ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После реконструкции таможенный переход "Ужгород" будет отвечать всем евростандартам

    29 марта 2024 пятница
    28 переглядів

    С рабочим визитом в Ужгородскую таможню прибыла делегация экспертов Мирового Банка, которые работают над реализацией проекта “Исследования по содействию развитию торговли и транспорта в Украине”.

    В ходе встречи специалисты Мирового Банка Мишель Жарновецкий (Франция) и Татьяна Дяченко (Украина) сообщили руководителю таможенного учреждения Михаилу Пораде о намерениях банка привлечь ряд доноров для выделения необходимых средств на реконструкцию пассажирского направления пункта пропуска “Ужгород”. Напомним, что, если финансирование І-го этапа строительства грузового терминала пункта пропуска “Ужгород” прошло успешно благодаря реализации Программы Тасіs, то следующий этап – реконструкция пассажирского направления, тормозится по причине отсутствия источника финансирования. Михаил Юриевич рассказал экспертам, что на сегодняшний день украинско-словацкая граница становится все более интенсивным направлением по пропуску грузового автомобильного транспорта и постепенно выходит на уровень украинско-польской и украинско-венгерской границ. Поэтому построение нового терминала было крайне важно и необходимо, так как на протяжности 80 км границы со Словакией – это единственный мощный пункт пропуска для всех видов транспорта.
    Для более детального ознакомления с работой нового грузового терминала пункта пропуска специалисты посетили пункт пропуска, ознакомились с организацией работы по принципу “единого офиса”, сориентировались в проблематике реконструкции пассажирского направления и осуществили определенного рода „визуальную инспекцию” работы смежной словацкой стороны.
    Также Михаил Порада ознакомил экспертов с перспективой открытия новых пунктов пропуска – Соломоново – Чиерна-над-Тисой (вблизи Чопа) и Забродь – Улич (Великоберезнянский р-н). Что касается первого пункта пропуска, который планируется построить до июня 2011 года, то он станет единственным на украинско-словацкой границе пунктом пропуска, где будет осуществляться общий контроль работниками служб обоих государств и который будет построен полностью на словацкой территории.
    Интересно было узнать экспертам и о перспективе открытия пешеходного пункта пропуска Лубня – Волосатое на украинско-польской границе. По словам Михаила Юриевича, таким образом для туристов будет открыто еще одно окно в Европу, а для Закарпатья – первый пункт пропуска на границе с Польшей.
    В конце встречи руководитель таможни рассказал о тесном сотрудничестве ужгородских и словацких таможенников, об общих наработках над техническими проектами и модернизацией пограничной инфраструктуры, а также выразил надежду в эффективном содействии специалистов мирового Банка относительно поиска источника финансирования реконструкции пассажирского направления таможенного поста “Ужгород”.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору