ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские кузнецы едут покорять Донбасс

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Мастер кузнечных дел.

    В Донецке 19-21 сентября будет проходить 10-й юбилейный международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур 2008».

    В этом году Донецк первым из городов постсоветского пространства вступил в «Союз городов-кузнецов Европы». Эта организация объединяет города, активно поддерживающие кузнечные традиции.
    Центральным событием фестиваля станет открытие «Аллеи Колец» в 10.00 20 сентября 2008 г. Будут презентованы 8 новых лавочек и 10 метровых колец (из Киева, Черновцов, Ивано-Франковска, Луцка, Донецка, Макеевки, Симферополя, Конотопа, Ужгорода, Одессы, Днепропетровска, Ульяновска (Россия) и Харькова). На глазах у сотен горожан в течение субботы и воскресенья будут рождаться кованые шедевры в руках 250 мастеров из 10 стран для совместной композиции «Европейское кольцо».
    Также в программе мероприятия планируется выступление рекордсмена книги рекордов Гиннеса Дмитрия Халаджи, конкурсы кузнечной кухни, кузнечного наряда, кузнечной песни.
    В рамках фестиваля в настоящее время в Донецком областном краеведческом музее по 12 октября проходит выставка авторских работ «Орнаментальне ковальство». Презентация выставки состоится 19 сентября в пятницу в 15.00. В 16.00 – международная конференция с выступлениями украинских метров кузнечного искусства и гостей из России, Голландии, Австрии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору