ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский епископ отслужил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта

    29 марта 2024 пятница
    32 переглядів

    20 августа, в день памяти святого Стефана, короля Венгерского, в Успенском кафедральном соборе Будапешта была совершена Божественная литургия, сообщает пресс-служба Будапештской и Венгерской епархии. Служение возглавил епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, управляющий Венгерской епархией.По приглашению еп. Илариона в совершении литургии приняли участие архиереи соседних епархий — епископ Комарнский Тихон (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии) и епископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. Архиереям сослужили клирики Венгерской епархии Московского Патриархата, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и Румынского Патриархата.



    По окончании Божественной литургии епископ Иларион тепло приветствовал гостей епархии, выразив им благодарность за участие в богослужении. Затем был совершен крестный ход с иконой св. Стефана, содержащей частицу его мощей.



    Святой Стефан, король Венгерский, является крестителем Венгрии и основателем венгерского государства. Он скончался в 1038 году и был вскоре после кончины канонизирован Римско-Католической Церковью. Православная Церковь Константинопольского Патриархата причислила его к лику святых в 2000 году, а в 2007 году решением Священного Синода Московского Патриархата имя св. Стефана было внесено в святцы Русской Православной Церкви.



    В тот же день епископ Иларион присутствовал за богослужением в римско-католическом кафедральном соборе во имя св. Стефана, которое возглавил архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрде, председатель Комиссии Епископских Конференций Европы. По окончании богослужения состоялся прием, во время которого имели место беседы епископа Илариона с кардиналом Эрде, эрцгерцогом Михаилом Габсбургом и апостольским нунцием, представителем Святого Престола в Венгрии архиепископом Юлиусом Янушем.



    Патриархия.ru



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору