ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Батальон "Тиса" проводит учения в Румынии

    24 апреля 2024 среда
    156 переглядів

    В румынском городе Сату-Маре начались командно-штабные учения "Светлая Лавина-2008" украинско-румынско-словацко-венгерского инженерного батальона "Тиса". Основная цель проведения совместных учений заключается в достижении взаимосовместимости между подразделениями многонационального инженерного батальона "Тиса".

    В румынском городе Сату-Маре начались учения
    В румынском городе Сату-Маре начались учения "Светлая Лавина-2008"

    В ходе "Светлой Лавины-2008" украинские военные определят возможности подразделений украинской национальной составляющей батальона "Тиса" в сложившейся обстановке. Также военные отработают вопросы взаимосовместимости по стандартам НАТО с венгерской, румынской и словацкой национальными составляющими батальона "Тиса". Особое внимание во время проведения "Светлой Лавины-2008" будет акцентировано на усовершенствовании навыков ведения радиообмена между подразделениями.



    Одновременно с проведением "Светлой Лавины-2008" в румынском городе Клуж-Напока будет проходить заседание Координационной группы по вопросам функционирования многонационального инженерного батальона "Тиса", на котором украинскую военную делегацию возглавляет начальник отдела Центрального управления инженерных войск Командования сил поддержки ВС Украины полковник Сергей Шаповал.



    В ходе заседания представители ВС Украины, Венгрии, Румынии и Словакии будут рассматривать вопросы жизнедеятельности батальона "Тиса", в частности, по поводу внесения изменений и дополнений к Техническому соглашению инженерного батальона "Тиса".



    Совместные командно-штабные учения "Светлая Лавина-2008" и заседание Координационной группы завершатся 29 августа.



    Напомним, создание многонационального подразделения "Тиса" было инициировано украинской стороной в декабре 1998 года с целью оперативного реагирования военных соседних государств на угрозы наводнений, а также для квалифицированной, высокопрофессиональной борьбы с последствиями стихийных бедствий, которые постоянно угрожают странам Карпатского региона.



    15 ноября 2002 года в Будапеште состоялась торжественная церемония подписания начальниками Генеральных штабов Венгерской армии, Армии Румынии, Вооруженных Сил Словацкой Республики и ВСУ Технического соглашения между военными ведомствами этих стран по поводу имплементации межправительственного Соглашения о создании многонационального инженерного батальона "Тиса".



    В октябре 2003 года в районе истока реки Тиса, на территории Венгерской Республики, впервые были проведены командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Светлая лавина-2003" с военнослужащими совместного батальона "Тиса". В 2004 году учения "Светлая лавина" прошли в Румынии, в 2005 году - в Словакии, в 2006 году - в Украине, а в 2007 - в Венгрии, сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе Министерства обороны Украины


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору