ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские художники презентовались в Запорожье

    23 апреля 2024 вторник
    45 переглядів
    В Запорожье съехались художники от Ужгорода до Харькова, от Киева до Симферополя.

    В Запорожье в галерее «Артзебс» опять пили шампанское. Повод для этого самый что ни на есть уважительный: открытие 3-го международного симпозиума со-временного искусства «Бирючий-008», который с 4 по 14 сентября проходит под сакраментальным девизом: «Хто ти є?»

    Из 18 гостей впервые – сразу 8 москвичей, среди которых «монстры» современного искусства Сергей Братков и группа «ПГ». Вену и Лондон представляет Рита Новак, создающая фотографические «перифразы» известных полотен. А украинские художники съехались со всех концов страны – от Ужгорода до Харькова, от Киева до Симферополя.
    - Третий симпозиум в загазованном городе, который боится современного искусства и всего нового – светлое событие! – заявил на открытии куратор проекта Владимир Гулич. И пообещал: - Все будет спонтанно-продуманно-гениально!
    Одновременно с симпозиумом открылась выставка его участников.
    Попивая шампанское, запорожская богема бродила по галерее «Артзебс» - то останавливаясь у картины Марселя Ониско из Ужгорода, где мужчины самозабвенно копаются в женских сумочках: «Что нам делать, когда тебя нет». То - перед изображением туманных черных пятен с четкой надписью: «Вчера был взорван нефтепровод «Дружба» (работа «Конец «Дружбы» Сергея Браткова). То, задрав головы, с любопытством заглядывали под белую юбочку теннисистки, бодро скакавшей на потолке (видеоинсталляция москвича Дмитрия Булныгина «Без названия. Теннис»).
    Выставка в галерее «Артзебс» продлится до конца сентября. Но основные события симпозиума произойдут на полуострове Би-рючьем в Азовском море. Например, херсонцы пообещали открыть там «Летний кинотеатр», где будут показывать видеоарт (и даже посулили «жесткие» ночные сеансы только для взрослых), сообщает Индустриальное Запорожье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору