ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье состоялся фестиваль 'Гуцульская брынза' (фото)

    28 марта 2024 четверг
    93 переглядів
    Фестиваль-ярмарка "Гуцульская брынза", состоявшийся 21.09.2008 в закарпатском городе Рахов

    Приятным событием отмечен фестиваль-ярмарка "Гуцульская брынза", состоявшийся сегодня в закарпатском городе Рахов: председатель Закарпатской областной госадминистрации Олег Гаваши вручил ключи от восстановленного жилья семьям, пострадавшим от июльского катастрофического паводка.

    В общем стихия лишила жилья 26 закарпатских семей. Шесть из них решили не строиться, а приобрести готовые жилища. Всем остальным, заверил председатель ОГА, дома построят до 1 ноября э.г. За каждым таким объектом закреплены районы и города, работы идут полным ходом. Параллельно продолжается и капитальный ремонт поврежденного жилья. В 48 таких домах из 73 уже начата реконструкция, а в 25 ремонт завершен. Мы сделаем все, подчеркнул Олег Гаваши, чтобы все пострадавшие, у которых большая вода разрушила дома, до холода получили новое жилье.

    Олег Гаваши - все пострадавшие, у которых большая вода разрушила дома, до холода получат новое жилье

    Церемония вручения ключей прибавила праздничности традиционному фесту, посвященному популярному гуцульскому продукту - брынзе, которую горцы шутя называют "второй виагрой". Сначала, ввиду того, что Раховский район едва ли не больше всего пострадал от паводка, решили в этом году "Гуцульскую брынзу" не проводить. Но по настоянию общественности это решение отменили, областная власть выделила на проведение праздника 100 тысяч гривень.

    Участники праздника угощали гостей из других районов и областей брынзой, жгли костры, соревновались в приготовлении овечьего сыра, свое мастерство представляли вышивальщицы и ткачихи, народные музыки и умельцы. Перекликались трембиты, звучали народные песни - коломыйки. Завершилось свято большим концертом лучших самодеятельных коллективов и исполнителей Раховского района.

    Гуцульская брынза
    Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору