ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Джон Маккейн выступает за особый этнический статус Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Джон Маккейн выступает за особый этнический статус Закарпатья

    Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн выступает за особый этнический статус Закарпатья и настаивает на том, чтобы президент Украины Виктор Ющенко признал особый статус русинов, проживающих в этом регионе страны.

    Об этом сообщается со ссылкой на анонимные источники в украинской делегации, которая находится в Нью-Йорке вместе с Ющенко.

    По данным агентства, в ходе продолжающегося визита Ющенко в США в рамках участия в 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, глава украинского государства провел короткую встречу с кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии Сарой Пэйлин.

    Помимо Ющенко, Пэйлин встречалась также и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Штаб республиканцев отмечает, что встречи проходят в рамках подготовки Пэйлин к активной внешнеполитической деятельности.

    По данным источников в украинской делегации, в ходе встречи с Ющенко Пэйлин подняла совершенно неожиданный для украинского президента вопрос, чем несколько смутила его. Как оказалось, непосредственный лидер предвыборной кампании республиканцев Джон Маккейн еще в бытность сенатором адресовал письмо на имя президента Украины Виктора Ющенко, в котором призвал последнего строго следовать своим обещаниям, данным американским русинам.

    Во время предвыборной кампании в 2004 году, как сообщили источники в русинской диаспоре США, Ющенко совершил турне в США и пообещал лидерам общины признать русинов после избрания на пост президента Украины. В дальнейшем, согласно источникам, представители общины направили письмо в адрес Маккейна, указав ему на «нечистоплотность Ющенко, нарушившего обещание». Сенатор Маккейн в своем письме напомнил Ющенко о данном обещании и потребовал его исполнения.

    В ходе встречи с кандидатом в вице-президенты США 23 сентября вопрос признания русинов вновь оказался на повестке дня, однако на сей раз был поднят Сарой Пэйлин по просьбе Маккейна уже в ходе беседы тет-а-тет с главой Украины.

    Источники в делегации затруднились уточнить, какой ответ был дан на запрос американского политика со стороны самого Ющенко. Как известно, русины мировым сообществом признаны народом с правом на самоопределение. Сойм русинов принял «Декларацию» 15.12.07 г. «с требованием создать на Закарпатье» самоуправляемую административно-национальную территорию под международным контролем (с демократическим соблюдением прав русинов)» РФ и ЕС. И не для «розбурхання» Украины, а для восстановления исторической и правовой справедливости русинов в составе Украины».

    В первый раз в новейшей истории на Закарпатье активно заговорили о русинстве после распада Советского Союза. Тогда же движение за особый статус области достигло своего апогея. Во время всеукраинской переписи населения в 2001 году русинами назвали себя 10 тысяч жителей области (украинцами — 1 миллион 10 тысяч). И если для теоретиков отдельной национальности эта цифра кажется незначительной, то для их оппонентов, которые до того заявляли, что русинов на Закарпатье максимум несколько сотен, она оказалась досадной неожиданностью.

    Эксперты отмечают, что главная беда в том, что официальный Киев не имеет по русинству ни тактики, ни стратегии. Национал-патриоты от Ужгорода до Киева в один голос заявляют об «абсурдности теории относительно существования русинов как отдельного народа», утверждают, что она является «продуктом идеологии иностранных государств».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору