ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большинство взрослых закарпатского Синевира круглый год на заработках

    20 апреля 2024 суббота
    30 переглядів
    Анастасия (справа) и Ирина Мокрянины из закарпатского села Синевир с бабушкой Василисой и дедушкой Николаем

    Заробитчане оставляют детей на бабушек и дедушек
    6-летняя Анастасия и ее на год младшая сестра Ирина Мокрянины из села Синевир Межгорского района Закарпатья три года живут с бабушкой и дедушкой. Их мать, 27-летняя Елена, работает на заводе в Чехии.

    Синевир расположен в 14 км от райцентра и 200 км от города Ужгород. В селе нет ни одного предприятия. Здесь живут 5 тыс. человек. Несколько десятков взрослых зарабатывают в Национальном естественном парке ”Синевир”, в школе, детском садике. Большинство ездит по заработкам. 200 детей, родители которых поехали за границу, воспитывают родственники.

    Анастасия и Ирина с бабой Василисой, 61 год, сидят на старой кровати около дома.

    — Я ложусь с Богом спать, возле меня — Божья мать..., — повторяет младшая девочка молитву за женщиной.

    — Учу их молиться, — поднимается она. — Дочери пришлось ехать в Прагу, потому что дома работы нет. На заводе трубы для машин изготовляет. Работа очень тяжелая — когда приехала домой, то тяжело было узнать.

    — Здесь, в горах, работу найти трудно, — выходит из дома дед девочек Николай, 64 года. — Когда младшей исполнилось два года, Лена сделала документы и поехала на заработки, — вытирает лоб. — С мужем развелись, так помогаем с женой детей растить.

    Домой Елена приезжает раз в шесть месяцев. Две недели назад погостевала и опять отправилась в Прагу. В Синевир родители ждут ее на Рождество.

    Несколькими домами выше живут Василиса и Иван Нироды. Они присматривают за 4-летним внуком Романом.

    — Дочки повыходили замуж, а работы ни им, ни их мужьям в районе нет, — жалуется женщина. — Старшая Люба оставила ребенка на нас и поехала с мужем в Прагу. Хотя оба с высшим образованием. Третий год мальчик у нас живет. Как услышит в телефонной трубке мамин голос — плачет, — вздыхает.

    — Дочь сажает сеянку — посадку елок, — объясняет Иван Нирода. — А зять — на заводе, где выпускают проводку на машины. Домой приезжают раз в год. Приходится работать, потому что нужно дом достроить, да и одеться молодежи нужно.

    — Младшая тоже с мужем собирается в Чехию, — продолжает женщина. — Их доченьке 10 месяцев. Может, до года дотянет и себе поедут. Будем за двумя внуками ухаживать.
    Шесть тысяч социальных сирот живут на Закарпатье
    Центр занятости обнаружил в Закарпатье 5671 ребенка, оставшегося без родительской опеки из-за заработков. Таких называют социальными сиротами.
    - Мы опросили 26 884 ребенка из городов и поселков области, — рассказывает Зоя Катрич из центра. — О сельских детях узнавали у председателей сельсоветов. У каждого пятого ребенка нет дома одного из родителей. А 401 остался без обоих.
    Больше всего социальных сирот в Тячевском районе. Каждый второй ребенок живет с бабушкой или дедушкой. Меньше всего — в городе Ужгороде, Ужгородском, Воловецком, Великоберезнянском, Перечинском, Свалявском, Мукаче вском районах.
    Чаще всего закарпатцы едут работать в Чехию, Россию, Испанию, Италию, Португалию, Грецию, Польшу, Венгрию.

    Снежана РУСИН, "Газета-по-украински"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я родился и вырос в Синевире и прекрасно понимаю как обстоят дела с трудоустройством в тех местах. Наши люди всю жизнь скитаются по разным местам в поисках заработка. В годы Советской власи. особенно после того, как прекратилась вырубка леса и лесосплав, по всему бывшему Союзу наши(Закарпатские)лесорубы валили лес и считались лучшими.
    Не много ситуация с трудоустройством улучшилась в 70-е годы, когда в Межгорье и ещё нескольких сёлах в том числе Колочаве, были открыты филиалы приборостроительных предприятий и фирмы Антонова. Молодёж могла найти себе работу, хотя и приходилось ежедневно туда сюда ездить по 15-20 км, но это был выход, хоть какой. А с распадом Союза заводы позакрывались и тем более филиалы.
    Как обласному, а тем более киевскому руководству и делов нету до сельчан. А ведь там без помощи властей никак не обойтись. Там даже сельськое хозяйство тяжело вести. А больше то и негде заработать. То что рекретивный туристический комплекс даёт, так это капля в море для одноготакого села как Синевир.
    Очень хотелось бы чтобы как то помогли землякам. Я и сам то после окончания УжГУ уехал.