ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Владимир Чечот: "Словакия заинтересована во внедрении соглашения о малом пограничном движении"

    19 апреля 2024 пятница
    35 переглядів

    В четверг, 4 сентября, в Ужгороде глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши встретился с Государственным секретарем Министерства внутренних дел Словацкой Республики Владимиром Чечотом. На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Словацкой Республике Инна Огнивец, Генеральный консул Словацкой Республики в Украине Мариан Сладечек и другие.

    Стороны обсудили отдельные вопросы двусторонних отношений Украины и Словакии, пограничного и трансграничного сотрудничества. Особое внимание уделили малому пограничному движению. Напомним, что с февраля этого года уже заключено соглашение о правилах местного пограничного движения с Венгрией. Недавно подписаны документы с Польшей и Словакией. Осталось их ратифицировать. Однако Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Словакией не вступило в действие из-за отдельных замечаний Евросоюза. Кроме того, оно существенно отличается от подписанной с Венгерской Республикой – более жесткими требованиями для граждан Украины.
    „Словакия заинтересована во внедрении Соглашения о малом пограничном движении”, – заметил Владимир Чечот.
    На встрече также шла речь о перспективах строительства пунктов пропуска „Забродь – Улич”, „Соломоново – Чиерна”, реконструкцию действующих пунктов пропуска и тому подобное.
    Отмечалось и о результатах сотрудничества между странами на региональном уровне. В частности, значительно оживилось сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. За первое полугодие в этом году внешнеторговый оборот области со Словакией составлял 124,1 млн. дол. США и сравнительно с прошедшим годом увеличился в 2,1 раза. За объемами прямых иностранных инвестиций, которые поступили в экономику Закарпатья, Словакия занимает девятое место после США, Германии, Японии, Венгрии, Австрии, Польши, Нидерландов, Италии.
    В настоящее время в области действует 121 украинско-словацкое предприятие, объем инвестиций которых составляет 12,2 млн. дол. США, сообщили в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору