ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Сибири задержали более 16 килограммов украденного на приисках природного золота

    18 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    Золото, украденное на приисках Иркутской области (Россия).

    Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области задержали более 16 килограммов природного золота, которое нелегально переправлялось с приисков Иркутской области в Новосибирск, сообщила в пятницу пресс-службы Управления ФСБ по Новосибирской области.

    "В результате двух спецопераций черный ювелирный рынок лишился более 16 килограммов природного золота - это одна из крупнейших партий, когда-либо задержанных в Сибири. Цена изъятого золотого песка, шлиха и самородков, по оценкам экспертов, превышает 9,5 миллиона рублей - на такую сумму предотвращен ущерб государству", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что таким образом пресечена деятельность одной из наиболее устойчивых группировок, промышлявшей преступным транзитом и сбытом природного золота в крупном размере.

    "Межрегиональный состав группы позволял ее членам регулярно скупать, хранить незаконно добытое либо ворованное на приисках Иркутской области золото, а затем сбывать его ювелирам в столице Сибири (Новосибирске)", - сообщает ведомство.

    По информации пресс-службы, незаконным перевозчикам золота предъявлено обвинение по части 2 статьи 191 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценного металла, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

    "В ближайшее время обвинения будут предъявлены организаторам преступной группы", - сообщает пресс-служба, информирует РИА «Новости».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору