ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Европа обеспокоена передвижением цыган на Запад!

    29 марта 2024 пятница
    117 переглядів
    многочисленное цыганское население (народ рома) перемещается из Восточной Европы на Запад

    Действующие в Европейском союзе законы о свободе передвижения создают условия для перемещения многочисленного цыганского населения (народа рома) из Восточной Европы на Запад.

    О том, как этот миграционный процесс отразится на экономике западноевропейских стран, а также о самом факте крайней нищеты среди цыган будут говорить участники открывающегося в Брюсселе саммита по вопросам интеграции народа рома в ЕС.

    Больше всего цыган переместилось в Италию и Испанию из Румынии, Болгарии и Словакии, где они составляют до 10% населения.

    В Италии последствия притока цыган ощущаются особенно остро: рома обвиняют в совершении убийств, местные жители проводят ответные акции, а правительство предпринимает вызвавшие споры попытки взять отпечатки пальцев у всех цыганских переселенцев.

    В Венгрии возникла напряженность в отношениях между рома и нецыганами, ставшая следствием линчевания цыганской толпой учителя в одной из деревень и нападения на водителя грузовика и его семью - в другой. Оба инцидента связаны с дорожными происшествиями, в которых пострадали цыганские дети.

    Крайне правые группировки создали "Венгерскую гвардию", которая совершает налеты на деревни после подобных инцидентов, что порождает разговоры о неминуемом социальном взрыве.

    Путь к интеграции

    "По правде говоря, я не знаю, как ЕС может помочь", - говорит руководитель венгерского фонда "Шанс для детей" Андрас Уйлаки.

    "Возможно, они могли бы начать с оказания давления на местные правительства с целью реализации провозглашенных ими же программ жилищного строительства, занятости и образования", - считает глава благотворительной организации.

    Примененная в Венгрии ранее политика финансирования школ для умственно отсталых, в которые направлялось непропорционально высокое число цыганских детей, была свернута, когда выяснилось, что она ведет к обострению сегрегации.

    Теперь средства переводятся в обычные школы, которые стали принимать больше детей рома, хотя и ограничивают их квоту 25% от общего числа учащихся в каждом классе.
    В связи с падением численности населения по всей Венгрии закрылось много школ.

    Для рома этот процесс имеет двоякий эффект. С одной стороны, закрываются чисто цыганские школы, с другой - учащихся распределяют в школы с большинством этнических венгров, что способствует интеграции цыган.

    В некоторых населенных пунктах родители - как цыгане, так и нецыгане - недовольны закрытием школ, поскольку детей приходится возить в другие города на автобусах. Они считают, что это нарушает связи между родителями и школами.

    Оппозиционные партии предлагают альтернативный путь - улучшить условия и повысить качество обучения в существующих школах.

    Карьера в полиции

    В Восточной Венгрии особенно остро ощущается нищета среди цыганского населения, которое чаще всего обвиняют в воровстве и других мелких преступлениях. Глава Венгерской комиссии по птицеводству посетовал, что жители некоторых областей страны вообще перестали разводить кур.

    С новой инициативой по интеграции цыган выступил полицейский из Будапешта Дьордь Макула, рома по происхождению.

    По его предложению, в ключевых пунктах вокруг Будапешта будут вывешены большие плакаты, призывающие цыган приходить на работу в полицию.

    Законы по защите информации не позволяют установить, сколько цыган служат в венгерской полиции, однако Макула считает, что их не более 200 человек из 38 тысяч сотрудников службы.

    "Надо показать большинству венгерского населения, в том числе полицейскому руководству, что в этой общине немало замечательных представителей, которые работают в полиции и уж конечно не являются преступниками", считает автор инициативы.

    "Мы стремимся изменить общественное мнение", - говорит капитан Макула.

    Курсант Высшей полицейской школы в Будапеште Йожеф Надь, обучающийся на сотрудника таможни, утверждает, что всегда хотел служить в правоохранительных органах.

    "В нашей деревне было немного шансов выбиться в люди. Для меня полицейская служба стала незаменимой возможностью", - говорит Надь.

    В обход закона

    Одним из препятствия для увеличения числа рома в полиции остается тот факт, что менее 10% цыганских детей в Венгрии заканчивают среднюю школу.

    Возникла идея обойти закон - позволить им начать полицейское обучение, а общее образование получить уже в стенах полицейской академии.

    В деревне Шорог, что в часе езды к северу от Будапешта, где проживает много цыган, идея поступать в полицию пользуется успехом.

    "Я предвижу некоторые проблемы, - говорит Золтан Лакатос, уборщик по профессии. - Например, в случае, если полицейскому придется арестовать своего родственника. Но в целом это неплохая мысль. Думаю, это поможет".

    Его 15-летний сын Золи, напротив, не мыслит себя в полицейской униформе, склоняясь к карьере в чисто цыганских традициях.

    "Я уже решил, - говорит он. - Я стану танцором и буду обучать других цыганским танцам".
    ВВС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору