ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западной Украине пострадавшие до сих пор живут в палатках

    25 апреля 2024 четверг
    26 переглядів
    Все это время люди вынуждены просить приют у родственников или жить в подвалах, сараях и даже палатках.

    Деньги из госбюджета на восстановление жилья пострадавших от наводнения на Западной Украине поступили лишь частично. Люди рискуют зимовать без крыши над головой. Больше всего жалуются пострадавшие, которые отказались от компенсаций и выбрали строительство новых домов за счет государства. Жители жалуются: участки слишком маленькие, а работы продвигаются очень медленно.

    Все это время люди вынуждены просить приют у родственников или жить в подвалах, сараях и даже палатках.
    Июльское наводнение разрушило на Буковине 612 домов, из них 180 восстанавливают. Остальные пострадавшие выбрали денежную компенсацию. Госбюджет выделил 3850 гривен на квадратный метр разрушенного жилья. Всего на область дадут 190 миллионов гривен, но этих денег мало.

    Больше всего пострадало село Тарасовцы. Из 1700 домов здесь уцелело всего 100. Жители разрушенных домов уже полтора месяца живут в палатках. Семья Лупой в палатке живет вчетвером: муж с женой, двенадцатилетняя дочка и восьмилетний сын.

    Анжела Лупой, жительница с. Тарасовцы: "Издевательство над людьми. У которых не было воды, взяли деньги. У кого была вода в хате, взяли по сто тысяч, а нам дали только 5 тысяч и все. Мы согласились на строительство дома и живем здесь".

    Ест и моется семья в аварийном отсырелом сарайчике. Детям негде учить уроки. Как долго это будет продолжаться - неизвестно. Власть обещает сдать новое жилье до 15 ноября, но крестьяне сомневаются: строители работают слишком медленно.

    На Прикарпатье дела продвигаются быстрее. Чтобы успеть по графику, строителям пришлось отказаться от традиционного кирпича. Дома строят каркасного типа с учетом современных энергосберегающих технологий.

    Виктор Клюев, главный инженер строительной компании: "Каркасные дома не уступают кирпичным, поскольку эти дома по теплопроводности, капиллярности тепла, они удерживают лучше, как кирпичные".

    Стоит такой домик почти 200 тысяч гривен. Строят жилье за компенсационные выплаты и благотворительные взносы. Стихия уничтожила в области почти 350 зданий. Большинство пострадавших прикарпатцев уже получили деньги и сами решают жилищные проблемы.

    9 семей, которые отказались от компенсаций, теперь жалеют, что выбрали строительство. Дома построены скорее для туристов, чем для жителей села. Мария Клим жалуется: на утраченной усадьбе было 12 сотых, огород и сад. Теперь она получит лишь четыре с половиной сотки, поэтому о скоте хозяева даже не думают. На дворе поместятся разве что куры.

    Мария Клим, жительница села Петрилов: "Если бы вернуть время назад, я бы не согласилась, я бы искала другой вариант".

    Свыше 10 миллионов гривен недополучило на восстановление и ремонт жилья Закарпатье. Здесь наводнение повредило почти полторы тысячи домов. Половину из них люди своими силами отремонтировали. Из 26 домов, разрушенных полностью, отстроили пока один. Шестнадцать пострадавших семей будут покупать готовые дома, сейчас оформляют документы. Остальные семьи живут у родственников. Новые дома им построят в безопасном месте, участки от 10 до 40 соток. Строят из кирпича, по одному проекту. Фундамент закладывают высотой почти два метра.

    Михаил Репарюк, подрядчик: "Все силы отдаем, чтобы построить до 1 ноября, чтобы 1 ноября уже поселились. А к 7-10 октября, чтобы крышу перекрыть. Как пойдут первые морозы, чтобы уже делать внутри".

    50 семей из пострадавшего от стихии Могилев-Подольского встретят зиму без крыши над головой. В подвалах домов до сих пор стоит вода, которая осталась после июльского наводнения. Грунтовые воды разрушают стены, помещения проседают. Тамара Хусянова получила 30 тысяч из обещанных 50. Двадцать потратила на ремонт, однако переселиться в дом не может, поэтому уже второй месяц живет в гараже.

    Тамара Хусянова, пострадавшая от наводнения: "Я ем в сухомятку, варить не на чем, газ перекрыт, плита не поставлена, так как она тоже утопилась, поржавела, воду покупаю в магазине за 9 гривен большая бутылка, живу в гараже, холодно, сыро".

    Снять временное жилье для пострадавших городской власти не за что. Область просит государственной поддержки. На восстановление домов нужно 5 миллионов гривен. Если работы не начать вовремя, треть поврежденных зданий разрушится полностью.

    Михаил Саволюк, мэр Могилев-Подольского: "Вода не может просачиваться, она попадает через фундамент и ситуация только ухудшается, и сейчас, если начнутся морозы, то вода начнет замерзать, повреждения многократно вырастут".

    Замедляют восстановительные работы сильные дожди, которые уже несколько дней льют в западных областях. Синоптики объявили штормовое предупреждение. В некоторых реках вода поднимется до метра. Однако МЧС-ники утешают: на этот раз наводнения не будет, через три-четыре дня ливни полностью стихнут. // Ирина Балык, "Факты", ICTV //фото Reuters

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пиндосы и мудаги!
    Те, которые обещали им жильё и не дали.
    Мудагоны!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пиндосы и мудаги!