ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокурорами Закарпатья выявлены факты незаконного строительства в водоохранных зонах

    16 апреля 2024 вторник
    76 переглядів
    На Закарпатье прокуроры предупредили нарушений на общую сумму 526,9 тыс. грн.

    Для выполнения поручения Президента Украины, Генерального прокурора Украины, и с целью неуклонного соблюдения требований Закона Украины «О зоне чрезвычайной экологической ситуации» в части соблюдения прав и интересов граждан, обеспечения восстановления пострадавших от наводнения территорий, соблюдения требований бюджетного законодательства, при использовании средств выделенных на ликвидацию последствий наводнения органами прокуратуры области проводятся соответствующие проверки.

    Прокурорами районов, которые пострадали от наводнения, во взаимодействии с работниками КРУ в Закарпатской области проводятся общие проверки целевого использования средств, выделенных на ликвидацию последствий стихии. Состоянием на 20 августа 2008 года за результатами проведенной работы предупреждено нарушения на общую сумму 526,9 тыс. грн.
    К примеру, прокурором Раховского района проверкой на территории города Рахова, пгт. Ясиня, сел Деловое, Костиливка и Луг были выявлены случаи, когда комиссии из числа депутатов этих советов необоснованно включали в третью категорию граждан, здания которых не нуждались в текущем ремонте, поскольку в действительности были повреждены лишь хозяйственные сооружения. В результате прокурорских проверок было предупреждено незаконных возмещений на сумму почти полмиллиона гривен.
    В то же время, 79 тыс. грн. уже было незаконно возмещено гражданам, поэтому прокурором района направлены предписания председателям этих населенных пунктов и решается вопрос о возмещении незаконно выплаченных средств.
    Прокуратурой области организовано проведение проверок соблюдения природоохранительного законодательства в комплексе. И не только в тех районах, которые признаны зоной чрезвычайного бедствия, но и на территории всей области. Выделены основные 4 проблемы, которые должны проверять органы прокуратуры, и которые негативно влияют на экологическое состояние в области, а также приводят к повышению опасности наводнения.
    В первую очередь это касается вопросов соблюдения строительных норм и правил при ведении строительства на берегах рек, водоемов, водозащитных полосах. Особое внимание в ходе прокурорских проверок обращалось на вопрос незаконного размещения бытовых и промышленных отходов.
    Одновременно проводятся проверки законности выделения лесосечного фонда субъектам ведения хозяйства и соблюдения ими природоохранительного законодательства.
    Также прокуроры сосредотачивали свое внимание на осуществлении проверок законности деятельности пилорам.
    Прокурорскими проверками выявлены неодиночные нарушения этого законодательства, в первую очередь относительно незаконного строительства в водоохранных зонах.
    Хустским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по факту самовольного захвата земельного участка и самовольного строительства в охраняемой зоне реки Тиса в г. Хуст в районе «Велятинского моста» относительно неустановленных лиц, которые в течение 2008 года в пределах прибрежной защитной полосы реки Тиса самовольно заняли земельный участок площадью 2.24 гектаров и осуществили самовольное строительство 7 зданий и сооружений, в результате чего повлекли своими преступными действиями убытки в размере почти 50 тис. грн.
    Вызывает обеспокоенность прокуроров и то, что некоторые руководители органов местного самоуправления и контролирующих органов, которые должны предотвращать незаконное строительство, сами способствуют этому.
    В частности, прокурором Раховского района возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц исполнительного комитета Раховского городского совета и государственной экологической безопасности по Раховскому району за злоупотребление властью или служебным положением.
    Раховские служащие, нарушая требования Водного кодекса Украины, дали согласие гражданке К. на строительство магазина в пределах прибрежной защитной полосы реки Тиса. На основании полученного согласования эта гражданка таки построила в этой зоне магазин, допустив при этом отклонение от проекта строительства.
    Береговским межрайонным прокурором направленно в суд иск в интересах Береговского городского совета к частному предпринимателю М. о снесении построенного помещения на самовольно занятом земельном участке прибрежной защитной полосы канала Верке.
    Ужгородским межрайонным прокурором на территории Худлевского сельского совета (с. Анталовцы) в водозащитной полосе реки Стара обнаружен факт самовольного захвата гражданином С. земельного участка и проведение на нем работ по подготовке к строительству.
    По данному случаю возбуждено уголовное дело в отношении гражданина С., по факту самовольного захвата земельного участка в охранной зоне.
    Хустским межрайонным прокурором внесено 9 предписаний Хустскому РЭМ об устранении выявленных нарушений законодательства путем проведения незамедлительных мероприятий, относительно прекращения незаконного использования электроэнергии субъектами ведения хозяйства владельцами лесопильных цехов, которые использовали электроэнергию, без ввода в эксплуатацию помещений и оформления документов в РЭМ.
    Прокурором города Ужгорода также выявлено нарушение со стороны Ужгородского городского совета требований земельного и ряд нарушений требований природоохранительного законодательства при утверждении проекта отвода и предоставления в аренду земельного участка ООО «Новая Линия – Ужгород» в зоне возможного затопления и подтопления реки Уж.
    В связи с этим, прокуратурой города в горрайонный суд подали исковое заявление о признании незаконным решения городского совета и договора аренды земельного участка.
    Прокурорские проверки по этим вопросам продолжаются, UA-Reporter.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору