Горячий телефон Ua-Reporter.com 80930519555. Вы можете сообщить нам новость и прислать фото - MMS.

Пожар и взрывы в Лозовой Харьковской области локализированы (видео)

Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям решила сократить зону опасности вокруг склада боеприпасов в Лозовой с 5 до 3 км.

Зону опасности вокруг склада боеприпасов в Лозовой  сократили с 5 до 3 км.
Зону опасности вокруг склада боеприпасов в Лозовой сократили с 5 до 3 км.

Об этом говорится в сообщении Харьковской областной государственной администрации, текстом которого располагают Українські Новини.



Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов и члены областной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации в Лозовой завершили облет периметра и территории военной части, в которой произошел пожар.



"Четко зафиксировано, что пожар и взрывы локализированы на территории арсенала. Взрывы одиночные и уже нет той проблемы, которую вчера мы видели по телевидению", - подчеркнул Турчинов.



Восстанавливается движение грузовых поездов через станцию Лозовая.



Пассажирские поезда, как и раньше, будут проходить в обход станции.



В данный момент вокруг военной части приостановлены все сельскохозяйственные работы.



По словам Турчинова, они возобновятся только после того, как специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Министерства обороны соберут осколки и снаряды и подпишут соответствующие акты.



По словам Турчинова, активная фаза гашения пожара начнется утром 29 августа, когда в зону пожара будет введена пожарная техника.



"Более сложная работа будет на территории самого арсенала, где разбросаны невзорвавшиеся снаряды, которые засыпаны землей", - подчеркнул Турчинов.



План тушения разработан госкомиссией, территория разбита на секторы, которые поделены между МинЧС и Минобороны.



Как сообщало агентство, Турчинов не согласен с предварительной версией о том, что причиной взрывов и пожара на складе боеприпасов возле Лозовой Харьковской области стала жара.



Ющенко поручил Минобороны и МинЧС докладывать ежечасно о ходе ликвидации пожара на складе боеприпасов в Харьковской области.



27 августа на складе боеприпасов возле Лозовой начался пожар, который привел к взрывам боеприпасов.



Город Лозовая является райцентром и крупным железнодорожным узлом Харьковской области. ukranews.com



На Украине горит склад с боеприпасами (видео)





Интернет-издание
UA- Reporter.com