ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия завтра тихонько побряцает оружием!

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    Самолет ВВС Словакии на Восточном фронте в 1941 году

    После тринадцатилетнего перерыва в Братиславе в воскресенье пройдет военный парад, посвященный 15-летнему юбилею создания Вооруженных сил республики. Парад пройдет по инициативе президента страны Ивана Гашпаровича.

    Пока не принято решение, будет ли меропрятие подобного рода ежегодным, как это бывает во Франции или России.

    Парад будет символичным, в нем примут участие чуть более 300 военнослужащих Армии СР. Прохождения по улицам столицы тяжелой танковой техники не предполагается.

    После создания в 1993 году армия Словакии насчитывала 63 тысячи солдат и офицеров. К концу 1995 года эта цифра уже составляла 46 тысяч. Основное сокращение было связано с переходом на контрактные вооруженные силы уже в процессе вступления в НАТО. На сегодняшний день в ВС Словакии — примерно 18 тыс. военнослужащих.

    В прошлом , 2007 году, из армии Словакии были демобилизованы последние 214 солдат, отслуживших службу по призыву. Таким образом, после 85 лет существования армия этой страны стала полностью профессиональной . Около 600 солдат и офицеров служат в Косово и Афганистане, участвуют в других миссиях. Служат они не только под флагом НАТО, но и под флагом ООН, например на Кипре.

    Согласно концепции министерства обороны Словакии, начатая в 1999 году воинская реформа, полное завершение которой запланировано на 2010 год, преследует цель создания небольшой, профессиональной, гибкой и современной армии, насчитывающей 24,5 тысячи военнослужащих и гражданских лиц.

    Министерство планирует, что, как минимум, 10% личного состава армии будут составлять женщины. Первоначальную зарплату контрактникам предлагают на уровне 400 евро плюс бесплатное проживание. По материалам Словацкой прессы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору