ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одесскую область завалили закарпатским мусором!

    24 апреля 2024 среда
    163 переглядів

    Пока жители Одесского региона собирают и отправляют гуманитарную помощь жителям пострадавших от наводнения Западных областей Украины, из Закарпатья под Одессу за тысячи километров едут машины с мусором, причем неизвестного химического свойства и характера.

    Из Закарпатья под Одессу везут мусор!!!
    Из Закарпатья под Одессу везут мусор!!!

    На месте незаконной утилизации химических отходов, на свалке в селе Новая Долина Овидиопольского района побывал корреспондент Алексей Архиреев. При этом он обнаружил совсем рядом с легальной, активно работающую нелегальную мусорную свалку.



    Каждый день из Одессы в направлении свалки близ села Новая Долина в Овидипольском районе заезжают несколько сотен машин с мусором. Уровень насыпи из земли и мусора в день повышается два, а то и больше метра. Свою лепту в превращение Одессы в сплошную мусорную свалку вложили и предприятия Закарпатской области.



    По словам председателя Новодолинского сельсовета Милы Параманчук, нарушителей ловили всем селом, ведь из Закарпатья возили отходы химической промышленности. Впрочем, что на самом деле было в мусорных контейнерах, и почему их содержимое выбрасывали за тридевять земель, в сельсовете не знают до сих пор.



    Впрочем, даже после поднятой шумихи, закарпатские отходы продолжают поступать на одесскую свалку.



    Однако руководители различных комиссий, областные и городские чиновники в процессе поиска виновных, что называется, слона-то и не заметили. В нескольких метрах от легальной свалки, где выгружались закарпатские отходы, кто-то вырыл карьер, куда прямиком через Новую Долину возят мусор. Но стихийной эту свалку не назовешь – возле карьера мы обнаружили целое предприятие. Правда, его сотрудники были весьма сомнительной внешности, а мусор сюда, по словам водителей грузовиков, совершенно бесплатно возят аж с Ильичевского судоремонтного завода.



    Жаль, но с руководителем этого предприятия нам так и не удалось пообщаться.



    По словам Валерия Осипова, в Одесской области таких нелегальных свалок почти шесть сотен. Если хотя бы часть из них были законны, сырья хватило бы для нескольких мусороперерабатывающих заводов. Депутаты Овидиопольского райсовета намерены на ближайшей сессии поставить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода ребром.



    Кстати, изз переработанного мусора по современным технологиям уже давно делают кирпичи, шифер, переплавляют металлические отбросы обратно в сталь, а битое стекло в бутылки, из мусора даже делают украшения и произведения искусства. В день среднестатистический одессит выбрасывает приблизительно один килограмм мусора, но ни шифера, ни произведений искусства из него не делают. Отходы десятилетиями накапливались и продолжают накапливаться на свалках, так как в Одесской области нет ни одного мусороперерабатывающего завода. Актуальным этот вопрос был всегда, и с каждым днем становится все более острым: по объемам мусора Одесса опережает даже столицу Украины - Киев, занимая первое место в стране. Как же иначе, если отходы в наш город везут даже из Закарпатья.



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору