ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

100 лет назад Болгария отделилась от Османской империи

    29 марта 2024 пятница
    35 переглядів
    В Велико Тырново был оглашен манифест, объявивший независимость Болгарии от Османской империи

    Болгария в понедельник, 22 сентября, в своей старой столице Велико Тырново торжественно отмечает национальный праздник - 100-летний юбилей со дня провозглашения независимости.

    Именно здесь, в Велико Тырново был оглашен манифест, объявивший независимость Княжества Болгарии от Османской империи. И именно этот древний болгарский город по традиции стал центром праздничных торжеств, на которые собралось все руководство республики во главе с президентом Болгарии Георгием Пырвановым и премьер-министром Сергеем Станишевым. Массовые народные гулянья проходят и в других городах страны.

    Напомним: акт провозглашения независимости ликвидировал остатки вассальной зависимости Болгарии от Высокой порты. Берлинский мирный договор, закрепивший итоги русско-турецкой войны 1877-1878 годов, не признал Княжество Болгарию в качестве суверенного государства, и на протяжении трех десятилетий страна продолжала выплачивать дань Османской империи, соблюдать режим капитуляции со всеми юридическими и политическими последствиями.

    Поэтому манифест, зачитанный в Велико-Тырново в сентябре 1908 года главой государства Фердинандом I Кобургским, стал важнейшим политическим шагом, заложившим основы современной болгарской государственности. Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору