ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский таксист переправлял нелегалку из Чечни вместе с детьми

    24 апреля 2024 среда
    52 переглядів

    До трех лет лишения свободы условно Великоберезнянский суд Закарпатской области осудил 27-летний Иосифа Яроша из города Ужгород. В прошлом году в сентябре таксист помог нелегальной мигрантке из Чечни Камисе Джамалдиновой и ее детям достаться из поселка Среднее Ужгородского района в селу Жорнава Великоберезнянщины.Чеченская семья Джамалдиновых пыталась через Польшу попасть в Словакию, а оттуда в Австрию. В Мукачево добрались поездом. Там их встретили переправщики и довезли к Среднее. Во избежание встречи с милиционерами, организаторы нелегального перемещения чеченцев избрали более длинный путь. До границе добирались через Мукачево, Сваляву. Женщину с четырьмя несовершеннолетними детьми в легкой одежде без теплых вещей и пищи проводники оставили на окраине села Жорнава. Оттуда в Словакию — 20 км через гору.



    Сына Магомета, 2 года, Камиса несла на руках. Женщина потерялась. В Польше оказалась через четыре дня. Трое ее дочек, 13-летняя Ксея, 10-летняя Седа и 6-летняя Элина, замерзли в горах. Их тела нашли на польско-украинской границе возле села Волосатое.



    Одного из проводников — в прошлом пограничника и организатора переправы — стражи порядка до сих пор ищут. Сразу удалось задержать только таксиста.



    — Роль Яроша в переправке чеченцев — минимальная, — рассказывает голова Великоберезнянского суда Иван Цибик. — Потому мы учли это и осудили его до трех лет лишения свободы условно. Автомобиль, на котором переправляли нелегалов, конфисковали. Остальные переправщики — в розыске, пишет "Газета по-украински".



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору