ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Совет нацбезопасности и обороны выступает за запрет промышленной вырубки леса в Карпатах

    28 марта 2024 четверг
    55 переглядів

    "На заседании было принято решение о том, чтобы с целью предупреждения возникновения чрезвычайных экологических ситуаций в горных лесах Карпат прекратить промышленную заготовку деревьев и вырубку леса, сосредоточиться только на санитарной вырубке", сказал первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

    До 1 сентября Кабмин намерен утвердить новые, более жесткие нормы по вырубки лесов в Западной Украине.
    До 1 сентября Кабмин намерен утвердить новые, более жесткие нормы по вырубки лесов в Западной Украине.

    Рекомендовано разработать комплексную программу перехода к заповедной организации лесного фонда. Было установлено, что большинство лесопилок на западной территории занимаются своей деятельностью при отсутствии соответствующих лицензий.



    Ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что незаконная вырубка лесов – одна из причин паводков. До 1 сентября Кабмин намерен утвердить новые, более жесткие нормы по вырубки лесов в Западной Украине.



    "Если говорить о механизме задержания лесом влаги, то есть несколько аспектов. Почему-то бытует мнение, что ель может втягивать чуть ли не тонну воды – это неверно. После выпадения дождя у основания дерева максимально может задержаться 8 мм осадков. А в Раховском районе за несколько дней выпало 280 мм, – а это вдвое больше ежемесячной нормы. На Закарпатье и того больше – 316 мм. То есть это такая вода, что ее не задержал бы никакой грунт и никакой лес", – рассказал заместитель головы Государственного комитета лесного хозяйства Алексей Прыстай.



    Кроме этого, как сообщил начальник Закарпатского областного управления лесным хозяйством Валерий Мурга, даже если бы на всей территории Закарпатья было бы 95% лесных хозяйств, это бы не спасло регион от затопления.



    "Однозначно, лесная система имеет влияние на эти процессы, но вовсе не может стать причиной стихийного бедствия. На сегодня в нашем регионе заготовление древесины – меньше 1 млн кубометров в год, а высадка лесов – 3 млн кубометров", – сказал он.



    Напомним, 23-28 июля Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Закарпатская, Черновицкая и Винницкая области пострадали от паводка.



    Впрочем, Министерство культуры и туризма Украины уверено в том, что "зеленый туризм" в западных регионах быстро восстановится после стихийного бедствия. Так как он активными темпами развивался последние три года. Инфраструктура строилась по новым технологиям, и ее восстановление будет быстрым. "Золотая осень в Карпатах пройдет обязательно", – отметил Министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун.



    Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре Украины разобраться с такой проблемой, как загрязнение рек предприятиями в пострадавших от наводнения областях. По его словам, практически в каждом населенном пункте актуальны проблемы превращения рек в мусорники, так как многие хозяева предприятий "другого места для мусоросвалки, как свою реку, не находят".



    www.podrobnosti.ua



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору