ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нелегальные мигранты переезжают из Закарпатья на Волынь

    28 марта 2024 четверг
    53 переглядів

    На Закарпатье началось выселение незаконных мигрантов из пункта временного держания "Павшино", которое находится в подчинении Мукачевского пограничного отряда, в соответствующий пункт в Волынской области, что находится под юрисдикцией МВД Украины. 10 сентября была направлена первая группа незаконных мигрантов - 18 граждан Пакистана и 11 граждан Индии.

    Как сообщили в пресс-службе Держприкордонслужби Украины, иностранцы-нарушители, которые уже длительное время находятся в Украине, дорогой из Закарпатья на Волынь даже пели "Червону руту". Этим нелегалам одним из первых придется обживать новый пункт временного держания, который расположен в селе Журавичи Киверцивского району Волынской области. Этот пункт за статусом предназначен для содержания на протяжении шести месяцев иностранцев и лиц без гражданства, задержанных в административном порядке. Он создан на базе прежней части войск ПВО и рассчитан на одновременное пребывание около 180 задержанных.

    Согласно с действующим законодательством Украины, такие пункты держания незаконных мигрантов как "Павшино" не могут находиться под юрисдикцией пограничников. В 2001 году военный городок, на базе которого был создан пункт "Павшино", передали пограничникам, потому что до сих пор они удерживали нарушителей в палаточном лагере. С 2002 до 2007 года "Павшино" стало временным домом для почти 12 тысяч иностранцев. Свое неудовлетворение большим количеством лиц, которые там одновременно находятся, и недостаточными санитарно бытовыми условиями выражали как сами мигранты, так и разнообразные международные организации. Не в восторге от пункта для нелегалов с неопределенным статусом была и местная власть и особенно жители близлежащих сел. Однако пограничникам не оставалось ничего другого, как тратить средства ведомства и привлекать помощь благотворительных организаций на содержание, питание, медицинское обеспечение задержанных.
    Поручение Кабмину относительно закрытия "Павшино" было подписано в марте этого года. Готовность выполнить его в кратчайшее время подтвердила Государственная пограничная служба Украины, органы власти Закарпатской области, а Министерство внутренних дел Украины заверило, что готово забрать нелегалов к своим пунктам временного держания. Однако быстро сделать это не позволяют суды, без решения которых такое перемещение иностранцев невозможно. Закарпатский окружной административный суд "завален" делами до конца года. Значит около 250 нелегалов вынуждены будут находиться в "Павшино" еще как минимум несколько месяцев.

    Теперь рассматривается возможность рассмотрения дел о нелегалах менее загруженными судами. В настоящее время пограничники и Закарпатский окружной административный суд завершают оборудование комнаты судебных заседаний в Чопскому пограничном отряде.

    Планируется, что она начнет функционировать уже после 20 сентября. Это позволит проводить выездные судебные заседания и рассматривать дела о нелегалах вблизи места их держания. По материалам zaxid.net

    В Волынской области в новосозданном пункте временного содержания иностранцев и лиц без гражданства, открытом вчера в селе Журавичи Кивецевского района, уже поселили 29 нелегальных мигрантов – 18 граждан Пакистана и 11 граждан Индии в возрасте от 18 до 35 лет.

    Нелегалы были переведены из пункта временного содержания «Павшино», которое находится в подчинении Мукачевского пограничного отряда.

    12 сентября в селе Журавичи Киверцевского района Волынской области, что в 50 километрах от областного центра, был отрыт пункт временного содержания нелегальных мигрантов.

    Пункт создан на территории Волынской области в связи с тем, что это пограничная область, граничащая с Республикой Польша и Республикой Беларусь. Он построен на базе бывшего военного городка.

    На территории пункта обустроена столовая на 150 мест с пищевым блоком, приемное отделение, спальные корпуса, админздание и котельная. Также заново осуществлен монтаж сетей связи, системы видеонаблюдения, инженерных сооружений.

    Согласно разработанному проекту, лимит наполнения пункта составляет на сегодня 181 человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору