ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ПРАВДА об аквапарке, или кидалово 21 века по-ужгородски

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів

    Тема строительства аквапарка в городе Ужгороде не сходит со страниц закарпатских газет, экранов телевизоров. Проблема действительно актуальна: области нужен приемлемый водоем с соблюдением санитарно-гигиенических норм, где бы жители края могли отдыхать со своими семьями.

    Вроде никто не против... Однако конфликт не утихает и ныне уже перерос в фальсифицирование так называемого народного вече с последующим сбором подписей за строительство все того же «Водного світу", которому никто не говорит «нет». Тем не менее, в этой истории есть одно обстоятельство, которое не устраивает городскую власть, а правильнее сказать - мэра города С. Ра-тушняка. Попробуем взглянуть на эту проблему глазами одного из наших постоянных читателей, письмо которого мы и предлагаем вашему вниманию.

    «СИНИЦА» В РУКАХ

    Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишет вам ваш постоянный читатель. Хочу поделиться своим мнением по поводу разгоревшихся по - африкански страстей по аквапарку, что бушуют между властью города и властью области. В первую очередь, хочу напомнить, что в Ужгороде всегда был бассейн, который мог посетить любой ужгородец. Был он построен в начале 30-х годов на народные пожертвования в районе нынешнего стадиона «Спартак» - парка Горького. И был доступен по цене, даже самому бедному. В советское время плата за вход составляла аж 10 копеек.

    Во времена независимости платные услуги были разными. Помнят ужгородцы и гривню, и 5, и 7, и даже 10 за день в 2007 году. Много это или мало? Все познается в сравнении. Например, в Словакии, где отдыхают мои внуки, за посещение бассейна надо заплатить 60 крон - 15 гривень в час. Примерно такая же плата установлена на курортах Крыма. Это позволяет с уверенностью утверждать, что цена ужгородская явно была не заоблачная и вполне доступная. Хотя сервис - никакой, но мы с этим смирились и не роптали. Тем не менее, после затяжных судов, начатых ужгородской властью, бассейн в 2007 году был отобран у ректора Ващука (ЗакГУ). На этом история доступного для населения места отдыха была закрыта. Бассейн прекратил свое существование, более того, уже разворовано его оборудование, а сотрудники - уволены в тот же день.

    Его же новые хозяева - ужгородская мэрия, которой в коммунальное имущество по решению суда перешел бассейн, за два года палец о палец не ударили, чтобы отремонтировать и запустить его. Неужели они совсем не думают об ужгородцах, парясь в своих креслах? Вполне логично напрашивается вопрос: почему? Ведь на это не требовалось астрономических бюджетных денег. Тем более можно было привлечь и частный капитал, сделав бассейн даже крытым, хотя он нормально функционировал

    даже в зименее время. Да финансовая отдача пошла бы сразу - объект окупил бы затраты за один сезон. Но этого не было сделано. Более того, никто не подумал о том, что рушатся спортивные традиции области - неоднократного призера по водному поло. По моему мнению, власть в лице мэра пошла на это умышленно и даже целенаправленно. Зачем городу синица в руках в виде старого бассейна, если где-то там, в небесах, маячит новый аквапарк? Понятно, что при наличии таких планов «журавль» выгоднее. И прежде всего благодаря пока ничейной земле в виде 20 гектаров ценой свыше 20 миллионов долларов США. Именно по этой причине и копейки не было вложено в ремонт народного бассейна. По этой же причине проРИОвская пресса в лице «ограниченно-народной» газеты «РИО», да и иных СМИ, всячески обходила молчанием реальные причины нежелания городских властей ремонтировать первый ужгородский народный бассейн.

    Какой плевок от властей в лицо получили те люди, которые когда-то собирали деньги на постройку бассейна, предполагая, что им будут пользоваться их дети, внуки и правнуки! Многие из них живы и сейчас, а что касается их комментариев по поводу принятого решения разрушить бассейн, то пусть они сами об этом выскажутся во время референдума.

    «КУПАТИСЬ ЗАБОРОНЕНО!»

    А потом, уже в июле 2008 года, в той же прессе дружно в одну неделю появилось сообщение мэрии о том, где именно в г. Ужгороде КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! Таких запретных мест ими было указано аж 12. Это все карьеры, на которых выросло не одно поколение ужгородцев, и фактически вся береговая городская полоса. По этой причине и пустовал пляж возле Ужгородской филармонии. Сейчас там заросли бурьяна, в котором спят бомжи. Причина - канализационные стоки. Мною даже не ставится вопрос: а где же наши очистные сооружения и почему канализационные стоки сбрасываются прямо в реку Уж? Этот вопрос к нашей экологической прокуратуре, которая уже давно в городе не ловит мышей, а только трескает ложками двухцветную икру и мечет бисер, сгибаясь втри погибели перед бес-предельствующей городской властью. Работай она хоть на четверть, так Ужгород не был бы завален мусором, и все, кому не лень, не пилили бы редкие деревья. Хотя бы двадцатилетние платаны, посаженные прежней властью. Понятно, что после информационной кампании можно спокойно развивать тему строительства аквапарка, нагнетать на голом месте конфликт с областной властью, которая якобы против строительства столь нужного городу водного заведения. А область - то - не против. Даже землю для этого предусмотрела, присоединив ее к Боздошскому парку, дабы некие «умники» не распродали ее. Подобный тому опыт уже имеется. Ведь под маркой строительства аквапарка было раздери-банено два земельных участка.

    У меня, какбывшего специалиста водного хозяйства, есть масса вопросов к городской власти по этому проекту. Вое я поднимать не буду. Остановлюсь только на планируемом использовании водных ресурсов.

    В связи с загрязненностью реки Уж, в которой купаться уже нельзя, вполне понятно, что забор воды из этого источника производиться не будет. Санэпидстанция запретит. А строить дополнительные очистные сооружения под «Водний світ» никто не будет - дело это весьма дорогое и хлопотное. Напрашивается вопрос: откуда водичку-то будем брать? Неужто из минайского водозабора - артезианской скважины. Можно и так, только ресурсы подземного озера тоже ограничены, не говоря уж о том, что в последней «ограниченной газете» было написано, что из-за больших долгов его закроют вообще. А интенсивная выкачка не одной тысячи кубометров воды в сутки чревата большими последствиями для всех сел, что находятся над подземным минайским озером. В колодцах с падением запасов воды произойдет падение уровня грунтовых вод. Да и вообще несколько сел этого района могут провалиться под землю. Исследований по этому вопросу никто не проводил. Последствия для сел - это еще полбеды, поскольку засуха -только часть проблемы. А вот что делать с половиной Ужгорода, которая обеспечивается водой из минайского водозабора? Как людям жить без воды в многоэтажках, где вода и сейчас подается с шестичасовыми промежутками?

    Поэтому я не верю в результаты этого проекта. Он нереален, как и город Солнца. За четыре года столько произойдет и столько воды пропадет, что даже утопично при наших скромных водных ресурсах что-либо планировать.

    При всем этом удивляет позиция мэрии. При разваленном коммунальном хозяйстве, фактически рассыпающейся системе водопровода и канализации они «грузят» ужгородцев аквапарком, постройка которого под большим вопросом. У власти нет денег на ремонт ранее действовавшего бассейна,что она и признает. А что говорить об инвесторе, который, затратив 30 миллионов евро, будет стремиться их быстро вернуть? Что, с этой целью он даже закупит воду и будет привозить ее в канистрах, чтобы больше было? Цена входного билета не позволяет говорить о массовости посещения даже так называемым « «средним классом». А затраты на транспорт? У нас и так пробок хоть отбавляй. А выхода не видно, и не намечается.

    Хотя что об этом говорить, если все это виртуально. Понятно, что главная задача властей - получить землю, которую можно тут же продать и на голом месте пополнить свой карман более 20 миллионами долларов США.

    СЧЕТ ЗА ПРОГУЛЫ

    И напоследок я хочу поде литься своими впечатле ниями о так называемом «народном» вече.

    В коридоре «Падиюна» я встретил много своих знакомых - работников коммунальных предприятий г. Ужгорода, которых спешно сняли с рабочих мест и под угрозой последствий неявки согнали на это «мероприятие». Должно быть, наш мэр очень богатый человек, что может позволить себе, прикрываясь общественными организациями, согнать работников детсадов, библиотек, школ, ЖРЕРов, не боясь, что правоохранительные органы за это самоуправство выставят ему счет за вынужденные прогулы. Какой еще другой мэр позволил бы себе подобное, если бы не чувствовал в городе полный правовой беспредел? После этого даже не возникает вопрос: а есть ли у нас в городе орган власти, руководствующийся Законом «О прокуратуре», и в состоянии ли он следить за соблюдением трудового законодательства и пресекать подобные выход1-ки мэрии, которая в телефонном режиме обязала руководителей коммунальных хозяйств обеспечить обязательную явку подчиненных? Сведения о вынужденных прогульщиках можете найти и в списках «вечистов» от 8 августа.

    Вот так и «удалась» мэрская «шоу-массовка» в лице 10 «общественных» организаций. Хотя и к проведению самой тусовки есть масса вопросов. Грешит она несоблюдением законодательства, да и самой процедуры, что было успешно отснято на видео... ратушняковски-ми журналистами. Но это уже не столь важно. Мероприятие и так пустое, как и его организаторы, и ничем закончиться не может. Кроме последующей пьянки, разумеется. . По его завершении я попытался поговорить с С. Ратушняком, даже для начала задал вопрос о фонтанах города и о том, куда именно они исчезли. Насколько мне известно, место бывшего фонтана перед Ужгородским драмтеатром уже продано под очередной «генделык». Мы-единственный областной центр в Украине, который не имеет своего фонтана. Хотя о чем я пытаюсь говорить? Городская власть - это умственно отсталые фламинго, у которых развито только несколько инстинктов...

    На мой вопрос мэр небрежно махнул рукой, даже не уважив меня, пожилого человека, простым выслушиванием. Да и зачем, если все происходящее - это только игра, преследующая личные цели?

    Не верю я этой власти и не верю С. Ратушняку, и искреннее сожалею, что в свое время голосовал за него. Такого же мнения и многие десятки ужгородцев, с которыми я общался.

    С неуважением к С. Ратушняку - его бывший избиратель

    Иван Ковач, г. Ужгород, «Правозахист», №31 (261) от 9 сентября 2008 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор придурок полный!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это очередной бред больного на гову (после контузии) Темнова. Зачем вы читаете этот туалетный вариант "правозащитной прессы". Этот "сбушник" никакого отношения к журналистике не имеет, а за деньги мать родную готов продать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Іване не пиши таких дурниць про воду бо це просто смішно! особливо, що стосується запасів води! Таке враження, що аквапарк - це такий бездонний пожирач води і він залишить все місто без води! Це такий вибачте за слово бред... подивіться у Львові немає ні ріки ні озера , а є аквапарк і нормально функціонує і є вода і тим більше враховуючи населення Львова 1 000 000 млн. А Ужгороду просто необхідно зважаючи на туристичний статус і природний клімат міста. Подивіться на розвинені міста туристичні центри Європи Краків,Львів інші. Тому пане Іване Ви так не переймайтесь аквапарк в Ужгороді буде! Він просто необхідний! Ще би поставити льодовий каток! Такшо не хвилюйтесь все буде добре!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Человек написавший статью обладает красноречием. Да только вот плохим зрением, или слухом, а может просто недалекоглядностью - если Вы считаете, что Ратушняк в Ужгороде является единоличным правителем, то глубоко ошибаетесь. Здесь интересы нескольких финансово-политических групп. В общем бред, только непонятные догадки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я конечно не специалист,а скорее потребитель.Но меня вот что интересует.Почему в странах, которые находятся на островах(Великобританания,Кипр) и вода собирается ввиде осадков, есть аквапарки,люди не экономят так воду.Принимают ежедневно душ.Они могут это себе позволить.И цены на воду не растут ежегодно.У нас воды полно.И осадков хватает.Но только слышишь ,что:запасы воды небезграничны.Так для того вас)пане депутаты) и назначают на такие посты,чтоб вы думали,а не рассуждали. Если б министры,депутаты,местные органы власти думали и работали мы бы с вами сейчас имели все,что положено современному человеку.Люди идущие на выборы и предлагающие себя на роль руководителя должны это делать за свой счет:нет денег нечего делать вам там.Надоела эта наглая ложь:то того нет,то другого.Для VIP- персон есть все и в большем случае за наш с вами счет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Совсем не информированный,даже не знает,что при предыдущей власти канализациоонные стоки возле детской железной дороги были уведены в общий канализационный коллектор,и купаться возле филармонии можно если расчистить дно реки и обустроить площадку для отдыха.Да и при прошлом мере работало в городе 3 фонтана,которые закрыл Ратушняк.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я вам скажу оооочччень информированный писатель. не балого и. ли?