ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выплата помощи пострадавшим от стихийного бедствия идет полным ходом

    20 апреля 2024 суббота
    77 переглядів

    Выплата помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях идет полным ходом. Средства на выплаты в бюджете есть, финансирование помощи осуществляется оперативно сразу после того, как органы местного самоуправления вносят пострадавшие семьи в списки, сообщили в пресс-службе Минтруда.

    Вместе с этим у жителей, желающих получить помощь, остаются вопросы, касающиеся механизма осуществления выплат и сумм, на получение которых они имеют право и т.д.

    На самые распространенные вопросы, полученные из различных регионов Украины по телефону горячей линии Кабинета Министров (8-044-256-78-08), отвечает министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

    - Как пострадавшему человеку получить помощь?

    - Помощь предоставляется по спискам, которые составляют и утверждают райгосадминистрации и исполнительные органы городских (городов областного значения) советов, поэтому необходимо обращаться именно туда. Если же гражданин проживает в г. Черновцы - обращаться ему следует в исполнительный орган Черновицкого городского совета.

    Не позже чем через день после регистрации заявления к пострадавшей семье приедет комиссия. Эта комиссия создается органом местного самоуправления и состоит из его представителей. Она и определит, к какой категории принадлежит тот или другой дом. В соответствии с установленной категорией выплачивается помощь. Помощь выплачивается владельцу жилья (дома или квартиры) на семью через местные отделения Сбербанка и Укрпочты.

    - На какую сумму помощи можно рассчитывать?

    - Пострадавшие семьи разделены на три категории. Первая категория - семьи, в которых жилой дом (квартира) разрушен, или он не подлежит восстановлению, или семья подлежит отселению из жилого дома (квартиры) в связи с тем, что он расположен в зоне повышенного риска (поврежденный жилой дом (квартира), который может быть в течение ближайшего времени подтоплен, или жилой дом (квартира), который в течение ближайшего времени может пострадать вследствие оползня);

    ІІ категория - семьи, в которых поврежденный жилой дом (квартира) подлежит капитальному ремонту или имеет существенные повреждения (непригодные для эксплуатации пол, оконные и дверные блоки, внутридомовые сети газо-, водо-, электроснабжение, имеет место отслаивание внешней или внутренней штукатурки);

    ІІІ категория - семьи, в которых поврежденный жилой дом (квартира) подлежит текущему ремонту и утрачено имущество.

    Правительство выплачивает помощь в три этапа (тремя траншами). Первые два - это авансовые платежи, третий - окончательная сумма помощи, которая будет рассчитываться индивидуально.

    Выплаты по первому траншу начались сразу после того, как произошло стихийное бедствие, и имели целью обеспечить средствами пострадавших для существования в первые дни.

    Для І категории помощь по первому траншу составляла 5000 гривень, для ІІ категории - 2500 гривень, для ІІІ категории - 1000 гривень.

    Чтобы оказать помощь как можно быстрее, эти деньги правительство взяло из резервного фонда, поэтому суммы были относительно небольшие.

    Второй транш уже обеспечен средствами из Госбюджета (соответствующие изменения к Закону о Госбюджете утвердила на внеочередном заседании Верховная Рада и подписал Президент). Поэтому помощь по нему выплачивается в повышенных размерах согласно решению правительства: для І категории 50 000 гривень, для ІІ категории - 20 000 гривень, для ІІІ категории - 5 000 гривень. Из этих сумм вычисляется сумма первого траншу. Т.е., если человек принадлежит к ІІІ категории и уже успел получить 1000 гривень, то по второму траншу он получит 4000 гривень. Возвращать уже полученные средства не надо.

    Третий транш (окончательные суммы помощи) выплачивается после индивидуального обследования дома комиссией, исходя из положений Постановления КМУ N707:

    1) для первой категории пострадавших семей, исходя из 2000 гривень за один кв. метр общей площади разрушенного жилого дома (квартиры) или жилого дома (квартиры), который не подлежит восстановлению, или жилого дома (квартиры), из которого семья подлежит отселению в связи с тем, что он расположен в зоне повышенного риска (поврежден жилой дом (квартира), который может быть в течение ближайшего времени подтоплен, или жилой дом (квартира), который в течение ближайшего времени может пострадать вследствие оползня), для второй категории - 335 гривень за один кв. метр фактически поврежденной общей площади жилого дома (квартиры), который подлежит ремонту. При этом в расчет включается не более 60 кв. метров общей площади жилого дома (квартиры).

    2) всем категориям (первой, второй, третьей) пострадавших семей независимо от уже проведенных выплат (включая и расчетные размеры выплат за один кв. метр общей площади), а также другим пострадавшим семьям в связи с:

    разрушением и повреждением хозяйственных зданий из расчета 50 гривень за один кв. метр общей площади. При этом в расчет включается не более 30 кв. метров общей площади здания;

    потерей имущества в сумме 1 тыс. гривень (кроме третьей категории пострадавших семей, которым указанная сумма учтена в авансовой сумме 5 тыс. гривень);

    потерей сельскохозяйственной продукции на приусадебных участках и огородах из расчета 50 гривень за одну сотку. При этом в расчет включается не более 30 соток общей площади приусадебного участка и огорода;

    гибелью:

    крупного рогатого скота из расчета 2 тыс. гривень за одного животного;

    молодняка крупного рогатого скота из расчета 800 гривень за одного животного;

    свиней из расчета 500 гривень за одного животного;

    коней из расчета 2 тыс. гривень за одного животного;

    овец из расчета 300 гривень за одного животного;

    пчел из расчета 200 гривень за одну пчелосемью.

    Особо подчеркиваю - окончательная сумма помощи уменьшается на суммы авансовых платежей, полученных до этого.

    - Представители местной власти требуют деньги за составление актов об убытках и внесении в списки пострадавших. Правомерны ли их действия?

    - Нет, составление списков бесплатное. Должностное лицо, требующее за это деньги, совершает преступление. О таких фактах я советую сообщать на линии доверия МВД, открытые в том или другом регионе.

    - Куда обращаться, если местная власть отказывается принимать заявление на получение помощи? Что делать если местная власть не выдает назначенную помощь или выдает ее не в полном объеме или задерживает выплату?

    - Обращаться следует на горячую телефонную линию Кабмина: 8(044) 256-78-08. Звонить по телефону можно из любого региона Украины. Каждая жалоба фиксируется и сразу же рассматривается представителями ответственных министерств и ведомств, которые в обязательном порядке принимают меры против нарушения прав пострадавших граждан.

    Телефоны доверия управлений МВД в пострадавших регионах:

    Винницкая область - код (0432) 59-31-31, 57-61-13

    Закарпатская область - (0312(2) 3-21-44

    Ивано-Франковская область - (0342(2) 3-24-13, 2-39-73

    Львовская область - (0322) 76-15-50, 78-26-10

    Тернопольская область - (0352) 52-67-15, 52-35-13

    Черновицкая область - (0372) 52-42-24, 52-11-41.

    - Имеет ли право на помощь частный предприниматель, утративший имущество вследствие стихийного бедствия?

    - Да. Этот вопрос регламентирует Постановление КМУ N707. В нем четко сказано:

    "Помощь в связи с потерей имущества физическим лицам-предпринимателям, которые имели отведенные в установленном порядке места для торговли на организованном рынке и фактически осуществляли реализацию товаров на таких рынках, выплачивается в сумме 5 тыс. гривень на одну семью, в состав которой входят физические лица-предприниматели, независимо от количества мест, отведенных в установленном порядке на рынке.

    Списки физических лиц-предпринимателей, которым будет предоставляться помощь, утверждаются райгосадминистрациями, исполнительными органами городских (городов областного значения) советов или исполнительным органом Черновицкого городского совета на основании актов, составленных специальными комиссиями, образованными облгосадминистрациями или исполнительным органом Черновицкого городского совета. Форма списка утверждена Минтруда.

    На основании списков органы социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских (городов областного значения) советов или исполнительного органа Черновицкого городского совета оформляют в установленном порядке документы, необходимые для перечисления средств по желанию получателя помощи Украинскому государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" или Сбербанка.

    Состав специальной комиссии, формы заявления физических лиц-предпринимателей о предоставлении помощи в связи с потерей имущества, порядок осуществления обследования потерянного имущества утверждаются облгосадминистрациями или исполнительным органом Черновицкого городского совета.

    В состав специальной комиссии должны быть включены представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов государственной налоговой службы, правоохранительных органов, финансовых органов местных госадминистраций и исполнительных органов местных советов, депутаты местных советов, представитель пострадавших физических лиц-предпринимателей, представитель общественности".

    Кабинет Министров Украины работает над дальнейшим усовершенствованием механизма выплат. Мы обязательно будем информировать пострадавших граждан о всех изменениях и дополнениях.

    УКРИНФОРМ

    UA-reporter.com
    Закарпатская область. Водная стихия охватила Ужгород ВИДЕО,ФОТОРЕПОРТАЖ
    Прикарпатская милиция буде охранять почтальонов, разносящих компенсационные выплаты пострадавшим
    Компенсацию получат и жители поврежденных домов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору