ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рынок недвижимости Западной Украины - спрос падает, цены стоят

    24 апреля 2024 среда
    83 переглядів
    Данные о введении в эксплуатацию жилья западными областями Украины, тыс. м2

    На Западной Украине, так же как и по всей стране, в этом году ощущается снижение покупательской активности. Но риелторы надеются на оживление и даже рассчитывают на рост цен. В падение стоимости жилья они не верят, дескать, в западных областях квартиры значительно дешевле, чем в Киеве и Одессе -- а значит, есть куда расти!

    Говоря о относительно невысокой стоимости жилья, риелторы все же немного лукавят. Взять, к примеру, Львов, где средняя стоимость квартиры на вторичном рынке в городе достигает $2000 за 1 м2. Примерно столько же и даже несколько дешевле стоят квартиры в Одессе, Днепропетровске, Харькове -- в городах, где высокооплачиваемых рабочих мест намного больше, чем в столице Галичины.

    Стоит отметить, что по итогам первого полугодия, в рейтинге городов по ценам на вторичное жилье, что составлен комитетом по анализу рынков Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, Львов занимает пятое место, опережая Днепропетровск, Харьков, Симферополь.

    В Ужгороде средняя стоимость квартиры на вторичном рынке достигает $1700 за 1 м2. По словам специалиста ужгородского агентства недвижимости "БЕЯ&COM", за первое полугодие цены на вторичное жилье в городе выросли более чем на 26%. Но вот примерно с июля дела у риелторов идут плохо: цены застыли, покупателей не дозовешься. "Спрос на недвижимость практически отсутствует. Но цены пока держатся на месте", -- рассказал сотрудник "БЕЯ&COM". Он прогнозирует, что до конца года стоимость жилья не повысится, а останется неизменной или же даже немного снизится. Вообще за четыре года (если сравнивать с 2004 годом, когда однокомнатная квартира в Ужгороде стоила $8--10 тыс.) цены на квартиры в областном центре поднялись минимум в четыре раза. Сегодня стоимость "единички" в Ужгороде составляет $40--70 тыс.Цены на рынке недвижимости

    В Ивано-Франковске квартиры на вторичном рынке стоят $35--80 тыс. Встречаются предложения и подороже. По словам директора бюро недвижимости "Бизнес партнер" Нины Тихонь, тенденций к понижению цен в среднем по городу не наблюдается. За исключением тех случаев, когда кому-то очень срочно нужно продать квартиру. Тогда, по словам риелтора, продавцы ощутимо скидывают цены. В целом же с конца августа в городе квартиры начали дорожать, и спрос на недвижимость после спокойного лета активизировался. Г-жа Тихонь отметила, что с начала года квартиры в Ивано-Франковске подорожали более чем на 20%. "Если в начале года средняя стоимость жилья составляла $1000 за 1 м2, то сейчас -- $1300", -- заявила г-жа Тихонь.

    Жилье за городом

    Весьма интересна инвесторам на западе страны загородная недвижимость, особенно если дом расположен в туристической зоне. Ведь в туристический сезон такая недвижимость может приносить доход. "Года три назад мы с женой в Славском снимали комнату в коттедже за 40 грн. в сутки. В прошлом году хозяин просил за жилье уже 150 грн.", -- рассказал PR-менеджер Алексей. Если все комнаты заселены, а их, по словам Алексея, в доме пять, то в день владелец жилья получал 750 грн. (более $150). Поэтому покупка дома может оказаться неплохой инвестицией.

    Сегодня во Львовской области, в том же Славском, продают дома, рассчитанные для сдачи комнат постояльцам -- с четырью--пятью комнатами, тремя санузлами, комнатой для хранения лыж и прочими удобствами. Стоимость такого двухэтажного деревянного домика может достигать $550 тыс. Дома попроще стоят гораздо дешевле. Например, в 5 км от Трускавца одноэтажный деревянный дом в 30 м2 обойдется в $30 тыс. Трехэтажный коттедж в Яремче (Ивано-Франковская обл.) с девятью спальнями, сауной будет стоить более $750 тыс. Домик попроще в Буковеле (90 м2) обойдется в $250 тыс.

    А вот дачный домик в Хотыне (Черновицкая область) недалеко от реки Днестр стоит всего $26 тыс. В Свалявском районе Закарпатской области дома продают за $60--160 тыс.

    Первичные ценности

    Строительные компании, работающие в западных регионах, не видят причин для обвала цен на недвижимость. В частности, по мнению Романа Тымкова, директора строительной компании "Экстим" (Ивано-Франковск), говорить о кризисе на рынке первичной недвижимости не стоит, поскольку в городе и так самые низкие (в Западной Украине. -- Авт.) цены на новое жилье. Если сравнивать с другими крупными городами Западной Украины, то это действительно так, поскольку стоимость 1 м2 жилья в строящемся доме в Ивано-Франковске составляет примерно $800. Правда, по словам Нины Тихонь, столько стоят квартиры в новых домах на окраине города. В центре же стоимость нового жилья достигает $1500 за 1 м2. В Ужгороде же цены на "первичку" достигают $2000 за 1 м2.

    Во Львове новое жилье стоит от $1500 за "квадрат". Г-н Тымкив также прогнозирует, что к концу года новая недвижимость в Ивано-Франковске подорожает на 15%. Не прогнозируется и падение цен на строящуюся недвижимость и в Ужгороде. По данным АН "Фемида", за 2007 год "первичка" в городе подорожала на 21%, до $850 за 1 м2. И примерно на 10% увеличились цены на квартиры за первое полугодие 2008 года. В Черновцах новое жилье в среднем стоит $1100--1200 за 1 м2.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С нашей консультацией Ваши финансы готовы ко всему
    Желание узнать, что принесет будущее всегда тревожило людей. Что случится завтра - никто точно знать не может. Но тот кто сделает правильные шаги сегодня, может уверенно смотреть в будущее. При этом Вам поможем мы - лидер по предоставлению финансовых консультаций по всей Европе. Мы постоянно анализируем для Вас весь финансовый рынок и отбираем самые интересные предложения. Совместными усилиями с Вами мы находим выгодные варианты по ряду продуктов, которые точно соответствуют Вашим потребностям – в отношении страховой защиты и накопления имущества, пенсионного обеспечения и собственного жилья. Мы делаем это для того, чтобы Вы могли наслаждаться хорошим настроением и наилучшим образом быть подготовленным к будущему - чтобы Вы спокойно могли сказать:
    ПУСТЬ ЗАВТРА ПРИХОДИТ.

    Программа "Доступное жильё" 2010 - 2017 - жильё в рассрочку без %.

    Вы - Инвесторы (покупатели жилья) задаѐте один и тот же вопрос, над которым мы работаем для Вас, Инвесторов.
    "Когда вернутся вложенные, инвестированные в жильѐ деньги семьѐй, которая будет проживать в этом жилье?"
    Программа "Доступное жильѐ" - одна из наиболее интересных программ накопления и сбережения на финансовом рынке. Жильѐ в рассрочку без %.

    Адрес публикации и примеров расчета
    -
    http://publ.com/3Txr2at

    Аватар пользователя Vyacheslav

    Комментарий: 

    Финансовые консультации и принятие решения по ипотеке жилья и программе "Доступное жилье", пенсионным программам, накопительным программам, инвестиционным программам, страховым и еще ряд финансовых услуг. -Все консультации бесплатны-
    моб.тел. 0502290268