ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Назначение Тиберия Дурдинца заместителем председателя СБУ обжалуют в суде

    16 апреля 2024 вторник
    27 переглядів

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией обжалует в Административном суде Украины указ Президента Украины от 19 октября 2007 г. о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

    Об этом заявил сегодня председатель Комитета, народный депутат от КПУ Игорь Калетник, сообщает пресс-служба народного депутата.
    По его словам, назначение Т.Дурдинца было осуществлено без необходимого согласования в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, что является грубым нарушением требований Закона Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с коррупцией и организованной преступностью".
    Еще 16 января 2008 г. решением Комитета было предложено СБУ направить в ВР представление и другие документы для согласования указанного кадрового назначения, а также необходимые документы относительно структуры, штатной численности и фонда оплаты труда работников Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины для осуществления необходимых согласований. Впрочем, эти решения Комитета руководством СБУ до этого времени не выполнены.
    Как заявил И.Калетник, такое сомнительное, с юридической точки зрения, назначение Т.Дурдинца привело к тому, что под видом реорганизации специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины проводится безосновательное освобождение опытных и профессиональных кадров, а на их места назначаются служащие, которые на своих предыдущих должностях недостаточно эффективно противодействовали проявлениям организованной преступности и коррупции и не имели соответствующего опыта.
    Именно поэтому на последнем заседании Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией было, в частности, решено:
    - обратиться к Президенту с предложением об отмене указа Президента Украины о присвоении Т.Дурдинцу звания генерал-майора, в связи с его незаконным пребыванием на должности заместителя председателя - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ;
    - обратиться в Верховный Суд Украины с предложением об отмене указа Президента о присвоении Т.Дурдинцу звания генерал-майора, а также вынесенных судами всех уровней судебных решений относительно предоставления разрешений на проведение мероприятий, которые временно ограничивают права и свободы граждан, которые подписывались Т.Дурдинцом, как руководителем спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, и недопущение таких решений в дальнейшем.
    - обратиться к Генеральной прокуратуре Украины с предложением отмены всех документальных правовых актов, которые согласованы или подписаны Т.Дурдинцом;
    "Кадровая вакханалия в органах государственной безопасности привела к тому, что ни для кого из служащих СБУ уже не является секретом, что для стремительного продвижения по службе не нужно проявлять профессиональные и моральные качества, а необходимо иметь либо низкие показатели борьбы с проявлениями организованной преступности и коррупции, либо иметь происхождение из Закарпатья", - отметил И.Калетник.
    С целью изучения эффективности работы специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины за период руководства ими Т.Дурдинцом, в ближайшее время будет проведено совместное заседание Коллегии СБУ и Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, сообщает РБК-Украина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору