ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Журналисты сплавлялись Тисой вместе со студентами из Украины и Германии

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Сплав международных экипажей на катамаранах закарпатской речкой Тиса.

    Приближающийся День туриста, вместе с тем и окончание летнего сезона в эти воскресенье и понедельник отмечали закарпатские журналисты. На протяжении двух дней они являлись «пассажирами» реки Тиса. Одев оранжевые тужурки (спасжилеты), 25 человек погрузились на три катамарана и плот, они провели регату, начиная от поселка Буштино и заканчивая городом Виноградов. Соучастниками выступили студенты украинских и заграничных вузов.

    Организовала отдых на воде Ужгородская организация Независимого медиа-профсоюза Украины. К журналистам, доценту УжНУ и банкиру, а также пятерым студентам из Ужгорода, Львова, Ивано-Франковска, Днепропетровска присоединилось такое же количество учащейся молодежи из Германии. Заграничные студенты представляли города Нюрнберг и Ганновер, прибыв сюда по приглашению сдружившегося с ними в прошлогоднем турпоходе по Германии Алексея Бедзира. Техническую часть обеспечивала группа опытных рафтингистов из Мукачева под руководством Виктора Шеремета и Юрия Луцы.
    Старт маршрута участка Тисы напротив въезда в Буштино был выбран с особым расчетом. Здесь русло сужается, течение усиливается, прохождение природных препятствий дарит экстремальные ощущения. Ожидания подтвердились: были могучее качание волн, угрожающее течение водоворотов, фонтаны брызг. К большому удовлетворению группы Шеремета, ничего экстраординарного в плане безопасности не произошло. Вечер с воскресенья на понедельник прошел в приготовлении бограча, а также в песнях под гитару на разных языках.
    В первый день проплыли от поселка Буштыно до Хуста, на следующий – до Виноградова. В общей сложности преодолели 66 километров. Пройденный маршрут позволил полюбоваться пейзажами, особенно привлекательными в верховьях Тисы.
    После возвращения в Ужгород странствия студентов по Карпатам, начавшиеся неделей раньше с четырехдневного похода по Горганам (Ивано-Франковская область) не прекратились. Уже на следующий день украинские и германские единомышленники отправились осваивать горную гряду Боржавские полонины. В совместном походе к водоспаду Шипот, на вершины Стой и Великий Верх провели еще два дня.
    Василий БЕДЗИР, специально для UA-Reporter.com.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору