договора между Россией и Украиной. По мнению украинского минюста, операция российского флота нарушила украинское законодательство, частью которого считается договор с Грузией о дружбе от 1994 года.



    14 августа действия Украины получили новое обоснование: представитель украинского МИДа заявил, что участие российских кораблей в операциях против третьих стран может стать причиной терактов на территории Украины.



    Новую инициативу Киева ранее прокомментировали в МИД РФ. Российские дипломаты не восприняли решение ограничить свободу передвижений ЧФ всерьез.



    Лента.ру



    UA-reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору