ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минимальная ставка взятки за разрешение на строительство жилья составляет до 30% его стоимости

    18 апреля 2024 четверг
    34 переглядів

    Такое мнение высказала сегодня в ходе интернет-конференции советник министра регионального развития и строительства Украины Александра Кужель.

    «Все деньги, оплаченные в виде взяток, мы с вами компенсируем строителям в размере приобретаемого жилья – минимальная стоимость взяток составляет до 30% стоимости строительства. Это взятки за землю, за получения разрешений, лицензирование», - сказала она, передает УНИАН.



    При этом, по ее мнению, коррупция в строительстве, которая начинается с процесса выделения земельных участков, не способствует приходу на украинский рынок иностранных девелоперов.



    «Когда иностранные компании начинают какой-либо бизнес-проект в Украине, они сразу слышат, что нужно дать взятку в начале пути. Для них это как вступить в помойную яму при старте. Я думаю, что иностранных застройщиков, желающих начинать с этого, найдется немного», - сказала она.



    Отвечая на вопрос о необходимости упрощения разрешительных процедур для застройщиков, А.Кужель отметила, что в некоторых городах число разрешений на строительство достигает до 600.



    «Когда мы говорим об упрощении процедур, мы говорим, что процесс принятия решений должен быть четок, обозначен по срокам, требованиям и стоимости, с соблюдением строительных нормативов и с участием граждан в обсуждении»,- добавила она.



    К тому же, упорядочивание разрешительных процедур в строительстве создаст предпосылки для прихода на рынок строительных компаний, считает А.Кужель.



    УНИАН



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору