ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы предвзято относятся к нелегалам

    28 марта 2024 четверг
    194 переглядів

    На улицах закарпатских городов становится больше нелегальных мигрантов. Чтобы законно находиться на территории Украины, они должны получить статус беженца. Эта процедура длится от шести месяцев до нескольких лет.

    Пакистанцы в Ужгородском отделе миграционной службы
    Пакистанцы в Ужгородском отделе миграционной службы

    27-летний Азерик Икбар из пакистанского города Гуджарате в Украину попал в прошлом году. Сначала его держали в пункте для нелегалов в селе Павшино под Мукачево. Когда мужчина подал заявление на получение статуса беженца — отпустили. Миграционная служба выдала справку, что позволяет временно проживать в Украине.



    В областной отдел миграционной службы на ул. Загорской в городе Ужгороде Азерик пришел с товарищами-пакистанцами Наси Ахманом, 38 лет, и 22-летним Шолкадом Али. Специалисты службы отказали Азерику Икбару в предоставлении статуса. Иностранец обжалует решение в суде.



    — В Европу убегали из-за войны, — объясняет по-русски Азерик. — Планировал попасть в Германию или Испанию или Италию. Теперь арендуем дом на улице Островского, платим 300 долларов.



    В Пакистане Азерик занимался строительным бизнесом. В Украине трудоустроиться не может.



    — Деньги присылают родственники из Европы, — говорит. — Если бы была работа в Украине, я бы остался здесь жить.



    Наси Ахман и Шолкад Али пришли в миграционную службу на собеседование.



    — В Украине — восемь месяцев, — переводит их ответ Азерик. Мужчины не владеют ни русским, ни английским языками. — Просим политического убежища.



    Такие иностранцы, как Азерик Икбар, не подпадают ни под какую из категорий беженства.



    — Законы Украины несовершенные, — рассказывает начальник отдела миграционной службы в Закарпатской области Николай Товт, 54 года. — В одной статье рассматриваются пять категорий беженцев: политические, социальные, национальные (расовые), гражданские и религиозные. В другой идет речь, что Украина не может депортировать иностранцев, которым в их стране угрожает опасность. К этой категории принадлежат такие люди, как Азерик. Выходит, предоставить им статус беженца Украина не может, но и выслать домой не имеет права. Эти беженцы годами проживают у нас, по несколько раз подают заявления на получение статуса, судятся.



    Нелегальная миграция через Украину усилилась с 2002 года, после принятия закона, в соответствии с которым беглецы имели возможность просить у нашей страны приюта.



    — Украинские законы вполне лояльны для международных мигрантов, — говорит Товт. — Смотрите, Италия ввела криминальную ответственность за незаконное пересечение границы.



    На миграционную службу Закарпатья приходится 70% всех обращений по поводу предоставления статуса беженца, которые рассматриваются в Украине. В прошлом году в службу обратилось 1187 беженцев, за шесть месяцев этого года — 524.



    — Чаще всего статус просят пакистанцы, индейцы, сомалийцы, бангладешцы, иракцы, афганистанцы, палестинцы, — продолжает Николай Товт. — Из полтысячи заявлений удовлетворены могут быть только 4–5.



    Большинство закарпатцев предвзято относятся к темнокожим беженцам. В первую очередь, остерегаются восточных болезней. В Ужгороде бывали случаи нападений на темнокожих мигрантов.



    — В милицию они, правда, не обращались, — говорит Товт, — но признавались нам о нападениях во время собеседования. Большинство нападающих — 15–16-летние подростки. Потому мигранты ходят по городу группами по 5–6 человек. А местное население, наблюдая за ними, боится.



    Чтобы уменьшить нелегальную миграцию через Украину, необходимо укрепить восточные границы, считает Николай Товт.



    — А если беглец все-таки попал к нам, нужно предоставить ему легальный статус. Чтобы он не находился в подполье, — добавляет.



    Снежана РУСИН



    UA-Reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору