ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Судан требует от Ливии задержать террористов, захвативших самолет авиакомпании Sun Air

    23 апреля 2024 вторник
    137 переглядів

    Судан настаивает на задержании и передаче суданскому правосудию террористов, захвативших самолет авиакомпании Sun Air с десятками пассажиров на борту, сообщает египетский телеканал "Найл-Ньюз" со ссылкой на суданский МИД.

    Судан призывает Ливию задержать угонщиков самолета.
    Судан призывает Ливию задержать угонщиков самолета.

    "Необходимо обеспечить передачу воздушных пиратов властям (Судана), чтобы они предстали перед судом", - сказал представитель суданского внешнеполитического ведомства.



    "Боинг-737" суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находилось порядка 95 человек, был захвачен во вторник вечером. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла (провинция Дарфур) в столицу страны Хартум. Лайнер совершил посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни в тысяче километрах от столицы Ливии Триполи. Посадка была вынужденной, так как у самолета уже заканчивалось горючее.



    По последним данным с аэродрома ливийского города Куфра, где находится самолет, угонщики отпустили всех пассажиров, однако сами остаются внутри салона и удерживают экипаж лайнера. Ранее сообщалось, что в результате долгих переговоров с ливийскими властями, угонщики согласились выпустить из самолета женщин и детей.



    По неподтвержденным данным, на борту угнанного самолета находились десять воздушных пиратов. Все они, по данным телеканала "Аль-Джазира", принадлежат к одной из повстанческих группировок Дарфура - Движению за освобождение Судана под руководством Абдель Вахида Нура. Однако сам лидер движения отверг свою причастность к угону самолета.



    После посадки в Ливии угонщики самолета потребовали дозаправки, чтобы вылететь во Францию, где проживает лидер движения. Каких-либо политических требований суданские повстанцы пока не выдвигали, сообщает РИА "Новости".



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору