ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине появилась "проблема" двойного гражданства ВИДЕО

    18 апреля 2024 четверг
    121 переглядів

    Некоторые политики утверждают: Россия массово раздает свои паспорта севастопольцам. То же самое проделывает Румыния в граничащих с ней областях нашей страны.

    Украина и институт двойного гражданства
    Украина и институт двойного гражданства

    1plus1



    Россия принялась активно выдавать паспорта в Севастополе, заявил на днях народный депутат от НУ-НС Владимир Стретович. И добавил, что «после очередной мелкой провокации на Крымском полуострове Россия сможет задействовать формулу защиты соотечественников». Напомним, именно массовая раздача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии послужила для кремлевских стратегов прикрытием для нападения на Грузию. Мол, своих граждан защищаем.



    Сегодня из 400 тыс. севастопольцев российских граждан лишь 15 тыс. – это военнослужащие ЧФ (не считая членов их семей, обслуживающего персонала, военных пенсионеров). Официальных данных о количестве российских граждан в Крыму нет. Однако представители некоторых пророссийских партий заявляют, что на полуострове граждан РФ около 170 тыс. Несложно догадаться, что в Москве обладателей российских паспортов считают своими гражданами. И готовы защищать – был бы повод. А повод, как показывает ситуация в Грузии, создать можно. Хуже всего, как выяснила «24», что до сих пор украинское государство оставалось безучастным к незаконному институту двойного гражданства.



    Забили тревогу и в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности. «Мы будем направлять запросы в соответствующие спецслужбы, чтобы выяснить, сколько на территории Украины людей имеют двойное гражданство», – отметил глава комитета Анатолий Гриценко. По его словам, такая ситуация не может не тревожить Украину, поскольку представляет угрозу национальной безопасности. Правда, «24» так и не удалось получить информацию о том, как на сегодняшний день обстоят дела с поимкой владельцев двух паспортов. В пресс-службе СБУ «24» заявили, что это не в их компетенции, в МВД отказались предоставить какую-либо информацию по телефону, многочисленные департаменты, комиссии и комитеты по вопросам гражданства учет таких людей не ведут.



    А их, судя по всему, немало. «Это давно уже не секрет! Многие депутаты ВР имеют по два паспорта. В Черновицкой области масса украинцев, которые являются также гражданами Румынии. В Закарпатье масса наших граждан имеют чешский, словацкий, венгерский паспорта. На Львовщине многие украинцы получили гражданство Польши, а в Крыму и восточных областях – гражданство России. Этой проблемой просто никто не занимается!» – заявил «24» экс-представитель президента в Крыму, народный депутат Геннадий Москаль. Он напомнил, что во многих европейских странах двойное гражданство является нормой, и посоветовал политикам либо четче прописать закон о гражданстве, либо легализировать то, что де-факто уже существует.



    Между тем обвинения в адрес России в незаконном обеспечении украинцев вторым паспортом отрицает народный депутат Василий Киселев: «Я делал официальный запрос по этому поводу и получил официальный ответ, что это все неправда. Это выдумки тех, кто нагнетает ситуацию и пытается искусственно подвязать Крым к грузинским событиям», – заявил регионал «24».



    Напомним, что Конституция Украины запрещает двойное гражданство, однако украинцы могут иметь паспорта сразу нескольких стран абсолютно безнаказанно. Ведь та же Конституция запрещает лишать гражданина Украины гражданства. Другие санкции в законодательстве тоже не предусмотрены. Фактически любой желающий может получить российский (румынский) паспорт, не лишаясь украинского.



    Пока же у нас научились бороться только с политическими нарушителями паспортного режима: эпизоды с лишением украинского гражданства Давида Жвании и депутата-перебежчика из коалиции Юрия Бута, показали: если захотят – то смогут. По крайней мере, напугать.

    Наталья Мелещук, «24»



    Румынизация

    Угроза применения югоосетинского и косовского сценариев в Украине, по мнению ряда экспертов, исходит и со стороны Румынии. Известно, что граждане Черновицкой области и юга Одесской массово получают румынские паспорта. Регионалка Инна Богословская утверждает: 70% населения Буковины имеют двойное гражданство. Однако официальной статистики на этот счет не существует. Катализатором бума румынизации стало вступление этой страны в Евросоюз – румынский паспорт очень упрощает выезд на заработки в Европу. Кроме того, ежегодно с помощью неправительственных организаций тысячи украинских студентов получают приглашение на учебу в Румынию. Таким образом Бухарест якобы создает прорумынски настроенных граждан, рассчитывая на возможный передел существующих границ европейских государств по этническому признаку (косовский прецедент).



    ***



    Законы Украины не предусматривают наказания за факт двойного гражданства. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Александр Лавринович, комментируя заявление народного депутата от НУНС Анатолия Гриценко о необходимости проверить наличие незаконного двойного гражданства у всех граждан Украины.



    В то же время политик подчеркнул, что Закон о гражданстве Украины не предусматривает возможности, чтобы гражданин Украины имел одновременно гражданство другого государства. По словам парламентария, если Гриценко хочет, чтобы украинцы, имеющие двойное гражданство, понесли наказание, то ему нужно подать законопроект в Верховную Раду, а также чтобы в дальнейшем этот проект поддержали 226 народных депутатов и подписал Президент.



    "Я не думаю, что где-то в мире есть страна, которая наказывает за двойное гражданство", – добавил народный депутат. По его мнению, можно разработать такие законодательные механизмы, которые ставили бы перед человеком, имеющим двойное гражданство, определенные ограничивающие возможности внутри страны или вводили какие-то дополнительные санкции.



    Лавринович также отметил, что во многих государствах существует двойное гражданство. По его словам, если бы его разрешили и в Украине, то "большой очереди за украинским гражданством не было бы, но часть украинцев, которые проживают за рубежом, хотели бы получить украинское гражданство, не выезжая со своего места проживания", сообщает Обозреватель.





    посилання UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Считаю, что пора давно легализовать двойное гражданство на Украине. Это будет правильно. В противном случае люди будут отказываться от украинского гражданства в пользу гражданства других стран, при этом территории, на которых проживают эти люди будут аннексироватся всместе с людьми. Развал неизбежен. Хотя лично я - за развал. Нет ни одного такого бестолкового государства, как Украина, с такой бестольковой властью и процветающим нацизмом меньшенства. Считаю, что буковина пусть отойдёт Румынии, Юг и Восток - России, а оставшаяся часть пусть попытаются построить что-то своё. Авось у них получится.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    никто не побеспокоится лучше о человеке,чем он сам о себе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    jesli za ukrajinskyj pasport chotjat 1000 Eur to ot etich stran polucat darom

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Крыму и на Востоке Украины идет активная выдача российских паспортов
    Кроме того в России работает около 350 тысяч подкарпатских русинов.Из них уже более пяти тысяч получили российское гражданство. Прежде всего с Тячевского, Хустского, Иршавского и Свалявского районов. Сейчас процесс получения российского гражданства подкарпатскими русинами резко активизировался. Кстати население Закарпатья - 1млн. 287,4 тыс. человек (на 1.09.1998). Плотность населения чрезвычайно высокая - 98.3 человека на 1 кв. км., которая значительно колеблется в равнинных и горных районах. Ведь 62% населения области проживает в сельской местности, 38% населения проживает в городах, что реально удваивает эту цифру.
    Количество работоспособного населения в Закарпатье составляет 746 тыс. человек, из них 352 тыс. женщин. Из-за антинародной политики Украины, 350 тысяч русинов (а это больше половины трудоспособного населения) вынужденно работают за пределами региона. Киев явно организовал тихую депортацию местного населения. В Закарпатье могут предложить чуть больше 220 тысяч рабочих мест.
    К основным причинам, которые способствовали значительному росту безработицы в Закарпатье следует, в первую очередь, отнести коррупционную власть, малоземелье и густонаселенность.
    http://podkarpatrus.livejournal.com/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто первый начал ? Евреи уже давно получают гражданство Израиля и никто не вякает. Жена Ющенка имеет двойное гражданство. и тоже все нормально. Им можна , а другим нельзя ? "Закон один для всiх" - забыли эту предвыборную ЛОЖЬ Гаранта Конституции ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Закарпатье много людей з венгерским гражданством (паспорт заграничного венгра), что даёт определеннык экономические выгоды заробитчанам. Не думаю, что от получения паспорта все сразу же стали венгерскими патриотами. Что касается русин, то они всегда по жизни "gens fidelissima" (самые преданные)и не дадут втянуть себя в спекуляции по поводу территориальной целостности Украины.Русский паспорт для них - это простая бумажка, которая позволяет подзаработать деньжат в Росии. Достаточно сегодня в Европе открыть для них рынок труда и многие просто выкинут эту бумажку как ненужную вещь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Анонім
    17.08.08 (09:21)
    Относительно украины я бы тихо промолчал.Особенно сейчас! Давайте посмотрим через несколько месяцев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Государство давно положило болт на своих граждан, а теперь удивляется, что граждане положили болт на государство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Знаю не по наслышке, что у нас в Крыму уже более десяти лет разные русские-русофильские-блоки-общины выдают-достают российские паспорта украинским гражданам. Двойное гражданство в Украине запрещено. Так кто же тогда эти украинцы с российскими паспортами?Российские подданные? Тогда почему они получают пенсии в Украине?военные пенсии?пользуются как пенсионеры льготами, получают медицинскую помощь?учаться как граждане Украины? ведут бизнес как граждане Украины? надо в рамках закона действовать - пусть вернут незаконно полученные пенсии-доходы ! И пусть россия официально после этого объявит, сколько ее граждан тусуется в Крыму! Будет очень-очень мало! И некого станет спасать сразу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи идиот . Как можно спекулировать душами погибших людей ? Кто на крым нападёт ? От кого защищать российских граждан ? Грузия разве что может ударить читым полем по Севастополю ибо больше некому . Естественно сотрёте моё сообщение , но подумайте над тем что вы несёте в эфир . Не обманывайте сами себя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я не понимаю, почему Российское гражданство жителей Крыма вызывает страх у Киева?
    Странные мысли меня одолевают в связи с их фобиями наверно Киев сомневается в своей сдержанности и по примеру Саакашвили начнут кровавую резню в Крыму, а России придется заступиться? Так что ли?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во первых, жена Ющенко уже давно отреклась от граждансва США, ето уже проверено и перепроверено, и даже российскими журналистами (Куси, проверь свои источники и не гони порожняк для своего же хозяина). Во вторых, хотите ли вы возможности призыва на военную службу в Российской Федерации? Наверное нет (хотя кто его знает, может вы уже и так там на службе). В третьих, те же пенсии и льготы. Нечестно и несправедливо у двух маток сосать молоко, хотя жаль стричков конечно. Конечно же в таком виде законодательство устарело, оно просто закрывает глаза на факты. Рада должна принять компромис, узаконив двойное гражданство, но только при условии существования двустороннего соглашения в котором бы указывалось что можно а что нельзя. А раздавать паспорта на улицах, как ето было в Цхинвале, ето на международное право, а просто оголтелая провокация.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Ужгороде даже городские депутаты с двойным гражданством, например депутат В.Бобрик (БЮТ), хотя закон про статус депутата говорит о том,что депутат должен иметь гражданство Украины. Юля покрывает двойное гражданство!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    никто не побеспокоится лучше о человеке,чем он сам о себе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    jesli za ukrajinskyj pasport chotjat 1000 Eur to ot etich stran polucat darom

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Крыму и на Востоке Украины идет активная выдача российских паспортов
    Кроме того в России работает около 350 тысяч подкарпатских русинов.Из них уже более пяти тысяч получили российское гражданство. Прежде всего с Тячевского, Хустского, Иршавского и Свалявского районов. Сейчас процесс получения российского гражданства подкарпатскими русинами резко активизировался. Кстати население Закарпатья - 1млн. 287,4 тыс. человек (на 1.09.1998). Плотность населения чрезвычайно высокая - 98.3 человека на 1 кв. км., которая значительно колеблется в равнинных и горных районах. Ведь 62% населения области проживает в сельской местности, 38% населения проживает в городах, что реально удваивает эту цифру.
    Количество работоспособного населения в Закарпатье составляет 746 тыс. человек, из них 352 тыс. женщин. Из-за антинародной политики Украины, 350 тысяч русинов (а это больше половины трудоспособного населения) вынужденно работают за пределами региона. Киев явно организовал тихую депортацию местного населения. В Закарпатье могут предложить чуть больше 220 тысяч рабочих мест.
    К основным причинам, которые способствовали значительному росту безработицы в Закарпатье следует, в первую очередь, отнести коррупционную власть, малоземелье и густонаселенность.
    http://podkarpatrus.livejournal.com/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто первый начал ? Евреи уже давно получают гражданство Израиля и никто не вякает. Жена Ющенка имеет двойное гражданство. и тоже все нормально. Им можна , а другим нельзя ? "Закон один для всiх" - забыли эту предвыборную ЛОЖЬ Гаранта Конституции ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Закарпатье много людей з венгерским гражданством (паспорт заграничного венгра), что даёт определеннык экономические выгоды заробитчанам. Не думаю, что от получения паспорта все сразу же стали венгерскими патриотами. Что касается русин, то они всегда по жизни "gens fidelissima" (самые преданные)и не дадут втянуть себя в спекуляции по поводу территориальной целостности Украины.Русский паспорт для них - это простая бумажка, которая позволяет подзаработать деньжат в Росии. Достаточно сегодня в Европе открыть для них рынок труда и многие просто выкинут эту бумажку как ненужную вещь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Анонім
    17.08.08 (09:21)
    Относительно украины я бы тихо промолчал.Особенно сейчас! Давайте посмотрим через несколько месяцев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Государство давно положило болт на своих граждан, а теперь удивляется, что граждане положили болт на государство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Знаю не по наслышке, что у нас в Крыму уже более десяти лет разные русские-русофильские-блоки-общины выдают-достают российские паспорта украинским гражданам. Двойное гражданство в Украине запрещено. Так кто же тогда эти украинцы с российскими паспортами?Российские подданные? Тогда почему они получают пенсии в Украине?военные пенсии?пользуются как пенсионеры льготами, получают медицинскую помощь?учаться как граждане Украины? ведут бизнес как граждане Украины? надо в рамках закона действовать - пусть вернут незаконно полученные пенсии-доходы ! И пусть россия официально после этого объявит, сколько ее граждан тусуется в Крыму! Будет очень-очень мало! И некого станет спасать сразу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи идиот . Как можно спекулировать душами погибших людей ? Кто на крым нападёт ? От кого защищать российских граждан ? Грузия разве что может ударить читым полем по Севастополю ибо больше некому . Естественно сотрёте моё сообщение , но подумайте над тем что вы несёте в эфир . Не обманывайте сами себя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я не понимаю, почему Российское гражданство жителей Крыма вызывает страх у Киева?
    Странные мысли меня одолевают в связи с их фобиями наверно Киев сомневается в своей сдержанности и по примеру Саакашвили начнут кровавую резню в Крыму, а России придется заступиться? Так что ли?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во первых, жена Ющенко уже давно отреклась от граждансва США, ето уже проверено и перепроверено, и даже российскими журналистами (Куси, проверь свои источники и не гони порожняк для своего же хозяина). Во вторых, хотите ли вы возможности призыва на военную службу в Российской Федерации? Наверное нет (хотя кто его знает, может вы уже и так там на службе). В третьих, те же пенсии и льготы. Нечестно и несправедливо у двух маток сосать молоко, хотя жаль стричков конечно. Конечно же в таком виде законодательство устарело, оно просто закрывает глаза на факты. Рада должна принять компромис, узаконив двойное гражданство, но только при условии существования двустороннего соглашения в котором бы указывалось что можно а что нельзя. А раздавать паспорта на улицах, как ето было в Цхинвале, ето на международное право, а просто оголтелая провокация.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Ужгороде даже городские депутаты с двойным гражданством, например депутат В.Бобрик (БЮТ), хотя закон про статус депутата говорит о том,что депутат должен иметь гражданство Украины. Юля покрывает двойное гражданство!