ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 1983-м был запущен газопровод Уренгой - Помары - Ужгород

    16 апреля 2024 вторник
    96 переглядів
    газопровод Уренгой - Помары - Ужгород

    11 сентября 1983 года был введен в эксплуатацию крупнейший в России трансконтинентальный газопровод Уренгой - Помары - Ужгород, по которому голубое топливо Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения стало поступать не только в различные районы нашей страны, но и в Западную Европу.

    Общая длина — 4 451 км, мощность — 32 млрд. кубометров газа в год. Протяженность по территории Украины — 1 160 км, на трассе находятся девять компрессорных станций.
    Значительный вклад в строительство магистрального газопровода внесен работниками ООО «Газпром добыча Уренгой» (в 1983 году производственного объединения «Уренгойгазпром»). Линейная часть главной из центральных строек топливной энергетики была проложена всего за год с небольшим, отмечают в пресс-службе предприятия.
    9 июля 1983 года трудовые коллективы, участвовавшие в строительстве газопровода, рапортовали о досрочном введении в действие установки комплексной подготовки газа № 9 и головного участка газопровода Уренгой - Ужгород. Это позволило в 1983 году увеличить добычу газа и поставлять ежесуточно потребителю дополнительно 25 миллионов кубометров газа.
    Трасса супергигантского экспортного газопровода Уренгой - Помары - Ужгород составляет 4500 километров и проходит по территории 26 областей. Свыше тысячи километров стальной газовой магистрали проложено по территории Тюменской области, то есть практически чуть меньше четвертой части всего газопровода.
    Этот газопровод является уникальным инженерным сооружением. При его строительстве уложено 2,7 миллиона тонн труб, переработано 130 миллионов кубометров грунта, пройдены сотни рек, железных и шоссейных дорог. Суточное выполнение работ на трассе достигало 15020 миллионов рублей. Подобных масштабов и темпов не было тогда в мировой практике.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору