ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После пробы Манту двое детей на Буковине потеряли сознание

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів

    Двое учеников пятого класса общеобразовательной школы села Рашкив Хотинского района Черновицкой области потеряли сознание, а у шестерых резко ухудшилось самочувствие после проведения туберкулиновой пробы Манту.

    Тубпробы ученикам 5-го класса с. Рашкив делали 9 сентября. До этого их уже получили ученики младших классов этой школы, где никаких негативных последствий не было.
    Этот факт стал известен лишь в четверг. В комментарии начальник Главного управления здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Игорь Шкробанец признал, что 9 сентября в с. Рашкив Хотинского района «имели место одиночные случаи реакции на введение туберкулина, то есть пробы Манту», сообщает УНИАН.
    По его словам, туберкулин введен 16 детям, 8 из них пожаловались на общую слабость, у них было обнаружено незначительное повышение температуры тела. «Двое детей, по настоянию родителей, были госпитализированы в Хотинскую центральную районную больницу, где с целью улучшения состояния им проводилось симптоматическое лечение. Для последующего наблюдения 11 сентября детей перевели в областную детскую клиническую больницу, откуда они были выписаны на следующий день практически здоровыми», - отметил Шкробанец.
    По его словам, плановая туберкулинодиагностика «проводилась и проводится в других школах Хотинского района, и побочных реакций не зарегистрировано».

    Специалистами Главного управления здравоохранения Черновицкой ОГА и областной санитарно-эпидемиологической станции проведено расследование отмеченного случая реакции. Нарушений в правилах и технике проведения туберкулинодиагностики детям не обнаружено. Продолжается последующее наблюдение за состоянием детей.

    Как сообщалось, 13 апреля 2006 года в Винницкой области для обследования были госпитализированы 35 детей из с. Мизякивские Хутора Винницкого района, которые жаловались на плохое самочувствие после проведения в школе туберкулинодиагностики (были вакцинированы 93 школьника).

    Тогда же в связи со случаями необычной реакции на пробу Манту у детей проведение этой процедуры было временно приостановлено по всей Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору