ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Атаман" Иван Попович "обустроил" Карпаты под Киевом

    25 апреля 2024 четверг
    219 переглядів
    Иван Попович

    Звезды украинского шоу-бизнеса любят рассказывать о своем отдыхе на заморских курортах и демонстрировать собственные загородные домики. А эстрадный певец Иван Попович, построив под Киевом дачу, не только на ней поселился, но еще и обустроил там студию, где решил снимать передачи.

    Натолкнули его на эту мысль многочисленные гости и друзья певца, которого называют «атаманом Карпат» (из-за одноименного фильма об артисте), а его голос — «голосом Карпат» (из-за названия его песни).

    Домик Ивана Поповича — деревянный. Деревом украшена и гостиная, в которой у камина удобно расположились плетеные кресла и столик. Вот сюда и приглашает артист своих гостей. Во дворе — мангал, на нем недавно старый друг певца Степан Гига готовил по особому рецепту карпа. А ели его под открытым небом, где для обеда на свежем воздухе установлен стол с лавками. Во дворе загородного домика Поповича, первое, что бросается в глаза — аккуратно подстриженная трава. Оказывается, метр украинской эстрады косит ее собственноручно. Но не только двор он привел в порядок, но и окружающий лес очистил от веток и мусора, который часто оставляют туристы. Теперь в лесу, в большом вольере, живут кролики, а охраняет их овчарка Джан. В обязанности собаки входит также встреча гостей и сопровождение их в гостиную.

    — Иван Дмитриевич, зачем вам аж два колодца? Или это декорации?

    — Нет. Не декорации. Благодаря колодцам направляется вода в крытый бассейн. Каждое утро, по 45 минут, я плаваю в бассейне. Поэтому я всегда в прекрасной форме. К тому же, у меня самая чистая вода в округе. И не только в доме, но и в бассейне. И черпаю ее не из скважины, как это делают все мои соседи, а из источника, который я нашел под лесом.

    — Деревья, которые здесь растут, также сами выбирали?

    — Конечно. У меня есть яблони, сливы, персиковые деревья и даже туя. С туей у меня больше всего мороки. Уже несколько из них пришлось заменить. Они плохо переносят зимние ветры. Но ведь какие они красивые! Моя помощница Татьяна высадила вдоль дорожки кусты роз и чернобривцы.

    — Ваша усадьба построена в закарпатском стиле.

    — Я перенес на киевскую землю маленький уголок родного Закарпатья. Как-то поклонники предложили в подарок построить баньку. Я ответил, что у меня негде ее строить, потому что дачи нет. Вот тогда и возникла мысль построить под Киевом домик, и там поселиться. Хотелось иметь и собственный бассейн, а еще — большую гостиную, которая бы вместила немало друзей.

    Іван Попович у дитинстві— Давно уехали из Закарпатья?

    — Из родного села уехал после 8-го класса. С тех пор практически в Закарпатье и не жил. Бывал только наездами. Часто шучу со сцены, что родился дважды: как человек — в Закарпатье, как музыкант — на Галичине (Львов). Но хотя давно не живу в родных краях, приезжая, разговариваю на чистом закарпатском говоре, на местном диалекте. И мои земляки гордятся этим.

    — Какую музыку любите?

    — Больше всего — фольклор. Много песен пишу для себя сам. Моя собственная музыка уходит корнями в народное творчество Карпат. Когда учился в Хустском культпросветном училище, а потом — во Львовской консерватории, все каникулы проводил в горах. Собрал большую коллекцию народного мелоса. Никогда не гнался за модой в искусстве, не был в нем «проституткой», искал собственный путь. Четверть века назад у меня в гостях была Регина Дубовицкая. Она спросила: «Ваня! Ломоносов пешком дошел до Москвы. А тебя какой волк напугал, что ты с этих гор спустился»? Я закончил Московскую аспирантуру и защитил диссертацию на тему: «Лемковские народные песни». Сейчас довольно-таки внимательно слежу и за современной музыкой. Мне это нужно, нужно же идти в ногу со временем, чтобы знать, чем живет молодежь.

    — Вы преподавали вокал в Колледже эстрадно-циркового искусства, а ваши ученики завоевывали громкие награды на международных песенных конкурсах. Наверное сейчас вам не хватает преподавательской работы?

    — Я был в колледже заведующим кафедрой эстрады. Возможно, вскоре удастся организовать частную Академию Ивана Поповича. Я уже веду переговоры относительно помещения и финансирования, но пока что не могу раскрыть всех секретов где это будет. В академии на первых порах будет учиться немного студентов — до десяти, будет несколько преподавателей.

    — Как возникла идея телепроекта?

    — Сама идея создать телевизионную передачу «На гостину до Івана Поповича», вынашивалась уже давно. Раньше, если помните, выходила программа «Вечорниці з Іваном Поповичем». Это довольно большой проект, в котором задействовано много людей — артистов, общественных деятелей. Принимал в нем участие и Президент Украины Виктор Ющенко. «На гостину до Івана Поповича» я решил начать потому, что мне кажется, что в нашей стране художники, творческие люди, архитекторы, представители бизнеса, спорта, науки, которые многого достигли в жизни, сегодня остались за кулисами. О них или начали забывать, или их имена стали обрастать сплетнями, а деятели об этом даже и не знают —просто живут себе и работают. Чтобы приоткрыть завесу личной жизни героев, рассказать об их привычках, предпочтениях и прихотях... В моей студии непринужденная, домашняя обстановка. Здесь может идти не только академический разговор, но и доверительная, дружеская беседа. Выходить передача будет на телеканале «Эра» в пятницу вечером и в субботу утром. В эту субботу в гости придет Лилия Сандулеса, которая очень заинтересовалась флорой на моем подворье.

    — Новое хобби не поглотило вас целиком? Находите ли время для творчества?

    Іван Попович— Конечно. Скоро начинаю гастрольное мировое турне, приуроченное к моему юбилею, который состоится в следующем году — 22 апреля. Зимой буду гастролировать в теплых странах: Австралии, Бразилии, Аргентине, Португалии. Мексике. Я там уже выступал. И меня очень хорошо воспринимала публика. Поэтому сейчас веду переговоры со спонсорами, чтобы эти страны также включить в список турне. В Киеве, приблизительно в июне, устроим завершающий концерт на майдане Незалежности.

    — В вашу программу попадут только именитые личности?

    — Не только. Я специально включаю в свою программу и выступления молодых исполнителей. Эти дети, к сожалению, стали творческими «безбатченками». Выступили в «Шансе», победили, и больше никому не нужны. Скажем, Сергей Марченко, Владимир Рыбчук. Я хочу как-то им помочь. Включаю не только в свою программу, но и в авторские концерты, которые обычно имеют название «Иван Попович и друзья». Друзья меняются в зависимости от регионов Украины.

    — В ваших концертах довольно часто выступает и ваша дочь.

    — Соломийке уже 18 лет. Она учится во Львове в юридическом университете. Хочет иметь собственную нотариальную контору. До сих пор поет на моих концертах, ведь параллельно занимается вокалом.

    — Мечтаете, чтобы она стала певицей?

    — Она должна сама определиться. Эта профессия очень тяжелая. Особенно сейчас, когда безразлично, есть ли талант, или нет, а главное — раскрутка. Поэтому много талантливой молодежи, за которой никто не стоит, остается за кадром.

    — Кого вскоре сможем увидеть на экране?

    — Первым гостем стал известный поэт Степан Галябарда. Потом моя коллега, прекрасная певица Лилия Сандулеса. Поделится своими впечатлениями от танцевального Евровидения его призер, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Лилия Подкопаева, прочтет новые стихи поэт-песенник Вадим Крищенко, продемонстрирует новые скульптуры Олег Пинчук, и, безусловно, приготовит по особому рецепту карпа артист Степан Гига...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ivanpopovich.ya-zvezda.com Сайт Ивана Поповича

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАРПАТСЬКА ВИСОКА

    Чому бистрі гірські ріки,
    Чиста чом у них водиця?
    Люблять в них карпатські чічки
    Умивати красні лиця!
    Гей-гей-гей карпатські чічки
    Умивати красні лиця!

    Чом Карпати так високі,
    Аж смереки в них синенькі?
    Люблять хлопці синьоокі
    В лісах гулять молоденькі!
    Гей-гей-гей, ой синьоокі
    В лісах гулять молоденькі!

    Чому люблять у розквіті
    Неньку, вільну Україну?
    Бо з вершин Карпат пів-світу
    Видно і батьку, і сину!
    Гей-гей-гей з вершин пів-світу
    Видно і батьку, і сину!

    20.10.08 р.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний Іване Дмитровичу!

    Дозвольте Вам подарувати ще одну пісню:

    КАРПАТСЬКА ВИСОКА

    Чому бистрі гірські ріки,
    Чиста чом у них водиця?
    Люблять в них карпатські чічки
    Умивати красні лиця!
    Гей-гей-гей карпатські чічки
    Умивати красні лиця!

    Чом Карпати так високі,
    Аж смереки в них синенькі?
    Люблять хлопці синьоокі
    В лісах гулять молоденькі!
    Гей-гей-гей, ой синьоокі
    В лісах гулять молоденькі!

    Чому люблять у розквіті
    Неньку, вільну Україну?
    Бо з вершин Карпат пів-світу
    Видно і батьку, і сину!
    Гей-гей-гей з вершин пів-світу
    Видно і батьку, і сину!

    20.10.08 р.

    З повагою -- Володимир Мангов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАРПАТСЬКА ДОБА

    РАНОК

    Сорока радо затріщала,
    Рожеве сонце привітала.
    Прогнав дрімоту старий ліс,
    В сосну націлив дятел ніс.

    Життя прокинулось у горах,
    Струмки помчалися по долах.
    В хаті проснулося маля,
    До мами рученьки здійма.

    Погнав отару в гори тато,
    Щоб ,,Черемшину” заспівати.
    Йдуть до річки білі гуси
    Раків cмикати за вуси.

    Росою вмиті, сяють трави,
    В тумані схожі на корали
    І виблискують озерця,
    Надихають чари в серце.

    ДЕНЬ

    Смереки до сонця тягнуться,
    Будинки нові здіймаються.
    На усіх черепичні дахи -
    Червоний колір люблять птахи.

    П`янкий аромат скошених трав
    Пастух буро-п`ятнистим віддав.
    Молоко щоб набирали,
    Діточок щоб напували.

    Вершини гір вкриті туманом,
    Луги синіють ,,Чай-Іваном”.
    Янтариться журавлина,
    Калина і горобина.

    Гори і квітучі долини,
    Що ім`я беруть від Галини.
    Цілюща в джерелах вода.
    Куди не глянь, скрізь ягода!

    ВЕЧІР

    Покотилося сонце з гори.
    Ліс в далині, неначе горить.
    Хмари, мов дим розтянуло,
    І свіжістю потянуло.

    Потемніло небо далеко,
    Спати малят просить лелека.
    Колискову тихо співа --
    Вже місяць у ніч заплива.

    Вертає у двір конячина,
    Чекає її конюшина.
    Дзвін у церкві срібно дзвенить,
    У гай соловейко летить.

    Карпати за день розігрілись,
    Дощами річки напоїлись.
    Люди ж, вдячні Богу за ніч -
    Втому зніма сон босоніж.

    НІЧ

    У місячнім сяйві срібляться
    З цвіркунчиками веселяться
    Кришталеві кульки роси,
    Перлини нічної краси.

    Заснули в обнімку лелеки,
    Пом`якшали голки в смереки.
    Вітер на них стомлений спить,
    Старий дуб, ледь чутно скрипить.

    Не сплять лиш Карпатськії гори,
    Летять до закоханих зорі.
    Їм мрії, кохання несуть,
    А гори любов збережуть!

    Ніч вкрила Карпати туманом,
    Мов древній мій Київ каштаном.
    Полюбив ці гори й ліси,
    Казкової, дійсно краси!

    13.08.02 р.