ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первый в Украине вуз для пенсионеров открылся на Волыне

    24 апреля 2024 среда
    52 переглядів

    В Ковеле Волынской области открылся первый в Украине университет для пожилых людей, занятия там начнутся уже с 3 октября.

    У бабушек и дедушек сейчас еще каникулы. Сперва им рассказали о такой идее в городском совете ветеранов, а потом желающих приняли.
    В "Университете третьего возраста", как назвали учебное заведение, даже выдают удостоверения - билеты слушателей. В учебное заведение сейчас уже зачислены больше сотни пенсионеров, среди которых больше женщин. "У нас четыре факультета - два медицинских, правоведческий и факультет искусства. Занятия будут проходить три дня в неделю - по средам, пятницам и субботам.
    Когда начинаются уроки, то все рассаживаются по местам в актовом зале, если конечно, это не слушатели медфакультета. Те занимаются в спортзале физкультурой, у них будут лишь несколько лекций - о первой медпомощи и как заваривать травяной чай при разных болезнях. Оценок никому не поставим, но угостим конфетами, подарим на память сувениры", - рассказала начальник управления труда ковельского исполкома София Сагаль. Как уверяют в Университете, посещать его ученики могут столько, сколько захотят, хоть всю жизнь.
    Директор департамента по делам ветеранов и людей преклонного возраста Минтруда Ольга Крентовская утверждает, что пока открывать подобные университеты для пенсионеров в других городах страны они не могут - денег нет, но, возможно, ситуация изменится уже через месяц, когда, как обещали, немного увеличат финансирование, пишет Finance.ua.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору