ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Принцессу» революции вызвали в прокуратуру

    24 апреля 2024 среда
    23 переглядів

    Юлия Тимошенко получила повестку из Генеральной прокуратуры и должна явиться на допрос 11 сентября. Ранее секретариат президента Украины обвинил Тимошенко в предательстве национальных интересов.

    Очередной кризис в высших эшелонах украинской власти случился на прошлой неделе после того, как в Раде блок Юлии Тимошенко фактически вступил в коалицию с оппозиционной Партией регионов. Президент Ющенко назвал все это политическим переворотом.

    Юлия Тимошенко обычно дает пресс-конференции по средам, после заседаний Кабинета министров. Собрав прессу сегодня, премьер сообщила, что 11 сентября, в четверг, ее вызывают в Генеральную прокуратуру. Официально — как свидетеля по делу об отравлении Ющенко.

    Видимо, говорить будут не только об этом. Ведь секретариат президента обвиняет Тимошенко в измене национальным интересам Украины — «сговоре с Кремлем». Она не делала резких заявлений во время грузино-югоосетинского конфликта и сейчас заявляет, что не позволит создать острую ситуацию вокруг Российского Черноморского флота в Крыму.

    Теперь премьер знает, что за нею круглосуточно следят и ее телефонные разговоры прослушивают. В этих нелегких условиях Тимошенко продолжает бороться за сохранение «оранжевой» коалиции, но здесь, как она говорит, все полностью зависит от президента.

    Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: «Президент вывел свою команду из демократической коалиции. И сегодня запрещает вести переговоры по ее востановлению».

    Тимошенко продолжает считать, что новые выборы — наихудший выход. Лучше новый парламентский союз, но когда и с кем, премьер так и не ответила.

    О том, что Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов могут быть союзниками, стало ясно на прошлой неделе. Тогда БЮТ и Регионы вместе голосовали за упрощение процедуры импичмента президента и ограничение его полномочий.

    Виктор Ющенко власть просто так не отдаст, уверен лидер украинских коммунистов, Пётр Симоненко. Он слышал о том, что президент якобы тайно совещался с силовиками.

    Пётр Симоненко, председатель Коммунистической партии Украины: «СМИ говорят о возможности переворота. И действительно, этот переворот под руководством Виктора Ющенко готовится, для чего используются внутренние войска».

    Юлия Тимошенко говорит, что на Украине никогда никакие силовые варианты не пройдут.

    Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: «Что касается проекта введения прямого президентского правления — это как раз и является прямым нарушением Конституции. И это прямой путь к досрочному уходу президента со своей должности».

    Тимошенко теперь думает, идти ли ей на президентские выборы. Прежде она готова была поддержать Ющенко, но сегодня не советует ему идти на второй срок.

    Украинские политики никак не могут договориться друг с другом. Через неделю, если не появится нового парламентского союза, Ющенко распустит Верховную раду.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору