ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские экологи воюют за чистоту окружающей природной среды в Карпатах

    24 апреля 2024 среда
    26 переглядів

    В ходе государственного контроля над соблюдением требований природоохранного законодательства на протяжении отчетного периода Государственной экологической инспекцией в Закарпатской области проведены 16692 проверки, в том числе 143 проверки юридических и физических лиц и 16549 проверок транспортных средств.

    За нарушение требований природоохранного законодательства составлено 252 протокола, к административной ответственности привлечено 250 лиц на общую сумму штрафов 17,146 тыс. грн. Взыскали штрафов на сумму 13,984 тыс. грн.
    В пунктах пропуска через государственную границу осуществлен экологический контроль грузов общим весом 896,058 тыс. тонн и радиологический контроль – 640,130 тыс. тонн. Из-за несоответствия требованиям действующего природоохранного законодательства при импорте товаров задержано 5 транспортных средств, общим весом грузов 31,967 т.
    На протяжении августа 2008 года Инспекцией начислено и предъявлено 5 субъектам ведения хозяйства претензии за убытки, причиненные окружающей природной среде на общую сумму 40,815 тыс. грн., в том числе: одна претензия – за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха и четыре – за нарушение законодательства об охране и рациональном использовании растительных ресурсов. Восемь материалов передано в правоохранительные органы, возбуждены два уголовных дела. Состоянием на 01.09.08р. в ведении Хозяйственного суда Закарпатской области находится 7 дел по искам Инспекции, еще 3 уголовных дела находятся на рассмотрении в ведении судов другого уровня.
    В течение отчетного периода решением Главного государственного инспектора из охраны окружающей природной среды в Закарпатской области приостановлена производственная деятельность 15 субъектов ведения хозяйства, 13 из них – объекты деревообработки.
    С целью своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию, которая сложилась в области в результате наводнения 22-27 июля 2008 года, работа личного состава Государственной экологической инспекции в Закарпатской области была переведена на усиленный режим, приказом по Инспекции создан оперативный штаб по координации мероприятий ликвидации последствий стихийного бедствия. Экологически опасные объекты, которые находились в зоне возможного подтопления, были взяты на постоянный усиленный контроль, а после возобновления транспортной связи между населенными пунктами госинспекторами было начато обследование отмеченных объектов.
    Для избежания негативных последствий наводнения Инспекцией был усилен контроль над качеством поверхностных водоемов в зоне стихийного бедствия. Отбор проб поверхностных вод р. Тиса проводились с 27.07.08 по настоящее время в пограничных створах с. Деловое (Украина)/Госграница (Румыния), г. Тячево (Украина)/Госграница (Румыния), Вилок (Украина) /Тисабеч (Венгрия), г. Чоп (Украина)/Загонь (Венгрия) и на притоках р. Тиса реках Шопурка, Апшица, Тересва, Теребля и Река. Состоянием на 01.09.08 г. отобрано 70 проб воды. По данным аналитических исследований на данное время качественный состав поверхностных вод в контрольных створах р. Тиса и ее притоках стабилизировался и находится в пределах, характерных для данного периода года.
    С целью обеспечения действенного контроля над местами размещения твердых бытовых отходов на территории области, в том числе районов, которые пострадали во время стихийного бедствия, Инспекцией проверены 36 сельских, 2 поселковые и 1 городской совет, 2 районные государственные администрации на предмет соблюдения требований ст.12, 20 и 21 Закону Украины “Об отходах”. В ходе проверок особенное внимание обращалось на выполнение раннее выданных предписаний. По результатам проверок выдано 39 предписаний об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 15 председателей сельских советов, 1 председатель городского совета и два должностных лица райгосадминистраций, на общую сумму штрафов 1,845 тыс. гривен.
    В ходе проверок установлено, что в нарушение требований постановления Кабинета Министров Украины № 1217 от 03.08.1998р. “Об утверждении Порядка выявления и учета бесхозяйственных отходов” в проверенных органах местного самоуправления не созданы постоянно действующие комиссии по вопросам обращения с бесхозяйственными отходами. Об отмеченном, а также о ситуации, которая сложилась на территории области в сфере обращения с отходами был проинформирован глава областной государственной администрации на совещании с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов области, на котором рассмотрен вопрос обеспечения надлежащего контроля над осуществлением мероприятий по благоустройству населенных пунктов области.
    За август 2008 года инспекцией проведены 4 расчета нанесенных окружающей среде убытков в результате загрязнения земель на сумму 3540,09 тыс. грн. Материалы переданы в прокуратуру для проведения соответствующих мер.
    На выполнение п.8 Плана мероприятий по ликвидации стихийного бедствия, утвержденного Протоколом №5 от 07.08.08р. заседание оперативного штаба при Минприроды Украины проверено 24 производственных объекта, которые осуществляют переработку древесины. По результатам проверок к административной ответственности привлечены 24 должностных лица на общую сумму штрафов 4,104 тыс. гривен, вынесено 13 решений о приостановке деятельности объектов деревообработки.
    По выполнению распоряжения Президента Украины «Об изучении состояния ведения лесного хозяйства в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях» и плана мероприятий Государственной экологической инспекции в Закарпатской области на 2008 год проведены плановые проверки в ГП «Раховское ЛДГ», ГП «Ясинянское ЛМГ», филиале ГДСЛАП «Закарпатагролес» «Межгорьегосспецлесхоз» и НПП «Синевир». Начаты проверки в Карпатском биосферном заповеднике и филиале ГДСЛАП «Закарпатагролес», «Тячевгосспецлесхоз».
    Проведенными проверками выявлено имущественных взысканий и причиненного ущерба в размере 2130,488 тыс. грн., в т.ч. имущественных взысканий 27,698 тыс. грн. Выявлено самовольных вырубок деревьев в насадке массой 1208,8 куб. м. Размер причиненного ущерба за них составил 2102,79 тыс. грн. Привлечено к админответственности 33 лица путем изъятия штрафов на сумму 2533 грн.
    На землях запаса Перечинского и Ужгородского административных районов выявлены незаконные вырубки деревьев различных пород массой 24,4 куб. м. Размер причиненного ущерба составил 50,8 тыс. грн.
    С целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, формированию у них экологического сознания, культуры и бережного отношения к природе Государственной экологической инспекцией в Закарпатской области проводятся природоохранные информационно-образовательные мероприятия для детей.
    В августе два из них состоялись в лагере отдыха Мукачевской греко-католической епархии, который расположен в живописном уголке с. Анталовцы на Ужгородщине. Здесь одновременно отдыхали и учились христианской грамоте 60-70 детей в возрасте от 8 до 15 лет из разных районов Закарпатья. Для них государственные инспекторы охраны окружающей природной среды Инспекции подготовили разноплановую программу: беседы о государственных органах Украины, которые осуществляют природоохранную деятельность, о законодательной базе и международных обязательствах Украины и, в частности Закарпатья, в сфере охраны окружающей среды, интересные викторины, игры и конкурсы.
    С целью формирования информационного пространства по вопросам сохранения окружающей среды в течение августа на сайте Минприроды Украины, Закарпатской облгосадминистрации, радио, местных и центральных телеканалах, на страницах областных печатных СМИ и электронных изданиях размещено 45 материалов, даны 2 интервью, сообщили UA-Reporter.com в Государственной экологической инспекции в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору