ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Перечинском лесохимкомбинате опасные условия труда !

    20 апреля 2024 суббота
    43 переглядів

    Теруправление Госгорпромнадзора в Закарпатской области провело комплексную проверку ОАО “Перечинский лесохимический комбинат”, на котором теперь 767 работников производят такую редкую и важную для экономики Украины продукцию как карбомидные клеи, этилацетат, древесный уголь.

    На ОАО “Перечинский ЛХК” обнаружено 164 нарушения
    На ОАО “Перечинский ЛХК” обнаружено 164 нарушения

    - Поводом для придирчивого изучения состояния безопасности производства и охраны труда на предприятии, - сообщил начальник Государственной инспекции охраны труда Богдан Дорош, - стал несчастный случай, который случился 27 апреля текущего года со станочником Николаем Д., которому в результате полученной травмы были ампутированы все пальцы левой кисти. К тому же, в течение двух предыдущих лет на предприятии было зафиксировано 6 случаев травматизма на рабочем месте...



    Претензий к проверенному участку работы, по словам Богдана Дороша, более чем достаточно, а, значит, хватает и рисков, которые могут нанести вред здоровью, а то и составить угрозу жизни работников предприятия. Взять хотя бы работу одного из структурных подразделений лесохимического комбината - лесной биржи. Как заверил представитель охраны труда, на этом опасном производственном участке не оборудованы площадки для раскряжевывания хлыстов и долготья моторным инструментом; работники кряжуют хлысты в опасной зоне, между штабелями, во время прохождения козловых кранов и автомобильного транспорта, что не исключает возможности самовольного раскатывания не разделенных в один ряд пачек древесины; на пяти дровоколах отсутствуют защитные ограждения ножевого блока, который угрожает травмированием...



    В ходе комплексной проверки состояния безопасности производства и условий труда в ОАО “Перечинский ЛХК” обнаружено 164 нарушений нормативно правовых и законодательных актов. Запрещена эксплуатация 24 единиц оборудования и механизмов. По результатам проверки на голову правления открытого акционерного общества Юрия Мальцева наложено административное взыскание и предложено разработать план мероприятий по устранению обнаруженных нарушений в кратчайшие сроки. Работу ОАО “Перечинский ЛХК” по организации безопасных производственных условий признано неудовлетворительной.



    Справка: В 1 полугодии 2008 года на 27 предприятиях химической отрасли региона допущено 4 случая производственного травматизма против 3 за аналогичный период 2007-го. Случились они, по большей части, из организационных и технических причин.



    Вера Туряниця, руководитель пресс-службы Госгорпромнадзора в Закарпатской области ua-reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору