ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье спасают старинные культурные святыни

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів

    Из села Дешковица в Ужгород на реконструкцию перевезут старинную церковь.

    Церковь сто лет исцеляла души людей, но теперь оказалась им не нужна - в селе построили новый храм. Да и у людей нет денег, чтобы ее починить. Теперь церковь получит новую жизнь в одном из парков областного центра.
    Свято-Покровскую деревянную церковь из села Дешковица перевезут в центр Ужгорода. Храм уже второй раз поменяет место прописки. Его построили в 1699 году в селе Сильце - из дуба без единого гвоздя. Там церковь простояла свыше 100 лет. Крестьяне из Дешковицы купили ее за несколько золотых монет и перевезли на волах. Шесть лет назад рядом построили новый храм, а здесь прекратили богослужения. С тех пор памятник сакральной архитектуры 18 столетия пустеет. Крыша прогнила, разрушаются стены. Люди убеждены: здесь церковь пропадет, забирать ее нужно как можно быстрее.
    Михаил Пинзеник, житель села Дешковица: "Обязательно и даже в кратчайшие сроки, потому что она уже здесь стоит шестой год без толку, а церковь должна быть для народа, чтобы народ шел в церковь. А у нас есть новая".
    Перевезут в Ужгород и деревянную колокольню. Ее архитектурная ценность - редчайшая шатровая крыша. На Закарпатье сохранились лишь три таких сооружения. В Дешковице вместо старой колокольни за государственные деньги построят новую. Крестьяне отдают иконостас и все церковные вещи. Оставят на память толкьо четыре колокола.
    Перевозка храма - радикальный, но лучший метод спасения, уверяют искусствоведы. Ведь сохранить церкви там, где они простояли столетиями, не удается. Святыни уничтожает время и равнодушие людей. Еще сто лет назад на Закарпатье было восемьсот деревянных церквей, теперь осталось всего 115. Почти все - в аварийном состоянии.
    Михаил Сирохман, искусствовед: "Опыт печальный показывает, что если церковь новая построена - на старую внимания не обращают. И это может тянуться годами. Потом постепенно нужно будет гонтовую крышу менять. И не будет кому, и не будет откуда дерево взять. Такой сценарий во всех селах".
    В этом году на сохранение деревянных церквей госбюджет не выделил ни копейки. Обещали 17 миллионов гривен. Дешковицкую церковь перевезут и реставрируют за деньги меценатов и областного бюджета. Работы начнутся весной, разрешение на переселение храма должен дать Кабмин.
    70 лет назад 5 закарпатских деревянных храмов купила и перевезла в свои музеи Чехия. Искусствоведы верят: им удастся спасти дешковецкую церковь. Бывшая православная, она будет служить храмом для нескольких религий.
    Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору