ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 29 сентября Словакия начнет выдавать закарпатцам разрешения на малое пограничное движение

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Соглашение о малом пограничном движении

    В понедельник, 29 сентября, Генеральное консульство Словакии в Ужгороде начнет принимать заявления об оформлении разрешений на местное (малое) пограничное движение, сообщило сегодня на пресс-конференции в Ужгороде Генеральный консул Мариан Сладечек.

    Соответствующее соглашение между Украиной и Словакией, напомнил дипломат, было подписано в Братиславе 30 мая 2008 года, а в силу оно входит 27 сентября этого года. Принимать заявления Генконсульство начнет 29 сентября, т.е. в первый рабочий день после вхождения в силу упомянутого соглашения. Учтя то, что желающих воспользоваться условиями местного движения будет много, в Генконсульстве строят специальную пристройку, где будут созданы нормальные условия для дипломатов и заявителей. Здесь готовятся работать в две смены.

    Во время подачи заявления обязательно личное присутствие заявителя, заявление пишется латинскими буквами - на машинке или печатными буквами. К заявлению следует подать два фото и ряд различных справок, что, по мнению журналистов, усложнит многим украинцам попытку воспользоваться местным пограничным движением. В этом отношении, заметили представители СМИ, такое же соглашение между Украиной и Венгрией несколько более демократично.

    Местным пограничным движением смогут воспользоваться граждане Украины и Словакии - жители 30-километровой зоны по обе стороны общей границы. Соответствующее разрешение смогут получить люди, прожившие в упомянутой зоне не менее трех лет. Разрешения гражданам Украины будет выдавать Полицейское бюро по делам границ и иностранцев МВД Словацкой Республики, причем не больше, чем через 60 дней со дня предоставления заявления; в особых случаях этот срок может быть продолжен до 90 дней.

    За разрешение нужно будет оплатить 20 евро /во время оформления заявления/. От уплаты освобождаются инвалиды, прожиточным источником которых является только пенсия, а также дети до 15 лет, пенсионеры, которым за 60. Разрешение - ламинированная карточка утвержденной формы - действительно на срок от одного до пяти лет. Получившие упомянутый документ должны уважать законы страны пребывания, им запрещено заниматься там прибыльной деятельностью /например, работать/.

    В пресс-конференции приняли участие представитель МИД Украины в Ужгороде Галина Гороховская, начальник отдела Генерального консульства Словакии в Ужгороде Марианна Чичманцова, консулы Эрнестина Федеричова и Итка Фишерова.
    Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору