ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ивано-Франковская область хочет стать самодостаточной

    20 апреля 2024 суббота
    36 переглядів
    Игорь Олийнык, председатель Ивано-Франковского областного совета

    Игорь Олийнык возглавил Ивано-Франковский облсовет благодаря компромиссу, к которому пришли народные депутаты от блока “Наша Украина” — Зиновий Шкутяк и Роман Ткач, два года назад сами боровшиеся за это место.

    Несмотря на то что г-н Олийнык, как и г-н Ткач, — член НРУ, в околовластных кругах его считают человеком Зиновия Шкутяка, члена НСНУ, а также народного депутата от “Нашей Украины” Игоря Палицы, которого связывают с ФПГ “Приват”. Креслом председателя облсовета г-н Олийнык также обязан местным бютовцам, которые поддержали его кандидатуру. Соответственно, он старается занимать “золотую середину” и не вступать ни в какие междоусобицы в облсовете.

    О плательщиках налогов
    — В последнее время политики все чаще говорят о необходимости предоставления регионам более широких полномочий. Как вы относитесь к этой идее?
    — Децентрализация власти должна заключаться не только в том, чтобы предоставить регионам больше полномочий, но и в том, чтобы децентрализовать финансы. Нужно сделать так, чтобы максимальное количество денег оставалось на территории области. А то сегодня, к примеру, если мы хотим построить в каком-нибудь селе школу, решаем, где, что и как, но за деньгами должны ехать в Киев. Сначала мы отправляем деньги в Киев, а потом едем за ними туда — нонсенс. Мне кажется, что нужно адаптировать украинское законодательство к европейскому, раз мы идем в Европу.
    — А если область на себя не зарабатывает? Как тогда быть?
    — Это проблема административно-территориальной реформы. Все европейские территориально-административные единицы, начиная с села, привязаны к налогоплательщикам, находящимся на этой территории. Надо думать, где найти источники финансирования местного самоуправления. Нужно давать людям шанс зарабатывать деньги и, соответственно, становиться налогоплательщиками.
    — Как наполняется областной бюджет? Достаточно ли этих денег для области?
    — Областной совет, по нынешнему законодательству, не несет прямой ответственности за наполнение бюджета. Но мы понимаем: административная реформа будет там, где выживет область, район, село. Мы заинтересованы в создании предприятий-налогоплательщиков. Чем больше их будет на территории области, города, села, тем лучше будут жить люди. Потому что налоги рано или поздно будут приходить в социальную сферу.
    По сравнению с первым полугодием минувшего года у нас перевыполнение поступлений в государственный бюджет приблизительно на 202 млн грн. Область за полгода заплатила в госбюджет 1062,5 млн грн. То есть, по предварительным данным, мы за полгода выполнили практически все показатели.
    А если сравнивать с периодом двухгодичной давности, мы перевыполняем план поступлений примерно в два раза. Но наша цель — стать самодостаточной в финансовом отношении областью.
    — На каких налогоплательщиках в основном держится бюджет области?
    — Основной источник поступлений в местный бюджет — налог на доходы физических лиц. Это 364,3 млн грн. за полгода, или 76,7% от общих поступлений. Земельный налог — 45 млн грн. Единый налог от предпринимательской деятельности составил 4% от общих поступлений.
    — А какова роль крупных предприятий?
    — Основная проблема состоит в том, что многие крупные предприятия зарегистрированы не у нас, а в Киеве. И при расчете дотаций местным бюджетам мы очень много теряем. Перед нами стоит цель добиться того, чтобы предприятие, работающее здесь, здесь же и платило налоги. Почему сегодня Леонид Черновецкий говорит, что может свободно жить как мэр? Да потому, что в столице собрали всех налогоплательщиков.
    — И как же сделать так, чтобы они платили “на местах”?
    — Мы и другие облсоветы предложили внести изменения в Бюджетный кодекс. Но, я считаю, этим вопросом должны заниматься серьезные экономические институты. Они должны предложить способ децентрализации финансовых потоков.
    О прозрачности решений
    — Не секрет, что во фракции “Наша Украина”, которая в облсовете имеет большинство (62 из 120 мест), существуют две группы влияния, так называемые группы Зиновия Шкутяка и Романа Ткача. К какой из этих групп вы ближе?
    — Когда в 2006 г. избирали председателя облсовета, то за меня проголосовали 111 из 118 присутствовавших депутатов. И на какой стороне в таком случае мне прикажете быть? У меня на самом деле есть проблема, когда мне советуют, к какой группе примкнуть. Но я же председатель областного совета! Я ставлю подпись под каждым решением и несу за него ответственность!
    Понятно, что Роман Ткач имеет влияние на часть депутатского корпуса, поскольку выборы проводились, когда он был главой облгосадминистрации. Кто бы ни был руководителем облгосадминистрации, он будет иметь влияние на часть депутатов. Но не нужно искать влияния там, где не надо. Когда мы строим памятник Тарасу Шевченко или строим дорогу, мы же не решаем политические вопросы.
    — По неофициальной информации, основная работа депутатов облсовета — лоббирование интересов собственного бизнеса.
    — Думаю, что лоббированием занимаются во всех областных советах. Но мы подняли планку прозрачности принятия решений. Любой проект направляем сначала в прокуратуру. Такие проекты, как, например, приватизация Ивано-Франковского аэропорта или расширение границ села Гута, мы обнародовали заранее, сказали депутатам: поезжайте туда, смотрите, думайте, как голосовать.
    На последней сессии мы обсуждали возможность публикации в газете “Галичина” (учредитель — Ивано-Франковский облсовет и коллектив редакции) всех решений областного совета и их обоснование. Кроме того, все наши решения размещаются на сайте облсовета.
    — Есть мнение, что фракция БЮТ и часть фракции “Наша Украина” в облсовете четко отстаивают интересы финансово-промышленной группы “Приват”? Так это или нет?
    — Исходя из решений, принятых облсоветом, я такой связи не вижу. Если говорить об уплате налогов Приватбанком или “Нефтехимиком Прикарпатья”, то это значительные суммы. Мы сегодня заинтересованы в том, чтобы таких финансово-промышленных групп было в области побольше, чтобы они платили налоги на территории области, чтобы мы создавали привлекательный инвестиционный климат. То есть я бы не сказал, что есть значительное политическое влияние сторонников “Привата” в облсовете, но также не могу сказать, что его совсем нет.
    — За время вашего председательствования в облсовете в облгосадминистрации уже второй руководитель. Как вам работалось при губернаторе Романе Ткаче и как работается сейчас при Николае Палийчуке?
    — Николай Палийчук, придя на нынешний пост с должности мэра Яремче, больше со мной советуется. Возможно, потому, что у меня больший опыт работы в областной власти. Это отдельная ветвь власти, ответственная перед президентом, и я это понимаю. А конкретнее говорить можно будет со временем. Пока могу отметить лишь эмоциональность Романа Ткача и сдержанность Николая Палийчука в принятии решений. До избрания председателем облсовета я работал директором фирмы “Житлобуд”, у нас всегда было около 30 заказчиков. И я со всеми находил общий язык.
    — Как вы оцениваете длящийся уже больше года конфликт в Ивано-Франковске между большинством городского совета и мэром?
    — Этот конфликт изначально заложен в законодательстве Украины. Мы не готовы проводить выборы на пропорциональной основе в таких городах, как Ивано-Франковск. Невозможно, чтобы люди были подчинены одному партийному лидеру. В результате, когда партийности мэра и крупнейших фракций не совпадают, начинаются проблемы (см. БИЗНЕС №44 от 29.10.07 г., стр.34-36; №47 от 19.11.07 г., стр.46-48, 50-52, 54. — Ред.).
    — Но как разрешить этот конфликт в нынешних условиях?
    — Разрешение конфликта в городской власти Ивано-Франковска зависит от того, понимают ли мэр и депутаты, за что они отвечают, и где можно пойти на уступки друг другу. Нужно искать компромисс, потому что эта ситуация идет во вред жителям города. Жилищно-коммунальные проблемы так и останутся неразрешенными, если каждая из сторон конфликта будет только обвинять во всех бедах оппонентов.

    Надо расстаться с мифами
    — Как в области обстоят дела с привлечением инвестиций?
    — Объемы инвестиций из года в год растут. Хотя есть и некоторый застой в связи с проблемами, существующими в государстве. Но вместе с тем я благодарен городской власти Ивано-Франковска, которая очень много сделала для завершения строительства завода “Тайко Электроникс Юкрейн Лимитед” по производству электрокабельной продукции (первая очередь завода была запущена 30 июля 2008 г. Общая сумма инвестиций в проект — EUR50 млн. — Ред.). Кстати, мы хотим запустить в Ивано-Франковске завод “Тайко Электроникс” еще и для того, чтобы не говорили о доминировании только одной финансово-промышленной группы. Мы хотим, чтобы этот проект был свидетельством того, что местные органы власти максимально способствуют инвесторам. Мы все делаем для того, чтобы на Ивано-Франковщину приходили инвесторы, открывали новые производства на самых прозрачных и честных условиях. Но только при одном условии: производство должно быть экологически чистым.
    — Откуда приходят основные инвестиции?
    — Из Германии, Польши, США. Есть и такие инвестиции, “национальность” которых определить сложно. Но у нас очень много и внутренних инвестиций. За первое полугодие 2008 г. за счет всех источников финансирования освоено более 1,3 млрд грн. инвестиций в основной капитал. Это на 10,3% больше, чем за аналогичный период прош­лого года. К примеру, сейчас вкладывается много средств в основные фонды “Нефтехимика Прикарпатья”. Или же в “Ивано-Франковскцемент”, который и большие налоги платит, и в этом году после реконструкции запустил новую линию по производству цемента сухим способом. Это будет гордость Украины. Это и энергосбережение, и экология, и даже безопасность государства, поскольку цемент — это стратегический продукт.
    — Многие инвесторы просто не знают, в какие двери — председателя облгосадминистрации или председателя облсовета — нужно стучаться, чтобы без проволочек решить свой вопрос. Что вы им посоветуете?
    — Это зависит от того, чего хочет инвестор. То, что касается земельных вопросов, — это в первую очередь облсовет. Например, инвестор хочет купить недостроенный завод, оформляет документы, и если у него там возникают какие-то вопросы относительно земли, мы подключаемся и решаем этот вопрос. Если он хочет открыть новое производство, мы должны думать, как ему отдать землю под этот инвестиционный проект. К примеру, в Ивано-Франковске местная власть сама выкупила землю у людей и отдала ее для строительства “Тайко Электроникс”.
    На последней сессии облсовета мы приняли решение о том, что земельные участки нужно продавать на аукционах. Хотелось бы (по этому вопросу я уже консультировался в Министерстве регионального развития и строительства, и мы уже договорились с председателем облгосадминистрации) начать перспективное планирование области с выделением промышленных зон. Чтобы мы могли, например, сказать потенциальным инвесторам: вот здесь есть 10 га земли, кто хочет — стройте завод на таких-то условиях.
    — Приоритетной на Ивано-Франковщине считается туристическая отрасль, но кроме горнолыжного курорта “Буковель” ни о каких грандиозных проектах не слышно. Будут ли они?
    — Надеюсь, будут. Вижу, в горах идет скупка (законная или незаконная) земли, значит, под что-то это делается. Может, для перепродажи, а может, — и под производство. Основная проблема для нас — магистрали. Туристу надо обеспечить дорогу.
    — И как область собирается решать эту проблему?
    — Это очень сложный вопрос. В прошлом году нам дали на обслуживание дорог 250 млн грн., а в этом — пока только 160 млн грн. Не говоря уже об их строительстве. На мой взгляд, государство должно взять на себя развитие автобанов и вложить туда деньги. Потому что мы не можем себе позволить строить автобан за счет инвесторов. Мы можем говорить о платных автобанах, как на Западе, но для этого нужно создать соответствующий климат и законодательство, а Верховная Рада сдерживает решение этого вопроса. А проблемы местных дорог должны решать местные органы власти, но для этого нужно децентрализовать средства.
    — Экологи предупреждали, что туристический бум в Карпатах может обернуться экологической катастрофой: увеличивается выброс канализационных стоков в горные речки, растут горы мусора, что, к слову, полностью подтвердилось во время наводнения (см. БИЗНЕС №31 от 04.08.08 г., стр.48-50).
    — За сдачу в эксплуатацию туристско-рекреационных объектов отвечают местные власти. Мы же надеемся, что будут вложены средства в строительство мусороперерабатывающих заводов. У меня уже запланирована встреча с инвесторами, которые строили такие заводы в Закарпатье. Мы уже отправляли туда для ознакомления с этими предприятиями председателей районных советов. Кстати, на переработке мусора зарабатываются большие деньги. Также и с очистными сооружениями. Это же большой бизнес. Нам просто нужно забыть о мифе, что мы самая работящая нация, и начать работать. И не быть равнодушными.
    — Но как показало наводнение, вопросы экологии требуют разрешения на более высоком уровне, нежели местная власть.
    — Этот касается не только нашей области. Согласно существующей в Европе практике, вдоль рек должен проводиться целый комплекс мероприятий. Мы высказали свои предложения относительно этого. Основной вопрос: где, в случае выпадения большого количества осадков, оставлять накапливающуюся воду, чтобы не было большого потока. То есть должны быть созданы специальные места, где в наводнения могла бы скапливаться вода. Я предложил провести международную конференцию по этому вопросу, потому что это касается не только областей, но и государств. К примеру, если говорить о Днестре, Пруте, то это не только Украина, но и Молдавия, и Румыния.
    — Но это в перспективе. А как идет ликвидация последствий наводнения на Ивано-Франковщине?
    — Я бы оценил ликвидацию последствий наводнения на “четверку” по пятибалльной шкале. Областная и районные власти делают много, но есть и недостатки. Ведь это же была чрезвычайная ситуация, стихия.
    Решением правительства и Верховной Рады предусмотрена субвенция по ликвидации последствий стихийного бедствия в сумме 949,27 млн грн. На сегодня (разговор состоялся 9 сентября. — Авт.) получено из бюджета чуть больше 791,058 млн грн. Остаток должен поступить в этом месяце. Пострадавшим семьям уже возмещено 213,11 млн грн. Думаю, к 1 октября мы уже будем иметь конкретные результаты.
    Самая большая проблема возникла в связи с тем, что многие пострадавшие не согласны с категориями повреждений, которые были присвоены их домам. Если человек недоволен, власть посылает одну комиссию, другую, третью, чтобы получить окончательный вариант. Я понимаю, что процесс оценки очень субъективный. Но авансы мы дали. И я думаю, люди поймут, что они впервые получили от молодого государства денежные средства. В том числе и из областного бюджета мы выделили 813 тыс.грн., но будем эту сумму еще корректировать в сторону увеличения. И я хочу подчеркнуть, что даже в 1969 г., когда было подобное наводнение, Советский Союз не давал пострадавшим деньги. Люди тогда остались практически наедине со своей бедой, частично получив компенсацию только строительными материалами. БИЗНЕС

    ДОСЬЕ Игорь Олийнык,
    председатель Ивано-Франковского областного совета

    Родился: 1 апреля 1955 г. в пос.Козова Тернопольской обл.

    Образование: Львовский политехнический институт, инженер-строитель (1978 г.).

    Карьера: 1978-1979 гг. — мастер в СУ “Житлобуд-2”; 1979-1981 гг. — служба в армии; 1981-2006 гг. — мастер, прораб, главный инженер, начальник, директор, председатель правления ОАО “Житлобуд”.

    Награды и звания: Заслуженный строитель Украины
    (1998 г.). Орден “За заслуги” 3-й степени (1998 г.),
    орден Данилы Галицкого (2008 г.).

    Партийность: член Народного Руха Украины (НРУ).

    Семейное положение: женат, есть сын и дочь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору