ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сергей Слободянюк об оппозиции, политическом кризисе и уничтожении ужгородской организации СПУ

    25 апреля 2024 четверг
    53 переглядів

    Украина в который раз переживает политический кризис, готовясь к очередным внеочередным выборам. Раздор и недоразумения происходят не только в высших эшелонах власти, но и в низах. Что на самом деле творится в стране и чего ожидать от болтовни политиков – в разговоре с председателем общественного объединения «Місто» Сергеем Слободянюком.

    – Сергей Николаевич, с Вашей точки зрения, что в настоящее время происходит в Украине и Закарпатье в частности?
    – Ситуация в Украине в целом за последние два года абсолютно изменилась. Изменилась, к сожалению, в худшую сторону. Морально-политическая атмосфера в государстве стала слишком циничной: нигде не просматриваются люди, потому что власть их просто не видит. Главная сегодняшняя проблема Украины – избирательная система. Выборы за списками уничтожили любой здравый смысл, уничтожили саму демократию. Сегодня у политиков нет никакой ответственности перед людьми. Есть только очковтирательство, пиар, сплошная ложь, которая исходит из экранов телевизоров, газет... По моему мнению, это необходимо ломать. Но ломать через возврат к старой избирательной системе – мажоритарной. Мы должны перейти хотя бы к 50-процентной квоте на мажоритарку. И после принятия данного закона немедленно идти на выборы. Потому что дальше так продолжаться не может. Нестабильная ситуация на властном Олимпе, то есть в Киеве, превращает жизнь людей на местах в сплошной ужас... И это кажется мне просто безвыходным положением. Политические спекуляции привели страну к полному абсурду.
    – Если говорить сегодня о выборах, то оправдала ли себя партийная система?
    – Нет. Она не оправдала надежд украинцев. Когда-то думали так: если к власти придет какая-то одна партия, то она будет отвечать за свои кадры. Но не тут то оно было. Возможно, какой-то партийный лидер и готов отвечать за своего министра, ну еще пусть за своего губернатора. Но ниже эта схема уже не срабатывает. Потому что сознание партийца, которого устроили на ту или другую должность в городской или районной администрации, определяет его место "сидения"!!!
    – Чем спровоцирован сегодняшний политический конфликт в государстве?
    – По большей части отсутствием оппозиции. В стране существует только коалиция, которая грызется между собой, сводя таким образом политические и экономические счеты. С ужасом созерцаешь, как в Украине существуют, еще раз подчеркиваю, существуют, Партия регионов и коммунисты. И они еще пытаются называть себя оппозицией. Но с их стороны нет совершенно никаких оппозиционных действий. Из месяца в месяц лидер той или другой не провластной партии выдает какое-то очень, так сказать, «жиденькое» заявление и на этом все. Еще худшая ситуация на местах. Судите сами, если в верхах нет оппозиции, то кто пойдет в оппозицию на местах? Например, в горном районе Закарпатья, где правят кланы? Это очень большая проблема. Поэтому еще раз отмечу: нужно менять избирательную систему.
    – Сергей Николаевич, а как обстоят дела с оппозицией в Ужгороде?
    – В Ужгороде эта ситуация мне кажется еще ужаснее. Потому что здесь нет ни одного депутата, который бы мог выйти и высказать отличающуюся от своих однопартийцев позицию, иной взгляд на местные проблемы. А от этого сегодня страдает в первую очередь областной центр. Потому что монополия на власть сформирована, нет альтернативы: партийные ячейки уничтожены или прикуплены. Поэтому и происходит дерибан земли, имущества, а через СМИ продолжается пиар. Раньше нам было бы смешно, если бы на дебаты по поводу той или другой проблемы никто из горожан не смог прийти. А теперь это – реальность. Поэтому хочется спросить: все куплены или запугали всех? Ведь некому подняться и выступить, высказать свою позицию.
    – Вы говорите, оппозиционные ячейки партий уничтожены или прикуплены. А конкретнее?
    – Вот вам один из ярких примеров: уничтожение Ужгородской городской организации Социалистической партии Украины. Она одна-единственная в областном центре Закарпатья находилась в оппозиции к городской власти. А уничтожили ее за конкретные «пощечины» власти. Это касается и жилищно-коммунального хозяйства, и социально-экономического развития, и застройки города. Ужгород превратился в «африку» в центре Европы. Это – отсталый город, где приходит в упадок его средневековая культура, архитектура. На наших глазах уничтожается город, его инфраструктура. Потому что Ужгородом руководят очень непрофессионально, бесхозяйственно. Это свидетельствует о том, что пришли так называемые временные исполнители, которым бы только урвать побольше, которым все безразлично, которым, в конечном итоге, плевать на людей. Хотя среди городских депутатов есть и люди, которые родились в городе и их должны волновать местные проблемы. Но, к сожалению, мировоззрение ужгородских руководителей определяют не проблемы людей, а уровень их места сидения.
    Что касается городской организации Соцпартии, то за последние два с половиной года политсовет партии дважды распускал организацию, каждый раз по... заказу. И, конечно, после каждого роспуска в ней оставалось все меньше и меньше людей. До 2006 года в городской организации находилось 850 членов партии. После первого роспуска осталось 430. Этим летом организацию решили распустить во второй раз, но не смогли собрать даже сотню людей. А все потому, что этим занимается Закарпатский обком Соцпартии. Да, перерегистрацию прошли полсотни людей. Еще насобирать полсотни решили за счет «мертвых душ». Люди не понимают руководство СПУ, почему их постоянно «распускают» и не дают работать на пользу обществу Ужгорода!? Приходит разочарование... А вся проблема в том, что когда-то организацию захватили непорядочные люди с криминальным прошлым, – нечистые на руку Алексей Пристая и Иван Свистак, тесно повязанные коммерческими интересами с головой Ужгорода Сергеем Ратушняком. Они просто монополизировали обком партии и решали через него свои проблемы: как пройти в депутаты, как украсть лесосеку, лакомый кусок земли. Аналогичная ситуация прослеживается и на уровне города. Там есть такой депутат Новиков, какой формально социалист, а практически – член Народной партии Литвина. У него с господином Ратушняком общий бизнес. Вот такие социалисты сегодня и могут прийти к власти в Ужгородской городской организации партии. А тем, на чьем горбе (на человеческом и финансовом ресурсе) прошли выборы СПУ на Закарпатье, создали все условия, чтобы их выбить из партии. Такое вот кидалово!!! Хотя именно мы прилагали многие усилия для поддержки деятельности партии. Например, когда я пришел в ряды Соцпартии и погрузился в эту работу, то сам создал на Закарпатье шесть районных ячеек. А во время предвыборной агитации, когда кандидатом в мэры Ужгорода выдвигали Владимира Гисема, на выдвижение собрался полный облмуздрамтеатр людей. За два месяца наши однопартийцы так раскрутили господина Гисема, что на выборах городского председателя он попал на второе место. А это очень хороший показатель.
    – Вы лично уже решили, будете ли оставаться в рядах Соцпартии?
    – Сегодня существует проблема: Закарпатская областная организация Социалистической партии полностью уничтожена. Я лично еще не определился, буду ли оставаться в партии. К Александру Морозу обратился 41 председатель первичных партийных организаций городской организации. Они направили обращение относительно несогласия с таким решением политсовета. Ведь никто в Ужгородской городской организации устав не нарушал. Это все интриги и непорядочность Алексея Пристаи и Ивана Свистака. Ответа от Александра Мороза пока нет. Но мы с партийцами набрались терпения и ждем, что из этого получится.

    Сергей Романенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору