ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Львов готовится взять рекордный в истории города кредит

    25 апреля 2024 четверг
    39 переглядів
    Львовские мотивы

    Во Львове образ жизни в кредит приобретает все более угрожающие тенденции. Несмотря на довольно большой объем долговых обязательств, до сих пор не возвращенных городской властью, чиновники уже готовят кредитное соглашение на сумму 30 миллионов евро. Но даже такие значительные для городского бюджета суммы выглядят бледно в сравнении с миллиардом гривен, которые городской голова собирается взять на строительство стадиона под Евро-2012 (бюджет города в 2008 году составил 1,5 млрд. грн.). Представители общественных организаций и некоторые депутаты всерьез обеспокоены угрозой долговой ямы и перспективой потери коммунальных предприятий.

    ОЧЕРЕДНОЙ гирькой на долговых весах Львова должна стать кредитная линия от Европейского банка реконструкции и развития: 30 миллионов евро для модернизации ЛКП «Львовэлектротранс», отвечающего за львовские трамваи и троллейбусы. Между Львовским горсоветом, «Львовэлектротрансом» и ЕБРР уже подписано соответствующее рамочное соглашение. Как говорят чиновники, это лишь начальный этап работы по подготовке кредитного соглашения, ведь для получения средств нужно провести финансовый аудит «Львовэлектротранса» и разработать стратегический план действий относительно выведения этого предприятия на прибыльный уровень. Однако в том, что это лишь дело времени, никто не сомневается. Вероятнее всего, рамочное соглашение вынесут на рассмотрение депутатов горсовета уже в сентябре, а окончательный документ, как пообещал заместитель городского головы Олег Синютка, будет подписан в начале 2009 года.

    То, что «Львовэлектротрансу» необходима модернизация — речь идет не только о сфере менеджмента, но даже о банальной замене проводов на линиях, видно невооруженным глазом. Однако настораживает то, что теперь никто ничего не знает об условиях кредитного соглашения, кроме суммы ссуды и времени на ее возвращение — десять лет. Какими будут проценты и чем будет гарантировано возвращение денег — непонятно. Олег Синютка убеждает, что этот кредит будет самым дешевым из всех существующих и возможных сегодня для Украины. Однако как будет в действительности, сказать сложно ввиду того, что львовянам уже обещали строительство стадиона к Евро-2012 за деньги инвестора, а строят за бюджетные и намереваются брать кредит. На вопросы о гарантиях в мэрии отвечают расплывчато, но не исключают, что придется предоставить в залог имущество ЛКП «Львовэлектротранс». В любом случае, государственных гарантий не будет и отдавать придется или имущество предприятия, или другое городское имущество. «Сегодня возможны два варианта. Это залог, который гарантирует именно предприятие, или соответствующие бюджетные обязательства. Оба из этих вариантов реальны. Я думаю, что в процессе подписания кредитного соглашения эти моменты будут полностью обусловлены. Поскольку кредит будет получать именно предприятие «Львовэлектротранс», то я являюсь сторонником первого варианта», — так описывает ситуацию Синютка.

    От предшественников Андрею Садовому осталась хоть и существенная по сумме, но единственная и взятая под государственные гарантии ссуда почти на $25 млн., полученная от Всемирного банка. Тогда, в 2002–2003 годах, на это потребовался год убеждения и войны мэра и депутатов, невзирая на то, что город не отдавал в залог коммунального имущества. Сейчас же, когда идет речь о почти вдвое большей сумме и имуществе коммунального предприятия как залоге, почти никто не сопротивляется. И дело не только в более покладистых депутатах. Просто жизнь в кредит уже становится привычной для Львова. Ведь за два с половиной года деятельности нынешнего мэра и нынешних депутатов город брал уже несколько стотысячных ссуд на покрытие долгов «Теплокоммунэнерго», «Водоканала» и других предприятий, дважды выпускались муниципальные облигации (на 100 и 200 млн. грн.), а теперь, кроме линии от ЕБРР, которая станет наибольшим кредитом в истории города, речь идет о ссуде, которая превзойдет эту сумму более чем втрое, — миллиарде гривен от коммерческого банка на строительство стадиона к Евро-2012. Несмотря на то что разговоры об этом утихли, а мэр заявил, что опять ищет инвестора, способного покрыть потраченные из местного бюджета средства, это, скорее всего, затишье перед бурей. По крайней мере, в конфиденциальном отчете УЕФА о ситуации со стадионами, содержание которого удалось узнать корреспонденту «k:», говорится, что финансирование будет осуществляться исключительно за средства городского бюджета, без всякого намека на гипотетических инвесторов. К тому же пугает не только тот факт, что кредитов стали брать много, всевозможных и разных, но и то, что под залог начали отдавать городское имущество, чего не позволял себе ни один из предыдущих градоначальников. Следовательно, местные политики и эксперты начали говорить о том, что стратегия действующую властную команду не интересует. Все-таки кредиты нужно будет отдавать аж через пять-восемь или десять лет, а к очередным выборам — всего через два с половиной года — любой ценой нужно показать результаты работы.

    И еще один интересный момент, на который часто намекают в кулуарных разговорах. Многих удивляет тот факт, что город берет кредиты даже тогда, когда есть избыток бюджета, свободный к использованию в тех сферах, на которые идут ссуды. Однако эти остатки (сначала 50 млн. грн., потом — 200 млн.) не вкладываются в коммунальное хозяйство, а кладутся на депозит, который, как известно, принести больше, чем забирают кредиты, просто не может.

    Логики якобы никакой. Хотя люди знающие, никого ни в чем не обвиняя, напоминают: достаточно большие деньги кладутся на депозит в Банк Москвы. А директор местного отделения Банка Москвы Виталий Ломакович до недавнего времени был членом горисполкома.

    Комментарии ВСЕВОЛОД ПОЛИЩУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору