ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину вторую неделю заливают дожди

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    В Украине идут дожди.

    Причем ливни идут везде и постоянно, за исключением разве что южного берега Крыма.

    Как сообщил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, в Одесской, Николаевской, Черкасской, Житомирской, Киевской, Кировоградской областях в сентябре выпала двойная и даже тройная норма осадков. Например, в Киеве при средней месячной норме 47 мм с 1 по 22 сентября уже выпало 118 мм осадков, в Одесской области за три недели сентября — почти в три раза больше, чем обычно – 110 мм, когда в среднем за месяц выпадает 39 мм. Но синоптики никакой аномалии в таком дождливом сентябре не видят. Мол, никакие тропики к нам не пришли, мол, такие «волны» случаются раз в 20 лет. Однако с ними не согласны экологи и астрологи.

    Экоспециалист Владимир Борейко не помнит такого дождливого сентября уже более десяти лет. У эксперта свое объяснение такой аномалии. По его словам, после очень жаркого августа погода выполняет «план» по дождю. Например, такой же жаркий август был в 1941, а потом за ним последовал очень дождливый сентябрь. Такие аномалии могут происходить все чаще, поскольку климат планеты действительно становится все резче. Нас ждут более засушливые жаркие сезоны и более затяжные «мокрые» осень и весна.

    В Институте долгосрочного прогнозирования рассказали, что за последние 15 лет количество осадков в сентябре и в октябре резко увеличилось. Специалисты связывают это также с глобальным потеплением. Их прогноз — Украина должна срочно менять в городах систему ливнестоков, чтобы она была способна бороться с неделями дождей, иначе города будут регулярно уходить под воду.

    Астролог Игорь Лепшин рассказал нам, что стихия разбушевалась не зря, ведь 2008-й - это не только високосный год, но и год Земляной Крысы и Ужа. По словам Лепшина, такое сочетание очень опасно. Високосные года всегда приносили Украине несчастья, а знак ужа также связан с жидкостью и кровью, то есть паводки, ливни — это обычное явление для таких годов. В следующие годы, по его словам, таких затяжных ливней быть не должно, но эта осень еще испытает наше терпение, однако масштабных катастроф типа трагедии в Западной Украине не случится, пишет «Сегодня».

    По прогнозам Укргидрометцентра, небольшое улучшение погоды начнется 24 сентября. Осадки прекратятся в северных областях, а потом и по всей стране. Температура ночью 5—12°, днем 9—16°. 26—27 сентября — только на крайнем юге небольшие дожди. 27 сентября на севере, в том числе и в столице заморозки 0—3°; днем 9—15° тепла. Дождей не будет до середины октября.

    Народный синоптик с Волыни Владимир Лис считает, что холода придут ненадолго. По его данным, бабье лето в Украине будет, причем дважды. Первое начнется в самом начале октября и продлится до 10—12 числа. Потом — снова дожди, которые будут идти до 18 октября. Второе бабьего лето начнется с 18-го, солнцем и теплом до 20 градусов будем наслаждаться до 28 октября. Потом до конца осени снова будут осадки. По словам Лиса, первый снег выпадет не раньше 8 ноября, но продержится недолго, и новогодние праздники, скорее всего, будем снова встречать без снега.
    ФОРУМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору