ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Виноградовском районе Закарпатья дикие свиньи нападают на людей

    29 марта 2024 пятница
    134 переглядів
    На Закарпатье дикие свиньи нападают на людей

    Дикие животные, пребывая под охраной закона, планомерно уничтожают сельскохозяйственные насаждения, доводя землевладельцев до банкротства, и никакой управы на них нет. Дошло до того, что фермеры, отчаявшись хоть как-нибудь решить наболевшую проблему, в массовом порядке начали отказываться обрабатывать землю.

    Были ожидания, что соответствующие органы власти наконец обратят внимание на проблему и примут адекватные меры для ее решения. Увы... Однако ситуация действительно изменилась: кабаны, по-прежнему уничтожая сельхознасаждения, принялись нападать и на людей!

    "Сосед не раз уже прятался от диких животных в доме"
    - Я живу на окраине Виноградова шестой год, - рассказывает фермерша Наталья Мартишинец. - Владею одним гектаром земли в заказнике Черная гора, выращиваю виноград, клубнику, персики и абрикосы. Огромный вред дикие свиньи наносят уже несколько лет подряд - уничтожают плантации клубники, ломают и объедают виноград, поднимаются передними лапами на деревья, хватают рылами ветки с еще несозревшими фруктами и ломают их. Подобное происходит не только у меня. Рядом на пяти гектарах растет персиковый сад, так там свиньи свирепствуют "по-черному", недавно стадо разломало более 30(!) деревьев.

    Для охраны своего урожая от животных содержу четырех собак и каждую ночь заступаю на "боевое дежурство". Иногда подключаю и работников, поскольку ограда, которой окружен участок, для свинских набегов серьезного препятствия не представляет. Раньше на Черной горе были случаи, когда разъяренные голодные свиньи нападали на сторожевых собак, но чтобы пойти против людей - такое случилось впервые...

    Все произошло после полуночи, когда во дворе привычно залаяли собаки. Кабаны давно не обращают на них никакого внимания, это лишь сигнал для меня, что участок опять посетили непрошеные гости. Для подобных случаев я всегда держу при себе 70-сантиметровый железный прут из арматуры и мощный фонарь. Выхожу во двор и вижу на участке трех диких свиней. Испугавшись яркого света, они бросились в сторону. Участок тянется вверх на 120 метров и заканчивается крутым подъемом, образующим своеобразную террасу, на краю которой стоит сетчатая ограда. Одна из свиней сумела выскочить наверх и застряла в сетке, другая побежала вдоль террасы в поисках более пологого подъема, а третья развернулась и, грозно рыча, двинула прямо на меня.

    Это был шок! Сознание будто выключилось, все дальнейшее делала автоматически. Швырнув фонарь в клубнику, развернулась к саду и за несколько секунд взлетела на персиковое дерево. Мне 61 год, и при обычных условиях я никогда не повторила бы такое упражнение. Дерево было невысоким, нижняя ветка, на которой я стояла, - всего в шестидесяти сантиметрах от земли. Свинья подбежала, оперлась передними ногами о ствол и, грозно рыча: "Рох! Рох! Рох!", начала тянуться рылом к моим ногам. А я стою, держусь левой рукой за ветку и, словно цапля, попеременно поднимаю то одну, то другую ногу, чтобы уберечься от острых клыков.

    Так продолжалось, пока до меня не дошло, что правой рукой все еще сжимаю арматуру, о которой совершенно забыла. И как она не помешала мне взобраться на дерево? Хорошенько размахнувшись, как ударю прямо по клыкастому рылу! Сколько там сил может быть у немолодой уже женщины? Немного, но свинье, наверное, было больно, так как она громко завизжала и отскочила от дерева. Мои собаки все это время даже не приближались, лишь лаяли издали. Но, когда свинья завизжала, у них, наверное, включился охотничий инстинкт, и все как один бросились на "добычу". Только тогда животное бросилось наутек. Возле террасы свинья присоединилась к двум другим, все вместе побежали в виноградник, протиснулись под сеткой и исчезли за пределами моего участка.

    На следующий день я позвонила егерю и спросила, почему свинья напала на меня, ведь раньше животные при первом же окрике старались скрыться с участка. Он ответил, что это, наверное, была свиноматка с двумя прошлогодними подсвинками, которых защищала. И еще я заметила, что все три свиньи были очень худыми - спины выгнуты, бока втянуты, словно у охотничьих гончих. Кабанов здесь развелось так много, что корма на всех не хватает, поэтому они такие агрессивные. Взрослые свиньи со своим молодняком средь бела дня спокойно прогуливались на глазах у соседа, он уже не единожды спасался от них в доме.

    А недавно возле оврага кабаны напали на собаку, охранявшую один из участков. Как только пес залаял, взрослые свиньи набросились на него, догнали и прокусили задние лапы. Несчастное животное так визжало, что хозяйка выбежала на помощь! Но как только кабаны повернули к ней свои рыла и угрожающе захрюкали, женщина решила не искушать судьбу и спряталась в хате.

    Кстати, через два дня после нападения на мой участок, несколько свиней вернулись и разломали шесть персиковых деревьев. Я их не боюсь, хотя там, на дереве, пережила очень неприятные моменты. И дальше выхожу из хаты на лай собак, но веду себя более осторожно - близко к кабанам не подхожу, а отгоняю их издалека. Егеря говорят, что на нашей местности (а это около восьми квадратных километров) обитает двенадцать свиноматок - очень много. Защитить от них урожай невозможно. Мы уже все перепробовали, единственный выход - уменьшить популяцию свиней. Но надежды на постороннюю помощь мало, поэтому я сама выхаживаю разрешение на пользование охотничьим оружием, бегаю в милицию и поликлинику за справками о несудимости и психическом здоровье. Мой двоюродный брат-охотник уже преподал мне пару уроков обращения с ружьем. Раз никто не может справиться со свинской "ордой", буду защищать свой урожай сама...Факты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору