ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Установлен новый порядок предоставления помощи всем категориям семей, пострадавших от стихии

    20 апреля 2024 суббота
    30 переглядів

    Для улучшения материального положения семей, пострадавших от наводнения в западных регионах Украины, Кабинет Министров 20 августа 2008 г. принял Постановление N 737, которым утвердил изменения к Порядку использования в 2008 году субвенций из Государственного бюджета областным бюджетам для ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008 года.Об этом сообщили корреспонденту УКРИНФОРМа в пресс-службе Минтруда со ссылкой на министра Людмилу Денисову, которая прокомментировала последнее правительственное решение.



    По словам министра труда и социальной политики, с целью подготовки к учебному году в общеобразовательных учебных заведениях правительство внедрило предоставление помощи в сумме 1 тыс. грн. для каждого ребенка первой - третьей категории пострадавших семей и семей, один или несколько членов которых погибли вследствие стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008 года.



    Людмила Денисова обратилась к председателям областных государственных администраций с просьбой безотлагательно обеспечить составление органами местного самоуправления актов обследования пострадавших семей и семей, где есть погибшие вследствие стихийного бедствия, в которых указать перечень детей, обучаемых в общеобразовательных учебных заведениях.



    В правительственном документе также установлено, что за счет субвенции осуществляется выплата последней авансовой суммы помощи в таком размере:



    100 тыс. гривень - для первой категории пострадавших семей, в которых жилой дом (квартира) разрушен или не подлежит восстановлению, или семья подлежит отселению из жилого дома (квартиры) в связи с тем, что он расположен в зоне повышенного риска (поврежден жилой дом (квартира), который может быть в течение ближайшего времени подтоплен, или жилой дом или квартира, которые в течение ближайшего времени могут быть повреждены вследствие оползня);



    30 тыс. гривень - для второй категории пострадавших семей, в которых поврежден жилой дом (квартира) подлежит капитальному ремонту или имеет существенные повреждения (непригодные для эксплуатации пол, оконные и дверные блоки, внутридомовые сети газо -, водо -, электроснабжения, имеет место отслаивание внешней или внутренней штукатурки).



    "Указанные суммы уменьшаются на авансовые суммы помощи, выплаченные в соответствии с пунктом 13 Порядка использования в 2008 году субвенций из Государственного бюджета областным бюджетам Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей, городскому бюджету г. Черновцов для ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008 года, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2 августа 2008 г. N 689 (с изменениями), и распоряжения Кабинета Министров Украины от 28 июля 2008 г. N 1008 "О выделении средств для проведения неотложных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008 года", - констатировала министр.



    По ее словам, постановлением увеличены и окончательные суммы помощи. В частности, помощь предоставляется:



    для первой категории пострадавших семей - исходя из опосредствованной стоимости сооружения жилья в сумме 3850 гривень за один кв. метр общей площади жилого дома (квартиры), который разрушен или не подлежит восстановлению, или семья подлежит отселению из жилого дома (квартиры) в связи с тем, что он расположен в зоне повышенного риска (поврежден жилой дом (квартира), который может быть в течение ближайшего времени подтоплен, или жилой дом (квартира), который в течение ближайшего времени может пострадать вследствие оползня), для второй категории - 850 гривень за один кв. метр фактически поврежденной общей площади жилого дома (квартиры), который подлежит ремонту или имеет существенные повреждения (непригодные для эксплуатации пол, оконные и дверные блоки, внутридомовые сети газо-, водо-, электроснабжения, имеет место отслаивание внешней или внутренней штукатурки).



    - В случае, когда окончательная сумма помощи составляет менее 100 тыс. гривень для первой категории и 30 тыс. гривень для второй категории пострадавших семей, - объяснила Людмила Денисова, - окончательная сумма помощи увеличивается на сумму помощи в связи с разрушением и повреждением хозяйственных зданий, потерей имущества и сельскохозяйственной продукции и т.д., с тем, чтобы составляла не менее 100 тыс. гривень для первой категории и 30 тыс. гривень для второй категории пострадавших семей.



    Министр уточнила, что окончательная сумма помощи уменьшается на авансовые суммы помощи, выплаченные в соответствии с пунктами 13 и 131 Порядка использования в 2008 году субвенций из государственного бюджета областным бюджетам Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей, городскому бюджету г. Черновцов для ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008 года, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2 августа 2008 г. N 689 (с изменениями), и распоряжения Кабинета Министров Украины от 28 июля 2008 г. N 1008 "О выделении средств для проведения неотложных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 23-27 июля 2008 года".



    Как проинформировала министр, также установлен новый порядок предоставления окончательной суммы помощи всем категориям пострадавших семей, а также другим пострадавшим семьям в связи с:



    разрушением и повреждением хозяйственных зданий и дачных домов из расчета 50 гривень за один кв. метр общей площади каждого здания, дома. "При этом в расчет включается не более 30 кв. метров общей площади здания, дома. Из-за отсутствия инвентарного дела на хозяйственное здание, дачный дом для предоставления помощи используются данные похозяйственных книг", - сказала министр труда.



    Существуют новшества, касающиеся предоставления помощи в связи с гибелью скота. "Такая помощь будет предоставляться и в случае потери коз", - заверила Людмила Денисова, добавив, что отныне урегулирован и вопрос предоставления помощи совладельцу жилого дома (квартиры), члену жилищно-строительного кооператива, садового общества.



    При этом определен механизм предоставления этой помощи совладельцам жилого дома (квартиры) - пропорционально площади дома, которая принадлежит каждому из них.



    Постановление Кабмина предоставляет возможность получить помощь членам семей умерших владельцев (совладельцев) жилого дома (квартиры), членов жилищно-строительного кооператива, садового общества до установления права собственности на эту недвижимость.



    "Предусмотрено также, что при отсутствии инвентарного дела на жилой дом (квартиру) или дачный дом для предоставления помощи используются данные похозяйственных книг", - прокомментировала Людмила Денисова.



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору