ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дунайское пароходство со скандалом готовят к продаже

    28 марта 2024 четверг
    49 переглядів

    Конфликт между руководством ОАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) и одним из заместителей министра с каждым днем ухудшает ситуацию в УДП накануне планируемой приватизации. В ОАО «Украинское Дунайское пароходство» происходят достаточно странные события. Внешне это выглядит как конфликт президента УДП Евгения Самошина и заместителя министра транспорта и связи Владимира Бадагова, который также является председателем наблюдательного совета компании.

    Евгений Самошин обвиняется в плохих показателях работы, несоблюдении устава предприятия и процедур кадровых назначений. Но реально, как считают многие в кулуарах министерства, речь идет о борьбе различных групп влияния в Минтранссвязи за контроль над УДП

    Украина попросит у Евросоюза компенсации в $660 млн.

    1 сентября Минтранссвязи утвердило программу вывода «Украинского Дунайского пароходства» из кризиса, рассчитанную на 2008–2009 годы. Хотя в отношении обновления флота этот план рассчитан даже до 2012 года. Как сообщили «k:» в пресс-службе министерства, приказ, подписанный Иосифом Винским, предполагает строительство десяти морских судов дедвейтом 6200 т, двух речных пассажирских судов и 20 барж-секций. В данной обширной программе, кроме прочего, намечено до 1 октября провести переговоры с НБУ о реструктуризации долга в $18,7 млн. и отсрочки погашения кредита и процентов на него на пять лет. До 1 июля 2009 года через МИД Украины намечено провести работу по ходатайству перед ЕС о компенсации убытков в $660 млн., понесенных УДП во время эмбарго против Югославии в 1992–1995 годах, военных действий НАТО в 1999 году и прекращения сквозного судоходства по Дунаю до 2005 года. Предлагается схема компенсации путем предоставления льготных кредитов ЕБРР и Мирового банка.
    Намечена также инвентаризация имущества, оптимизация структуры управления и целесообразность содержания иностранных представительств, определение ремонтной базы и т.п.

    ПРОЦЕДУРНАЯ ссора

    Евгений Самошин начал работать в УДП с 1987 года. В 1997–2007 годах был вице-президентом пароходства. Затем непродолжительное время был гендиректором предприятия «Дунайднепртранс» (входит в АСК «Укрречфлот»), а с 19 марта 2008 года был назначен руководителем УДП. Владимир Бадагов до назначения 23 января 2008 года заместителем министра много лет проработал руководителем Полтавского ГОКа. Изначально прогнозировалось, что Бадагов будет курировать железнодорожный транспорт. Так в итоге и получилось. В частности, он является руководителем программы реформирования «Укрзализныци» по версии Минтранссвязи.

    То, что он стал председателем наблюдательного совета УДП, достаточно странно, так как обычно эту функцию выполнял профильный заместитель министра. В данном случае это должен быть Владимир Работнев, возглавляющий департамент морского и речного транспорта, в подчинении которого находится УДП (100% акций этого ОАО принадлежит государству в лице Минтранссвязи. — Ред.).

    Ситуация обострилась в июне, когда разгорелся конфликт по поводу назначения вице-президента УДП по эксплуатации флота. Владимир Бадагов настаивал на назначении на эту должность Валерия Раю. 20 июня он потребовал отменить приказ президента УДП от 9 июня о назначении на эту должность Владимира Куйды, так как, по версии замминистра, это противоречит уставу УДП и процедуре согласования в Минтранссвязи. В УДП указали замминистра на процедурные погрешности его требований. На первый взгляд все выглядит не очень интересно, но цена вопроса — поставить своего человека на эту ключевую позицию, дающую возможность влиять на работу пока еще крупнейшего на Дунае пароходства (треть рынка грузоперевозок).

    Публичным конфликт стал 8 июля, когда во время поездки в Измаил Владимир Бадагов провел пресс-конференцию и сделал жесткие заявления в адрес менеджмента УДП. Он, в частности, заявил: «Я вижу ситуацию так: теневые владельцы ведут компанию к банкротству. Но министр поставил мне задачу изменить ситуацию в корне. И я это сделаю».

    По его мнению, решать проблемы нужно в несколько этапов: «Необходимо поднять предприятие, вернуть объемы, а затем, я считаю, следует прозрачно продать в частные руки — с гарантиями развития, сохранением рабочих мест и т.д. Мы не можем допустить развала и процедуры санации компании — тогда ее растащат по частям».

    Правда, при этом не были названы ни теневые владельцы, ни возможные покупатели УДП. Хотя, по информации наших источников, в Минтранссвязи возможными претендентами на покупку УДП являются бизнес-группы Константина Григоришина и Константина Жеваго. Для Григоришина это логичное продолжение стратегии по приобретению активов водного транспорта. Напомним, что он уже контролирует АСК «Укрречфлот» и входящие в его структуру пять речных портов, а также Севморзавод. Для Константина Жеваго приобретение УДП перспективно с точки зрения оптимизации экспортных поставок продукции Полтавского ГОКа, доля которой в объемах перевозок УДП составляет 20–25%.

    При этом заявления Владимира Бадагова, в частности о приросте убытков по сравнению с прошлым годом на 30 млн. грн., вызвали протест профсоюзной организации порта. В обращении к министру Иосифу Винскому председателей профкомов плавсостава и береговых подразделений заявления замминистра были названы такими, которые «дискредитируют и подрывают международный авторитет предприятия». По их мнению, критика нового менеджмента УДП необоснована, так как по итогам работы во втором квартале предприятие получило прибыль в 2 млн. грн.

    РЕЦЕПТ СПАСЕНИЯ ОТ МИНТРАНСА

    По итогам 2007 года убытки пароходства составили 39,1 млн. грн. План мероприятий по выведению УДП из кризиса был подан в Минтранссвязи еще в середине мая. В частности, предлагается за счет увеличения фрахтовых ставок по основным речным контрактам повысить доходы на 22 млн. грн. Еще 4 млн. грн. должен принести пересмотр ставок за морские суда, переданные в бербоут-чартер (аренда без экипажа. — Ред.). Самым сложным является вопрос списания долга перед НБУ в $18,7 млн. (за постройку судов в Португалии) или хотя бы отсрочки его выплаты на три года.

    Самым же беспроблемным на первый взгляд мероприятием является продажа физически и морально устаревших семи морских, двух пассажирских судов, несамоходного флота, автотранспорта, промбазы и 482 контейнеров на сумму 21,6 млн. грн. Реализация этих планов позволила бы покрыть убытки прошлого года и по итогам 2008 года выйти на чистую прибыль в 12,9 млн. грн.

    В итоге «План действий по стабилизации финансового положения и развития ОАО «Украинское Дунайское пароходство на 2008–2009 годы» был утвержден только 1 сентября приказом МТСУ №1078. Хотя еще 8 августа Иосиф Винский своим приказом отменил действие нескольких приказов, подписанных еще Рудьковским, на право отчуждения путем продажи вышеупомянутых старых судов, автотранспорта и контейнеров. Убытки от содержания этого имущества в 2007 году составили 15,6 млн. грн., а в 2008 году могут составить около 16 млн. грн. При этом торги по некоторым судам уже состоялись, и теперь заблокировано подписание актов их передачи покупателям.

    Фактически убытки за первое полугодие составили 10,3 млн. грн. При этом УДП — парадоксальная компания. Морские и речные грузовые перевозки пароходства убыточны, а пассажирские прибыльны. В Украине все обычно наоборот. Здесь же причина в том, что пассажирский флот УДП задействован на круизных линиях по Дунаю и обслуживает европейских туристов.

    Всего же в УДП 560 судов, из которых 125 в первом полугодии не эксплуатировались в ожидании реализации или из-за нехватки средств на ремонт. Большие убытки пароходство понесло из-за непроизводительных простоев в ожидании бункеровки опять же по причине нехватки средств. Сократились и объемы перевозок. И не только по причине неудовлетворительного состояния флота. По различным причинам на 210 тыс. т сократились перевозки российского угля в Румынию и Болгарию, на 56 тыс. т — зерна из Венгрии, на 70 тыс. т — железорудного сырья (ЖРС) в Австрию. В целом объемы перевозок сократились с 2255,4 тыс. т в первом полугодии 2007 года до 1632,5 тыс. т в этом году.

    Напомним, что УДП перевозит в Австрию продукцию Полтавского ГОКа. Интересно отметить, что начиная с мая, когда обострился конфликт Самошина и Бадагова, стали сокращаться объемы этого сырья, предъявляемые ПГОК к перевозке флотом УДП. Так, в январе было перевезено 61 тыс. т, в феврале — 84 тыс. т, в марте — 54 тыс. т, в апреле — 49 тыс. т, в мае — 37 тыс. т, в июне — 28 тыс. т, в июле — 31 тыс. т, в августе — 27 тыс. т

    Правда, как сообщили «k:» в пресс-службе компании Ferrexpo: «Основной причиной снижения объемов перевозок продукции ПГОК судами УДП является нехватка железнодорожных вагонов. Только за последний месяц мы недополучили 60 тысяч вагонов, что соответственно сказывается на объемах отгрузки продукции в направлении Измаила и порта Рени». Хотя, по данным «Укрморречфлота», объемы переработки в Измаильском порту по позиции «Руда всякая», куда входит и железорудное сырье, в первом полугодии 2008 года выросли на 12,7% и составили 1797,8 тыс. т.

    04.09.2008
    Александр Арбузов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору