ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нарубили дров

    25 апреля 2024 четверг
    23 переглядів

    Вчера истек месячный срок, отведенный президентом на проверку деятельности пилорам в западноукраинских лесах . Однако на Закарпатье милиционеры с работниками прокуратуры даже после проверок не могут точно сказать реальное количество действующих лесопилен. Данные правоохранителей, властей и районных электросетей существенно различаются. Часть из пилорам работает подпольно, другие - без специальных разрешений на работу. Почти 100 таких предприятий на время проверки свою деятельность прекратили.

    Сколько точно на Закарпатье работает пилорам, до сих пор не знает никто. Сосчитать их не помогла и месячная проверка. 5 августа Президент Виктор Ющенко во время визита на Закарпатье резко раскритиковал руководство местных правоохранительных органов и обязал их разобраться в законности деятельности всех пилорам. Осмотрев территорию пострадавших от наводнения районов с вертолета, он был поражен большим количеством лесопилен в области. Сегодня в областной милиции говорить об этой проверке категорически отказываются. По телефону объясняют - руководство запретило. По данным областной прокуратуры, на Закарпатье официально действуют 706 деревообрабатывающих предприятий. На самом деле - их значительно больше.

    Олег Опишняк, старший помощник прокурора Закарпатской области по вопросам надзора за соблюдением природоохранного законодательства: "Прокуратура или органы внутренних дел начали проверку на территории того или иного населенного пункта, спустя некоторое время уже некоторая часть пилорам закрылась. Их владельцы выезжали за переделы населенного пункта".

    В течение месяца проверили 522 предприятия. Нарушения выявлены почти на всех, треть закрыли. 33 пилорамы вообще работали подпольно. В селе Верхнее Солотвино незаконную лесопильню обустроили в полуразваленном бывшем колхозном овчарнике. Двое рабочих каждый день распиливали 15 кубометров дерева бука, а заготовки для поддонов отправляли за границу. Люди на пяти самодельных станках проработали подпольно полтора года. Найти владельца нашей съемочной группе не удалось. В прокуратуре уверяют: почти все лесопильни не имели первичных документов о происхождении перерабатываемой древесины.

    Олег Опишняк, старший помощник прокурора Закарпатской области по вопросам надзора за соблюдением природоохранного законодательства: "У них действует, в связи с этим, введена упрощенная система учета документации и во многих случаях мы практически не могли ознакомиться с теми документами, на основании которых они приобрели это дерево".

    Чтобы работа лесопилен стала прозрачной, их надо перевести на систему общего налогообложения, говорят в прокуратуре. И добавляют: этот вид деятельности надо лицензировать. Тогда владельцы нелегальных пилорам будут нести уголовную ответственность. На данный момент по украинскому законодательству за различные нарушения им грозит лишь административная ответственность и штраф 100 гривен. Только в этом году на Закарпатье самовольно срублено три с половиной тысячи кубометров леса. Государству причинен ущерб на сумму свыше трех миллионов гривен. //Светлана Ковбыца, "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору