ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия-Европа : конец света откладывается

    24 апреля 2024 среда
    28 переглядів

    Внеочередной 'тревожный' саммит стран Евросоюза, посвященный российско-грузинскому конфликту, завершился. Санкции в отношении России приняты не были, решения о военной или политической поддержке Грузии не последовало - все закончилось тем, что Европа пришла к одному из своих излюбленных 'компромиссных' решений. А именно: переговоры с Россией о подписании нового десятилетнего договора о сотрудничестве откладываются. До тех пор, пока российские войска не будут целиком и полностью выведены из Грузии и не займут позиции, которые они занимали до начала 'пятидневной войны' на Кавказе.

    Реакция 'заинтересованных сторон' на это решение оказалась весьма примечательной. Все, кто имеют хоть какое-то отношение к данной проблеме, сделали довольные лица. Президент Грузии поспешил заявить о том, что 'Европа нам поможет', и что он не сомневался в поддержке со стороны ЕС. Президент США сообщил, что 'европейцы проявили твердость и дали достойный ответ на противоправные действия России'. А российские политики высказались в том смысле, что плохо, конечно же, что переговоры откладываются, но это не беда, они ведь не прекращены совсем - а значит, обязательно возобновятся. В конце концов, с подписанием этого договора стороны, так или иначе, опоздали - а пока суд да дело, в силе остался прежний, официально истекший договор десятилетней давности. Торговать и сотрудничать можно.

    Впрочем, российская сторона все же не ограничилась словами: 1 сентября новостные ленты Европы сообщили подписчикам о том, что в связи с проведением плановых ремонтных работ на территории Польши и Германии 'Газпром' ограничивает перекачку газа по трубопроводу Ямал - Европа со 2 по 4 сентября. Так уж получилось. Неважно, что до сих пор о 'плановом ремонте' не знал ни один из европейских партнеров: раз сказано 'плановый' - значит, плановый. Никакой политики, недостающий газ будет компенсирован позже. Если будете себя хорошо вести...

    Европа явно решила вести себя хорошо. Есть такое немецкое присловье времен расцвета движения хиппи: 'Stell dir vor: es ist Krieg und keiner geht hin' ('Представь себе: начинается война, а никто не пришел'). Именно так ведут себя европейские лидеры - на войну они не торопятся.

    Единственными недовольными оказались, пожалуй, всегда готовые повоевать представители Польши и стран Балтии: они настаивали на гораздо более жестком решении и даже приготовили собственный проект резолюции... который западные лидеры, в первую очередь Франции и ФРГ (при неожиданно безразличном поведении британцев), благополучно сунули под сукно. Да и вообще, уже на следующий день после саммита европейские СМИ и европейская общественность спешно сделали вид, что вопрос исчерпан и говорить больше не о чем. Комментаторы (как про-, так и антироссийские), словно по мановению волшебной палочки, исчезли с экранов телевизоров и со страниц газет, Абхазия и Южная Осетия скатились в новостном рейтинге на последние места, и все утихло. Европейцы сохранили лицо, а все остальные позволили европейцам это сделать: в конце концов, худой мир лучше доброй ссоры, и бить горшки за какую-то там Абхазию никому неохота. Так что результат брюссельского саммита вполне можно прокомментировать знаменитой фразой Салтыкова-Щедрина: 'От него кровопролития ждали, а он... чижика съел'.

    Однако, 'по гамбургскому счету', дела обстоят несколько иначе. С одной стороны, реальных санкций никто всерьез и не ждал. И уважение вызывает уже даже тот факт, что главы 27 стран вообще смогли прийти к какому-то консенсусу. То же, что выглядит внешне как беззубое и, мягко говоря, 'никакое' поведение европейских лидеров, весьма характерно для сложившейся в последние годы политической ситуации. Евросоюз был создан много лет назад как экономическое сообщество - и с тех пор экономические интересы превалируют над политическими. Если выражаться проще, европейские денежные мешки привыкли противников не завоевывать, а покупать. Это вполне определенный взгляд на жизнь и политику, который в корне отличается и от российского, и от американского. О его правильности можно спорить, но нельзя отрицать его существование. Некий итальянский политкомментатор нашел довольно удачное сравнение для нынешней ситуации: по его мнению, она похожа на школьную драку. Как известно, в подобных потасовках побеждает не обязательно тот, кто сильнее, а тот, кто решительнее. Экономически и политически Запад объективно гораздо сильнее России - с этим не поспоришь, времена СССР давно прошли. Однако у европейцев, похоже, сильнее развито воображение: в случае кризиса они сразу начинают представлять себе последствия драки. Сколько денег они потеряют, скольких кубометров газа недосчитаются... Россия продемонстрировала, что она готова к потерям - и даже к весьма ощутимым потерям, - но при этом полна решимости настоять на своем: 'Я, возможно, получу по первое число, но и тебя в больницу отправлю'. С Европой это, как видим, сработало: здешние лидеры хоть и записали российское руководство в 'хулиганы', но при этом постарались с ними не связываться. Такое поведение можно расценивать как угодно: можно дразниться 'струсил-струсил' (чем и занялись сейчас досужие 'политологи' на сотнях форумов Рунета), а можно сделать вид, что и драться-то никто не собирался, и все в порядке - именно так поступает сейчас кремлевское руководство.

    При этом непреложным фактом остается одно: 'выковырять' российские войска из так называемых 'буферных зон' в Грузии Европе не удалось. Уйдут, когда сами захотят, вернее, когда командиры прикажут. Сами эти 'буферные зоны', скорее всего, совершенно случайно окажутся географически привязаны к расположению нефтяной трубы. Независимость Южной Осетии и Абхазии, пусть и не признанная миром, все равно останется при этих... ну, скажем, странах. Равно как и российские военные базы, которые в ближайшее время, скорее всего, усилятся и будут доведены до штатного расписания военного времени. А грузинский президент по-прежнему будет уверять свой народ в поддержке со стороны Запада - на это ему выделят какие-то определенные фонды. В конце концов, его ведь даже в Брюссель на саммит не позвали: посиди, мол, мальчик, в прихожей, пока взрослые о тебе посовещаются...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору